MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Rémy-des-Monts

Prix médian 917 €/m² (indicatif)15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Rémy-des-Monts, le prix médian est de 917 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Rémy-des-Monts

18 biens actuellement en vente à Saint-Rémy-des-Monts

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Rémy-des-Monts

Prix médian

917 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

917 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 214 jours en médiane, sur 62 % des ventes

Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 62 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Rémy-des-Monts

Répartition des 14 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
14ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Rémy-des-Monts
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———7
2022———5
2023———8
2024———6
2025———14

Dernières transactions immobilières à Saint-Rémy-des-Monts

43 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin des VignesMaison170 000 €
Allée des AcaciasMaison46 500 €
Le CerisierMaison75 000 €
Les Maisons NeuvesMaison79 000 €
Rue des ChanvriersMaison67 000 €
Champ FleuriMaison155 000 €
Hameau des OuchesMaison175 370 €
Rue du VairaisMaison180 000 €
Les Maisons NeuvesMaison17 000 €
Hameau des OuchesMaison193 000 €
Champ RougeMaison35 000 €
Rue du TertreMaison62 000 €
Rue des ChanvriersMaison95 000 €
Rue du VairaisMaison110 000 €
Hameau le MagasinMaison177 000 €
Les HaizettesMaison54 000 €
Hameau le MagasinMaison60 000 €
Le Moulin de la ChapelleMaison170 000 €
Hameau le MagasinMaison69 700 €
Chemin du BignonMaison80 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Rémy-des-Monts ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Rémy-des-Monts

DPE médian de la ville

DPE D
4,5 %de diagnostics performants (A-B)
26,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 67 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
4,5 %
C
16,4 %
D
35,8 %
E
16,4 %
F
13,4 %
G
13,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Rémy-des-Monts 4,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Rémy-des-Monts 26,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Rémy-des-Monts

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 370 EUR
Locataires
19 100 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 4Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Saint-Rémy-des-Monts

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

88 %
11 %
Propriétaires 87,6 %Locataires 11,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

19 logements vacants sur 356 logements (5,3 %)

Parc immobilier à Saint-Rémy-des-Monts

Répartition par nombre de pièces

10 %
30 %
57 %
2 pièces 2,3 %3 pièces 10,5 %4 pièces 30,1 %5+ pièces 57,2 %

Maisons vs appartements

99 %
Maisons 99,0 %Appartements 1,0 %

Ancienneté du parc

31 %
11 %
10 %
21 %
17 %
11 %
Avant 1919 30,7 %1919-1945 10,8 %1946-1970 9,8 %1971-1990 20,9 %1991-2005 16,7 %Après 2006 11,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Rémy-des-Monts

Trouvez votre agent idéal à Saint-Rémy-des-Monts en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Rémy-des-Monts

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...