MonProImmo

Prix et marché immobilier à Ménil

13 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Ménil, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Ménil

12 biens actuellement en vente à Ménil

Observé le 17/10/2026

Du diagnostic à la signature — 189 jours en médiane, sur 63 % des ventes

Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Ménil

Répartition des 13 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
13ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Ménil
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———12
20221 445 €/m² (indicatif)1 462 €/m²1 294 €/m²16
2023———12
2024———10
2025———13

Dernières transactions immobilières à Ménil

69 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de la Jaille YvonMaison154 900 €
La FenoliereMaison170 000 €
Rue Saint MartinMaison100 000 €
La RivaudiereMaison200 000 €
Rue de L EgliseMaison185 000 €
Rue de L EgliseMaison255 000 €
Le Grand ChenaiMaison300 000 €
Route de Saint FortMaisonVente groupée · 2 logements313 000 €
Rue Rene MoreauMaison305 000 €
MagnanneMaison2 690 000 €
Rue de L EgliseMaison52 500 €
Rue de l'AubepineMaison272 500 €
La MenardiereMaison170 000 €
Route de Chateau GontierMaison180 000 €
Route de la Jaille YvonMaison85 000 €
Route de Chateau GontierMaison222 000 €
BellevueMaison230 000 €
Route de Chateau GontierMaison292 000 €
Les SourdieresMaison140 000 €
Rue des EglantiersMaison295 000 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Ménil

DPE médian de la ville

DPE D
16,3 %de diagnostics performants (A-B)
18,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 86 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
8,1 %
B
8,1 %
C
25,6 %
D
24,4 %
E
15,1 %
F
9,3 %
G
9,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Ménil 16,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Ménil 18,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Ménil

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 900 EUR
Locataires
20 070 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 12Évolution sur un an : +20,0 %

Logement à Ménil

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
20 %
Propriétaires 77,8 %Locataires 20,0 %Autres 2,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

27 logements vacants sur 454 logements (5,9 %)

Parc immobilier à Ménil

Répartition par nombre de pièces

10 %
21 %
66 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 1,8 %3 pièces 10,2 %4 pièces 20,6 %5+ pièces 66,4 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 97,2 %Appartements 2,8 %

Ancienneté du parc

33 %
8 %
18 %
18 %
16 %
Avant 1919 33,3 %1919-1945 6,5 %1946-1970 8,0 %1971-1990 18,2 %1991-2005 18,1 %Après 2006 16,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Ménil

Trouvez votre agent idéal à Ménil en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Ménil

Château-Gontier-sur-Mayenne

53200 — Mayenne

6 km

Prix médian/m²

1 814 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

16 584 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

268 ventes

Chemazé

53200 — Mayenne

6 km

Prix médian/m²

1 660 €/m² (indicatif)

Population

1 352 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Bierné-les-Villages

53290 — Mayenne

9 km

Prix médian/m²

1 214 €/m² (indicatif)

Population

1 285 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Prée-d'Anjou

53200 — Mayenne

12 km

Prix médian/m²

1 495 €/m² (indicatif)

Population

1 381 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

La Roche-Neuville

53200 — Mayenne

12 km

Prix médian/m²

1 690 €/m² (indicatif)

Population

1 240 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Gennes-Longuefuye

53200 — Mayenne

13 km

Prix médian/m²

1 461 €/m² (indicatif)

Population

1 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Les Hauts-d'Anjou

49330 — Maine-et-Loire

13 km

Prix médian/m²

1 787 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 751 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

120 ventes

Segré-en-Anjou Bleu

49500 — Maine-et-Loire

14 km

Prix médian/m²

1 540 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

17 667 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

236 ventes

Angers

49000 — Maine-et-Loire

34 km

Prix médian/m²

3 201 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

159 022 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 333 ventes

Laval

53000 — Mayenne

34 km

Prix médian/m²

2 149 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

49 400 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

836 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...