MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Lubin-de-la-Haye

10 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Lubin-de-la-Haye, 10 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Lubin-de-la-Haye

56 biens actuellement en vente à Saint-Lubin-de-la-Haye

Observé le 16/10/2026

Du diagnostic à la signature — 243 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 11 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Lubin-de-la-Haye

Répartition des 11 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
82 %
Maisons Appartements
Maisons
—
9ventes(81,8 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
1vente(9,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Lubin-de-la-Haye
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 638 €/m² (indicatif)2 638 €/m²2 463 €/m²18
20223 056 €/m² (indicatif)3 037 €/m²3 106 €/m²21
2023———14
2024———11
2025———11

Dernières transactions immobilières à Saint-Lubin-de-la-Haye

80 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de HoudanMaison235 000 €
MeziardMaison267 300 €
Rue de la MairieMaison235 300 €
Route des FouquetsMaison132 500 €
Impasse de la TourAppartement86 000 €
Route des VolaillersMaison323 000 €
Rue de GresseyMaison290 000 €
Rue des HercesAppartement106 000 €
La MareMaison410 250 €
Rue du CornetMaison250 435 €
Rue du MilieuMaison256 715 €
Rue de la MairieMaison355 500 €
Sente du Gue MaimbreMaison480 000 €
Prairie du Pont NeufMaison300 000 €
Rue des HercesMixteVente groupée · 2 logements353 500 €
Rue de HoudanMaison280 000 €
Rue du MilieuMaisonVente groupée · 2 logements110 000 €
Vallee de Saint SulpiceMaison350 000 €
Route du VideletMaison325 300 €
Rue du CornetMaison183 000 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Lubin-de-la-Haye

DPE médian de la ville

DPE D
3,9 %de diagnostics performants (A-B)
18,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 127 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,4 %
B
1,6 %
C
18,9 %
D
36,2 %
E
22,8 %
F
14,2 %
G
3,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Lubin-de-la-Haye 3,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Lubin-de-la-Haye 18,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Lubin-de-la-Haye

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 450 EUR
Locataires
19 810 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 15Évolution sur un an : +7,1 %

Logement à Saint-Lubin-de-la-Haye

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
14 %
Propriétaires 85,0 %Locataires 13,9 %Autres 1,0 %

Logements vacants

Offre abondante

54 logements vacants sur 514 logements (10,5 %)

Parc immobilier à Saint-Lubin-de-la-Haye

Répartition par nombre de pièces

14 %
18 %
61 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 6,7 %3 pièces 14,0 %4 pièces 17,7 %5+ pièces 60,8 %

Maisons vs appartements

91 %
9 %
Maisons 91,0 %Appartements 9,0 %

Ancienneté du parc

33 %
14 %
25 %
11 %
11 %
Avant 1919 32,8 %1919-1945 5,4 %1946-1970 14,3 %1971-1990 24,9 %1991-2005 11,4 %Après 2006 11,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Lubin-de-la-Haye

Trouvez votre agent idéal à Saint-Lubin-de-la-Haye en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Lubin-de-la-Haye

Houdan

78550 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 721 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64 ventes

Goussainville

28410 — Eure-et-Loir

4 km

Population

1 335 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Richebourg

78550 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 017 €/m² (indicatif)

Population

1 570 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Maulette

78550 — Yvelines

5 km

Population

1 088 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Bû

28410 — Eure-et-Loir

6 km

Prix médian/m²

2 296 €/m² (indicatif)

Population

2 077 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Rouvres

28260 — Eure-et-Loir

7 km

Population

802 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Orvilliers

78910 — Yvelines

7 km

Population

925 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Tacoignières

78910 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

2 987 €/m² (indicatif)

Population

1 219 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Dreux

28100 — Eure-et-Loir

17 km

Prix médian/m²

1 825 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 543 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

328 ventes

Mantes-la-Ville

78711 — Yvelines

20 km

Prix médian/m²

2 496 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Mantes-la-Jolie

78200 — Yvelines

22 km

Prix médian/m²

2 558 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...