MonProImmo

Prix et marché immobilier à Fontenay-Saint-Père

10 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Fontenay-Saint-Père, 10 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Fontenay-Saint-Père

46 biens actuellement en vente à Fontenay-Saint-Père

Observé le 12/10/2026

Du diagnostic à la signature — 258 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Fontenay-Saint-Père

Répartition des 11 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
91 %
Maisons Appartements
Maisons
—
10ventes(90,9 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
1vente(9,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Fontenay-Saint-Père
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 139 €/m² (indicatif)3 139 €/m²—15
20222 424 €/m² (indicatif)2 424 €/m²—19
2023———11
20242 600 €/m² (indicatif)2 600 €/m²—17
2025———11

Dernières transactions immobilières à Fontenay-Saint-Père

76 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Pierre CurieMaison339 000 €
Rue de la Grande ValleeMaison210 000 €
Rue de la Petite ValleeMaison442 600 €
La Grand CourMaison296 000 €
Rue PasteurAppartement40 000 €
Sentier des EcolesMaison547 000 €
Rue de la MairieMaison329 000 €
Rue de MontgisonMaison225 000 €
Rue du SaussayeMaison250 000 €
Impasse du MousselMaison279 650 €
Rue de la Grande ValleeMaison130 000 €
Rue PasteurMaison350 000 €
Rue de la PaixMaison390 000 €
Rue de la PaixMaison350 500 €
Rue de la Grande ValleeMaison73 600 €
Rue du SaussayeMaison433 000 €
Rue des FoyauxMaison335 800 €
Rue Leon AndrieuxMaison250 500 €
Rue de la GrenouillereMaison336 350 €
Rue de la MairieMaison245 000 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Fontenay-Saint-Père

DPE médian de la ville

DPE E
4,1 %de diagnostics performants (A-B)
19,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 146 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
4,1 %
C
13,0 %
D
32,2 %
E
31,5 %
F
11,0 %
G
8,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Fontenay-Saint-Père 4,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Fontenay-Saint-Père 19,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Fontenay-Saint-Père

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 14Évolution sur un an : −12,5 %

Logement à Fontenay-Saint-Père

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

86 %
11 %
Propriétaires 86,4 %Locataires 11,1 %Autres 2,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

28 logements vacants sur 465 logements (6,0 %)

Parc immobilier à Fontenay-Saint-Père

Répartition par nombre de pièces

12 %
20 %
61 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 4,9 %3 pièces 12,3 %4 pièces 20,3 %5+ pièces 61,5 %

Maisons vs appartements

94 %
Maisons 93,8 %Appartements 6,2 %

Ancienneté du parc

31 %
11 %
18 %
24 %
9 %
Avant 1919 31,2 %1919-1945 11,1 %1946-1970 17,8 %1971-1990 23,9 %1991-2005 9,3 %Après 2006 6,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Fontenay-Saint-Père

Trouvez votre agent idéal à Fontenay-Saint-Père en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Fontenay-Saint-Père

Follainville-Dennemont

78520 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

2 687 €/m²

Population

2 184 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Limay

78520 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

2 436 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

17 885 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

134 ventes

Issou

78440 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

2 669 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 060 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Mantes-la-Jolie

78200 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

2 558 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322 ventes

Vétheuil

95510 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

2 247 €/m² (indicatif)

Population

849 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Aincourt

95510 — Val-d'Oise

5 km

Population

854 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Gargenville

78440 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

2 931 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 869 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

94 ventes

Porcheville

78440 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

3 000 €/m² (indicatif)

Population

3 382 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Mantes-la-Ville

78711 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

2 496 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Les Mureaux

78130 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

2 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 632 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...