MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montaren-et-Saint-Médiers

Prix médian 3 223 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montaren-et-Saint-Médiers, le prix médian est de 3 223 €/m² sur 20 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montaren-et-Saint-Médiers

52 biens actuellement en vente à Montaren-et-Saint-Médiers

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montaren-et-Saint-Médiers

Prix médian

3 223 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 223 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 20 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 36 % des ventes

Mesuré sur 19 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montaren-et-Saint-Médiers

Répartition des 21 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

3 453 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montaren-et-Saint-Médiers

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montaren-et-Saint-Médiers
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 822 €/m²2 822 €/m²—39
20223 336 €/m²3 359 €/m²2 358 €/m²36
20233 187 €/m² (indicatif)3 187 €/m²—29
20243 714 €/m² (indicatif)3 524 €/m²4 759 €/m²18
20253 453 €/m² (indicatif)3 453 €/m²—21

Dernières transactions immobilières à Montaren-et-Saint-Médiers

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de Peyre FicadeMaison967 750 €
Rue du MidiMaison287 000 €
Rue du FortMaisonVente groupée · 2 logements419 000 €
Traverse du Moulin A VentMaisonVente groupée · 2 logements231 000 €
Place de L EgliseMaison163 600 €
Route D AlesMaison130 075 €
Chemin de Saint MauriceMaison426 360 €
Chemin du Clos d'UzesMaison418 250 €
Rue de la MairieMaison460 000 €
Chemin du SablasMaison215 000 €
Chemin du RieuMaison1 030 000 €
Impasse du Moulin A VentMaison1 050 000 €
Route D AlesMaison402 600 €
Chemin Lou CodouMaison367 000 €
Rue des AcaciasMaison200 000 €
Rue de L EgliseMaison401 200 €
Chemin ThoumeMaisonVente groupée · 2 logements675 780 €
Rue du PorcheMaison1 427 397 €
Rue du Puits VendenMaison213 350 €
Chemin des EcolesMaison292 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Montaren-et-Saint-Médiers ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montaren-et-Saint-Médiers

DPE médian de la ville

DPE C
19,5 %de diagnostics performants (A-B)
2,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 221 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,3 %
B
13,1 %
C
43,9 %
D
24,4 %
E
9,5 %
F
1,8 %
G
0,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montaren-et-Saint-Médiers 19,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montaren-et-Saint-Médiers 2,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montaren-et-Saint-Médiers

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 460 EUR
Locataires
18 020 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 19Évolution sur un an : −26,9 %

Logement à Montaren-et-Saint-Médiers

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
24 %
Propriétaires 72,7 %Locataires 24,5 %Autres 2,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

70 logements vacants sur 863 logements (8,1 %)

Parc immobilier à Montaren-et-Saint-Médiers

Répartition par nombre de pièces

14 %
30 %
50 %
1 pièce 0,6 %2 pièces 4,3 %3 pièces 14,4 %4 pièces 30,4 %5+ pièces 50,3 %

Maisons vs appartements

93 %
Maisons 92,9 %Appartements 7,1 %

Ancienneté du parc

17 %
36 %
26 %
12 %
Avant 1919 16,7 %1919-1945 2,9 %1946-1970 6,6 %1971-1990 36,2 %1991-2005 25,8 %Après 2006 11,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montaren-et-Saint-Médiers

Trouvez votre agent idéal à Montaren-et-Saint-Médiers en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montaren-et-Saint-Médiers

Uzès

30700 — Gard

3 km

Prix médian/m²

3 600 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 519 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

188 ventes

Saint-Quentin-la-Poterie

30700 — Gard

5 km

Prix médian/m²

2 979 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 173 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Arpaillargues-et-Aureillac

30700 — Gard

5 km

Prix médian/m²

3 399 €/m² (indicatif)

Population

1 039 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Saint-Siffret

30700 — Gard

8 km

Prix médian/m²

4 122 €/m² (indicatif)

Population

1 126 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Saint-Maximin

30700 — Gard

9 km

Prix médian/m²

3 153 €/m² (indicatif)

Population

798 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Blauzac

30700 — Gard

9 km

Prix médian/m²

3 288 €/m² (indicatif)

Population

1 234 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Saint-Laurent-la-Vernède

30330 — Gard

9 km

Population

709 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Sanilhac-Sagriès

30700 — Gard

10 km

Population

842 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Nimes

30000 — Gard

23 km

Prix médian/m²

2 346 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

151 839 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 459 ventes

Ales

30100 — Gard

26 km

Prix médian/m²

1 738 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

46 125 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

539 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...