Prix et marché immobilier à Mainvilliers
À Mainvilliers, le prix médian est de 2 256 €/m² sur 113 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mainvilliers
190 biens actuellement en vente à Mainvilliers
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 256 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 142 €/m²
Maisons (médian)
2 326 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 887 €/m² sur 5 372 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 840 et 2 666 €/m²
(premier et troisième quartiles, 113 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114
dont 113 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 242 jours en médiane, sur 49 % des ventes
Mesuré sur 148 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 591 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mainvilliers ?
Analyse par type de bien à Mainvilliers
Prix médian/m²
2 290 €/m²
Prix médian/m²
2 267 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Mainvilliers
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 254 €/m² | 2 285 €/m² | 2 066 €/m² | 177 |
| 2022 | 2 328 €/m² | 2 465 €/m² | 2 131 €/m² | 153 |
| 2023 | 2 281 €/m² | 2 404 €/m² | 2 023 €/m² | 101 |
| 2024 | 2 217 €/m² | 2 397 €/m² | 2 057 €/m² | 136 |
| 2025 | 2 278 €/m² | 2 290 €/m² | 2 267 €/m² | 121 |
Dernières transactions immobilières à Mainvilliers
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue des Acacias | 29/06/2026 | Appartement | 66 m² | 120 000 € | 1 818 €/m² |
| Rue des Bas Menus | 29/06/2026 | Appartement | 66 m² | 152 000 € | 2 303 €/m² |
| Rue Aristide Briand | 27/06/2026 | Maison | 82 m² | 200 000 € | 2 439 €/m² |
| Rue Jean Perrin | 26/06/2026 | Maison | 88 m² | 238 000 € | 2 705 €/m² |
| Impasse des Phenix | 23/06/2026 | Maison | 85 m² | 165 000 € | 1 941 €/m² |
| Rue de la Republique | 23/06/2026 | Appartement | 39 m² | 99 000 € | 2 538 €/m² |
| Rue Claude Debussy | 19/06/2026 | Maison | 96 m² | 231 000 € | 2 406 €/m² |
| Rue de la Republique | 19/06/2026 | Appartement | 111 m² | 246 000 € | 2 216 €/m² |
| Rue Roland Buthier | 18/06/2026 | Appartement | 84 m² | 103 815 € | 1 236 €/m² |
| Rue des Bas Menus | 13/06/2026 | Appartement | 60 m² | 150 000 € | 2 500 €/m² |
| Rue de la Republique | 10/06/2026 | Appartement | 54 m² | 160 000 € | 2 963 €/m² |
| Rue Marcel Proust | 09/06/2026 | Maison | 90 m² | 150 000 € | 1 667 €/m² |
| Avenue Pierre Chenais | 09/06/2026 | Maison | 136 m² | 240 000 € | 1 765 €/m² |
| Rue Claude Debussy | 05/06/2026 | Maison | 95 m² | 218 650 € | 2 302 €/m² |
| Rue Lucien Deneau | 05/06/2026 | Appartement | 47 m² | 109 650 € | 2 333 €/m² |
| Rue Emile Zola | 04/06/2026 | Maison | 80 m² | 148 000 € | 1 850 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 04/06/2026 | Maison | 69 m² | 145 000 € | 2 101 €/m² |
| Avenue des Acacias | 29/05/2026 | Appartement | 56 m² | 70 000 € | 1 250 €/m² |
| Rue de L Arsenal | 26/05/2026 | Maison | 88 m² | 184 990 € | 2 102 €/m² |
| Rue de la Republique | 26/05/2026 | Appartement | 43 m² | 124 490 € | 2 895 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Mainvilliers
- Rue de la Republique — Maison : 2284 €/m² — Appart : 2435 €/m²
- Rue Flandres Dunkerque 40 — Appart : 2300 €/m²
- Rue Pierre de Coubertin — Appart : 1676 €/m²
- Avenue des Acacias — Maison : 2294 €/m² — Appart : 1591 €/m²
- Avenue Pierre Chenais — Maison : 2919 €/m²
- Rue des Bas Menus — Appart : 2797 €/m²
- Avenue Gambetta — Maison : 2444 €/m²
- Avenue de la Resistance — Maison : 2548 €/m²
- Rue Anatole France — Appart : 2138 €/m²
- Rue Philarete Chasles — Maison : 2018 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Republique | 40 | 2 284 €/m²Q1 1 883 – Q3 2 681 €/m² | 2 435 €/m²Q1 2 306 – Q3 2 786 €/m² | 11 | 29 | 69 m² | octobre 2025 |
| Rue Flandres Dunkerque 40 | 32 | — | 2 300 €/m²Q1 1 915 – Q3 2 750 €/m² | 3 | 29 | 53 m² | décembre 2025 |
| Rue Pierre de Coubertin | 27 | — | 1 676 €/m²Q1 1 550 – Q3 1 826 €/m² | 4 | 23 | 76 m² | décembre 2025 |
| Avenue des Acacias | 18 | 2 294 €/m²Q1 2 138 – Q3 2 417 €/m² | 1 591 €/m²Q1 1 462 – Q3 1 750 €/m² | 5 | 13 | 65 m² | décembre 2025 |
| Avenue Pierre Chenais | 18 | 2 919 €/m²Q1 2 282 – Q3 3 555 €/m² | — | 15 | 3 | 87 m² | décembre 2025 |
| Rue des Bas Menus | 15 | — | 2 797 €/m²Q1 2 689 – Q3 2 907 €/m² | 1 | 14 | 53 m² | décembre 2025 |
| Avenue Gambetta | 13 | 2 444 €/m²Q1 2 014 – Q3 2 582 €/m² | — | 13 | 0 | 82 m² | décembre 2025 |
| Avenue de la Resistance | 10 | 2 548 €/m²Q1 2 061 – Q3 2 970 €/m² | — | 10 | 0 | 90 m² | novembre 2025 |
| Rue Anatole France | 10 | — | 2 138 €/m²Q1 2 010 – Q3 2 235 €/m² | 0 | 10 | 56 m² | décembre 2025 |
| Rue Philarete Chasles | 9 | 2 018 €/m²Q1 1 763 – Q3 2 889 €/m² | — | 8 | 1 | 84 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Mainvilliers ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
114 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Mainvilliers
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 3 600 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mainvilliers
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 23,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Mainvilliers
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée382 logements vacants sur 5 394 logements (7,1 %)
Parc immobilier à Mainvilliers
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mainvilliers
Trouvez votre agent idéal à Mainvilliers en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mainvilliers
Lèves
28300 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 468 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 685 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Lucé
28110 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 123 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 921 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
153 ventes
Chartres
28000 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 424 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 324 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
643 ventes
Amilly
28300 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 070 €/m² (indicatif)
Population
1 855 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Luisant
28600 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 392 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 945 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
86 ventes
Champhol
28300 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 407 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 643 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Saint-Prest
28300 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 446 €/m² (indicatif)
Population
2 115 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Le Coudray
28630 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 559 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 038 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Dreux
28100 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
1 825 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 543 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
328 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.