MonProImmo

Prix et marché immobilier à Maulette

11 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Maulette, 11 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Maulette

54 biens actuellement en vente à Maulette

Observé le 14/10/2026

Du diagnostic à la signature — 228 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Maulette

Répartition des 12 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
92 %
Maisons Appartements
Maisons
—
11ventes(91,7 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
1vente(8,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Maulette
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 147 €/m² (indicatif)3 147 €/m²—20
2022———12
2023———10
2024———10
2025———12

Dernières transactions immobilières à Maulette

72 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Ferme de VauxMixteVente groupée · 4 logements485 000 €
Avenue Gerard AnnelMaison160 000 €
Rue des CalvilleMaison305 000 €
Rue de L EgliseMaison295 000 €
Avenue de la RepubliqueMaison241 170 €
Rue des VignesMaison306 700 €
Avenue Gerard AnnelAppartement80 000 €
Chemin de HericourtMaison540 100 €
Avenue Gerard AnnelAppartement146 210 €
Rue de la FolieMaison300 000 €
Porte d'EpernonMaison139 000 €
Avenue de la RepubliqueMaison228 000 €
Rue de L OptonMaison305 800 €
Impasse Pierre PrieurMaison216 500 €
Rue des VignesMaison344 000 €
Rue des CalvilleMaison335 000 €
Porte d'EpernonMaison330 000 €
Rue de la FolieMaison200 000 €
Avenue de la RepubliqueMaison700 000 €
Rue des CalvilleMaison275 000 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Maulette

DPE médian de la ville

DPE D
4,8 %de diagnostics performants (A-B)
15,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 147 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,4 %
B
3,4 %
C
36,1 %
D
29,9 %
E
13,6 %
F
11,6 %
G
4,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Maulette 4,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Maulette 15,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Maulette

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 11Évolution sur un an : −21,4 %

Logement à Maulette

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
14 %
8 %
Propriétaires 78,1 %Locataires 13,6 %Autres 8,3 %

Logements vacants

Marché tendu

22 logements vacants sur 461 logements (4,8 %)

Parc immobilier à Maulette

Répartition par nombre de pièces

13 %
25 %
55 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 6,1 %3 pièces 12,6 %4 pièces 25,2 %5+ pièces 55,1 %

Maisons vs appartements

93 %
Maisons 92,6 %Appartements 7,4 %

Ancienneté du parc

13 %
11 %
29 %
12 %
31 %
Avant 1919 13,4 %1919-1945 4,0 %1946-1970 10,6 %1971-1990 29,3 %1991-2005 11,5 %Après 2006 31,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Maulette

Trouvez votre agent idéal à Maulette en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Maulette

Houdan

78550 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 721 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64 ventes

Goussainville

28410 — Eure-et-Loir

4 km

Population

1 335 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Bourdonné

78113 — Yvelines

5 km

Population

506 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Gambais

78950 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 077 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 574 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Richebourg

78550 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 017 €/m² (indicatif)

Population

1 570 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Bazainville

78550 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 385 €/m² (indicatif)

Population

1 469 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Saint-Lubin-de-la-Haye

28410 — Eure-et-Loir

5 km

Population

937 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Boutigny-Prouais

28410 — Eure-et-Loir

6 km

Prix médian/m²

2 427 €/m² (indicatif)

Population

1 704 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Dreux

28100 — Eure-et-Loir

19 km

Prix médian/m²

1 825 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 543 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

328 ventes

Rambouillet

78120 — Yvelines

22 km

Prix médian/m²

3 830 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

375 ventes

Mantes-la-Ville

78711 — Yvelines

22 km

Prix médian/m²

2 496 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Mantes-la-Jolie

78200 — Yvelines

24 km

Prix médian/m²

2 558 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...