MonProImmo

Prix et marché immobilier à Marolles-les-Braults

Prix médian 1 092 €/m² (indicatif)24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Marolles-les-Braults, le prix médian est de 1 092 €/m² sur 24 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Marolles-les-Braults

44 biens actuellement en vente à Marolles-les-Braults

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Marolles-les-Braults

Prix médian

1 092 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 092 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24

dont 24 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 42 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 468 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Marolles-les-Braults

Répartition des 22 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
22ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 332 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Marolles-les-Braults

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Marolles-les-Braults
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021983 €/m²983 €/m²—32
20221 228 €/m²1 228 €/m²—37
20231 092 €/m²1 092 €/m²—36
2024973 €/m²973 €/m²—37
20251 332 €/m² (indicatif)1 332 €/m²—22

Dernières transactions immobilières à Marolles-les-Braults

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Henri et Charles ChardonMaison105 000 €
Route de L AubrayeMaison140 000 €
Résidence des CharmettesMaison130 000 €
Rue du Docteur Paul ChevalierMaison195 000 €
Route de MezieresMaison125 000 €
Rue du General de GaulleMaison100 000 €
Rue du MinotMaison224 000 €
Rue de CourgainsMaison86 000 €
Rue de BonnetableMaison65 000 €
Rue du Docteur Paul ChevalierMaison250 000 €
Rue D AccesMaison45 000 €
Rue de VerdunMaison60 000 €
Rue Edmond MicheletMaison95 000 €
Rue Henri et Charles ChardonMaison68 000 €
Rue D EbernhahnMaison115 000 €
Rue de VerdunMaison38 000 €
Place de L EgliseMaison110 000 €
Résidence du BonioMaison70 000 €
La BequinerieMaison120 940 €
Rue de CourgainsMaison120 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Marolles-les-Braults

  • Rue de Mamers — Maison : 1056 €/m²
  • Résidence du Bonio — Maison : 973 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Marolles-les-Braults — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Mamers1 056 €/m²Q1 912 – Q3 1 371 €/m²—
Résidence du Bonio973 €/m²Q1 969 – Q3 990 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Marolles-les-Braults ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Marolles-les-Braults

DPE médian de la ville

DPE D
1,3 %de diagnostics performants (A-B)
19,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 320 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
1,3 %
C
13,1 %
D
38,8 %
E
27,8 %
F
11,9 %
G
7,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Marolles-les-Braults 1,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Marolles-les-Braults 19,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Marolles-les-Braults

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 370 EUR
Locataires
19 100 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 8Évolution sur un an : −52,9 %

Logement à Marolles-les-Braults

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

61 %
38 %
Propriétaires 61,2 %Locataires 37,7 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre abondante

121 logements vacants sur 1 159 logements (10,4 %)

Parc immobilier à Marolles-les-Braults

Répartition par nombre de pièces

11 %
21 %
30 %
37 %
1 pièce 1,4 %2 pièces 11,2 %3 pièces 20,8 %4 pièces 29,6 %5+ pièces 37,0 %

Maisons vs appartements

93 %
Maisons 93,1 %Appartements 6,9 %

Ancienneté du parc

25 %
11 %
13 %
28 %
14 %
Avant 1919 25,2 %1919-1945 10,9 %1946-1970 13,5 %1971-1990 28,3 %1991-2005 14,1 %Après 2006 8,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Marolles-les-Braults

Trouvez votre agent idéal à Marolles-les-Braults en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Marolles-les-Braults

Mézières-sur-Ponthouin

72290 — Sarthe

6 km

Population

725 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Courcemont

72110 — Sarthe

8 km

Population

664 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Saint-Rémy-des-Monts

72600 — Sarthe

9 km

Prix médian/m²

917 €/m² (indicatif)

Population

713 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Ballon-Saint Mars

72290 — Sarthe

10 km

Prix médian/m²

1 274 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 273 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Saint-Cosme-en-Vairais

72110 — Sarthe

10 km

Prix médian/m²

1 531 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 927 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Vivoin

72170 — Sarthe

12 km

Population

892 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Mamers

72600 — Sarthe

12 km

Prix médian/m²

1 087 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 996 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

81 ventes

Bonnétable

72110 — Sarthe

12 km

Prix médian/m²

1 353 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 703 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Alencon

61000 — Orne

26 km

Prix médian/m²

1 393 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 490 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

334 ventes

Le Mans

72000 — Sarthe

29 km

Prix médian/m²

2 070 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

146 249 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 472 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...