Prix et marché immobilier à Monein
À Monein, le prix médian est de 2 116 €/m² sur 40 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Monein
47 biens actuellement en vente à Monein
Observé le 15/10/2026
Prix médian
2 116 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 116 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 893 €/m² sur 10 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 599 et 2 601 €/m²
(premier et troisième quartiles, 40 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43
dont 40 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 168 jours en médiane, sur 41 % des ventes
Mesuré sur 48 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 69 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 329 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Monein ?
Analyse par type de bien à Monein
Prix médian/m²
2 190 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Monein
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 859 €/m² | 1 908 €/m² | 1 728 €/m² | 65 |
| 2022 | 1 868 €/m² | 1 909 €/m² | 1 573 €/m² | 50 |
| 2023 | 2 003 €/m² | 2 103 €/m² | 1 889 €/m² | 40 |
| 2024 | 2 158 €/m² | 2 248 €/m² | 1 635 €/m² | 42 |
| 2025 | 2 190 €/m² | 2 190 €/m² | — | 49 |
Dernières transactions immobilières à Monein
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de Roumendas | 17/06/2026 | Maison | 84 m² | 91 500 € | 1 089 €/m² |
| Chemin du Moulin D Ayres | 15/05/2026 | Maison | 90 m² | 104 600 € | 1 162 €/m² |
| Route de Cuqueron | 05/05/2026 | Maison | 69 m² | 155 230 € | 2 250 €/m² |
| Chemin Huste | 20/04/2026 | Maison | 154 m² | 414 880 € | 2 694 €/m² |
| Chemin Campsou | 20/04/2026 | Maison | 180 m² | 425 520 € | 2 364 €/m² |
| Chemin de Frances | 01/04/2026 | Maison | 114 m² | 301 400 € | 2 644 €/m² |
| Avenue de la Resistance | 27/03/2026 | Maison | 81 m² | 185 000 € | 2 284 €/m² |
| Rue de Badet | 20/03/2026 | Maison | 160 m² | 195 000 € | 1 219 €/m² |
| Avenue de la Resistance | 25/02/2026 | Maison | 105 m² | 220 000 € | 2 095 €/m² |
| Route de Serrot | 15/01/2026 | Maison | 100 m² | 180 000 € | 1 800 €/m² |
| Candeloup Nord Ouest | 30/12/2025 | Maison | 140 m² | 70 000 € | 500 €/m² |
| Chemin Lacournere | 30/12/2025 | Maison | 164 m² | 349 250 € | 2 130 €/m² |
| Chemin Saramida | 22/12/2025 | Maison | 142 m² | 190 000 € | 1 338 €/m² |
| Route du Laring | 15/12/2025 | Maison | 135 m² | 315 550 € | 2 337 €/m² |
| Route D Agoure | 05/12/2025 | Maison | 107 m² | 262 000 € | 2 449 €/m² |
| Rue Barada | 05/12/2025 | Maison | 117 m² | 232 000 € | 1 983 €/m² |
| Route du Luzoue | 03/12/2025 | Maison | 50 m² | 130 000 € | 2 600 €/m² |
| Chemin Josepou | 25/11/2025 | Maison | 87 m² | 248 110 € | 2 852 €/m² |
| Chemin Forcade | 20/11/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 189 m² (total) | 232 376 € | 1 230 €/m² en bloc |
| Chemin Lamarche | 17/11/2025 | Maison | 120 m² | 310 200 € | 2 585 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Monein ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
43 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Monein
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 446 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Monein
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Monein
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée181 logements vacants sur 2 272 logements (8,0 %)
Parc immobilier à Monein
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Monein
Trouvez votre agent idéal à Monein en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Monein
Artiguelouve
64230 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
2 617 €/m² (indicatif)
Population
2 045 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Mourenx
64150 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
1 333 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Denguin
64230 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
2 387 €/m² (indicatif)
Population
1 765 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Lasseube
64290 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
1 412 €/m² (indicatif)
Population
1 735 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Poey-de-Lescar
64230 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
2 716 €/m² (indicatif)
Population
1 876 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Oloron-Sainte-Marie
64400 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
1 661 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
10 684 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
187 ventes
Artix
64170 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
1 969 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 477 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Lescar
64230 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
2 594 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 455 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
97 ventes
Pau
64000 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
2 250 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
80 441 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 800 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.