Prix et marché immobilier à Cruet
À Cruet, 11 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Cruet
Du diagnostic à la signature — 156 jours en médiane, sur 32 % des ventes
Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Cruet ?
Analyse par type de bien à Cruet
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 379 €/m² (indicatif) | 2 710 €/m² | 1 461 €/m² | 21 |
| 2022 | — | — | — | 14 |
| 2023 | — | — | — | 9 |
| 2024 | 2 363 €/m² (indicatif) | 2 141 €/m² | 2 400 €/m² | 16 |
| 2025 | — | — | — | 11 |
Dernières transactions immobilières à Cruet
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Marius Canton | 25/03/2026 | Maison | 116 m² | 291 400 € | 2 512 €/m² |
| Allée de la Fruitiere | 27/02/2026 | Maison | 91 m² | 292 000 € | 3 209 €/m² |
| Rue de la Chapelle | 22/01/2026 | Maison | 105 m² | 182 350 € | 1 737 €/m² |
| Rue de la Croix de l'Ormaie | 24/11/2025 | Maison | 70 m² | 205 610 € | 2 937 €/m² |
| Rue Marius Canton | 19/11/2025 | Maison | 66 m² | 220 450 € | 3 340 €/m² |
| Allée de la Fruitiere | 25/07/2025 | Maison | 81 m² | 320 150 € | 3 952 €/m² |
| Impasse du Chaney | 22/07/2025 | Maison | 99 m² | 338 000 € | 3 414 €/m² |
| Rue de la Goanna | 06/06/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 115 m² (total) | 177 400 € | 1 543 €/m² en bloc |
| Route de la Combe de Savoie | 06/06/2025 | Maison | 120 m² | 410 200 € | 3 418 €/m² |
| Chemin des Araignees | 05/06/2025 | Maison | 112 m² | 515 000 € | 4 598 €/m² |
| Rue Marius Canton | 19/05/2025 | MixteVente groupée · 2 logements | 109 m² (total) | 270 800 € | 2 484 €/m² en bloc |
| Le Masdoux | 18/04/2025 | Maison | 12 m² | 23 000 € | 1 917 €/m² |
| Route de Saint Laurent | 08/04/2025 | Maison | 95 m² | 268 300 € | 2 824 €/m² |
| Rue de la Chapelle | 17/03/2025 | Maison | 67 m² | 105 000 € | 1 567 €/m² |
| Route de la Combe de Savoie | 20/12/2024 | Maison | 78 m² | 281 900 € | 3 614 €/m² |
| Place de la Gare | 19/12/2024 | Appartement | 89 m² | 268 000 € | 3 011 €/m² |
| Rue du Mont Charvet | 19/12/2024 | Maison | 66 m² | 209 550 € | 3 175 €/m² |
| Chemin de la Charriere | 20/11/2024 | Maison | 110 m² | 235 500 € | 2 141 €/m² |
| Chemin des Petites Glieres | 15/11/2024 | Appartement | 115 m² | 267 600 € | 2 327 €/m² |
| Chemin de la Baraterie | 14/11/2024 | MaisonVente groupée · 2 logements | 109 m² (total) | 204 167 € | 1 873 €/m² en bloc |
Diagnostic énergétique (DPE) à Cruet
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 90 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Cruet
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Cruet
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée42 logements vacants sur 540 logements (7,8 %)
Parc immobilier à Cruet
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Cruet
Trouvez votre agent idéal à Cruet en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Cruet
Montmélian
73800 — Savoie
Prix médian/m²
2 241 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 024 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Saint-Jean-de-la-Porte
73250 — Savoie
Population
989 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Saint-Pierre-d'Albigny
73250 — Savoie
Prix médian/m²
2 553 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 217 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Saint-Jeoire-Prieuré
73190 — Savoie
Prix médian/m²
4 168 €/m² (indicatif)
Population
1 999 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Aillon-le-Jeune
73340 — Savoie
Prix médian/m²
2 273 €/m²
Population
430 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Valgelon-La Rochette
73110 — Savoie
Prix médian/m²
2 627 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 207 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Challes-les-Eaux
73190 — Savoie
Prix médian/m²
3 866 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 630 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Myans
73800 — Savoie
Prix médian/m²
3 819 €/m² (indicatif)
Population
1 318 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Chambery
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 045 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
59 964 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
901 ventes
Aix-les-Bains
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 190 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
699 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.