MonProImmo

Prix et marché immobilier à Péaule

Prix médian 1 957 €/m² (indicatif)29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Péaule, le prix médian est de 1 957 €/m² sur 29 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Péaule

144 biens actuellement en vente à Péaule

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Péaule

Prix médian

1 957 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 957 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29

dont 29 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

93 %
Appartements 6,9 %Maisons 93,1 %

Du diagnostic à la signature — 221 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 37 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 121 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 560 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Péaule

Répartition des 30 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
93 %
Maisons Appartements
Maisons
—
28ventes(93,3 %)

Prix médian/m²

1 957 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
2ventes(6,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Péaule

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Péaule
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 709 €/m²1 728 €/m²1 414 €/m²58
20222 395 €/m²2 395 €/m²—59
20232 045 €/m²2 073 €/m²1 964 €/m²30
20242 019 €/m²2 057 €/m²1 227 €/m²41
20251 957 €/m²1 957 €/m²1 833 €/m²30

Dernières transactions immobilières à Péaule

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
KerglenoMaison103 245 €
Rue du CourtilMaison281 700 €
Allée des SaulesMaison205 000 €
Le Pre LabasMaison337 000 €
TheraMaison231 500 €
KerglenoMaison124 250 €
Parc de KermoisanMaison205 000 €
Rue du StadeMaison147 500 €
KergrignonMaison339 620 €
TouchalMaison30 000 €
KeranruMaison110 000 €
LespontMaison330 000 €
Avenue des CarrieresMaison205 000 €
Saint CornelyMaison180 000 €
TreversMaison95 000 €
KermaraisMaison320 000 €
Le ChateauMaison58 000 €
Avenue des CarrieresMaison37 000 €
Place Ste AnneAppartement135 000 €
La CorderieMaison152 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Péaule ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Péaule

DPE médian de la ville

DPE D
12,7 %de diagnostics performants (A-B)
17,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 332 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,1 %
B
7,5 %
C
23,2 %
D
28,6 %
E
18,1 %
F
8,4 %
G
9,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Péaule 12,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Péaule 17,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Péaule

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 120 EUR
Locataires
21 090 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 29Évolution sur un an : −25,6 %

Logement à Péaule

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

75 %
24 %
Propriétaires 74,8 %Locataires 24,2 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

119 logements vacants sur 1 620 logements (7,3 %)

Parc immobilier à Péaule

Répartition par nombre de pièces

15 %
22 %
57 %
1 pièce 1,2 %2 pièces 4,9 %3 pièces 14,9 %4 pièces 22,4 %5+ pièces 56,6 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 96,3 %Appartements 3,7 %

Ancienneté du parc

14 %
10 %
27 %
19 %
25 %
Avant 1919 13,6 %1919-1945 6,3 %1946-1970 9,6 %1971-1990 26,5 %1991-2005 18,8 %Après 2006 25,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Péaule

Trouvez votre agent idéal à Péaule en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Péaule

Marzan

56130 — Morbihan

5 km

Prix médian/m²

2 356 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Le Guerno

56190 — Morbihan

5 km

Population

989 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Limerzel

56220 — Morbihan

6 km

Prix médian/m²

1 524 €/m²

Population

1 370 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Caden

56220 — Morbihan

6 km

Prix médian/m²

1 669 €/m² (indicatif)

Population

1 641 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Béganne

56350 — Morbihan

7 km

Prix médian/m²

1 594 €/m² (indicatif)

Population

1 493 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

La Roche-Bernard

56130 — Morbihan

8 km

Prix médian/m²

2 649 €/m² (indicatif)

Population

746 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Nivillac

56130 — Morbihan

8 km

Prix médian/m²

2 196 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 951 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Arzal

56190 — Morbihan

8 km

Prix médian/m²

2 684 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

1 846 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Vannes

56000 — Morbihan

33 km

Prix médian/m²

3 936 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

55 790 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 051 ventes

Saint-Nazaire

44600 — Loire-Atlantique

36 km

Prix médian/m²

2 866 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

74 568 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 148 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...