Prix et marché immobilier à Champhol
À Champhol, le prix médian est de 2 407 €/m² sur 33 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Champhol
102 biens actuellement en vente à Champhol
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 407 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 407 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 887 €/m² sur 5 372 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 057 et 2 763 €/m²
(premier et troisième quartiles, 33 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34
dont 33 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 231 jours en médiane, sur 60 % des ventes
Mesuré sur 47 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 138 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 504 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Champhol ?
Analyse par type de bien à Champhol
Prix médian/m²
2 426 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Champhol
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 333 €/m² | 2 333 €/m² | — | 49 |
| 2022 | 2 570 €/m² | 2 570 €/m² | — | 35 |
| 2023 | 2 472 €/m² | 2 472 €/m² | — | 34 |
| 2024 | 2 444 €/m² (indicatif) | 2 403 €/m² | 2 571 €/m² | 27 |
| 2025 | 2 426 €/m² | 2 426 €/m² | — | 31 |
Dernières transactions immobilières à Champhol
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Croix Brisee | 30/06/2026 | Maison | 131 m² | 250 000 € | 1 908 €/m² |
| Rue du Pigeon Voyageur | 29/06/2026 | Maison | 110 m² | 290 000 € | 2 636 €/m² |
| Rue des Grands Buissons | 23/06/2026 | Maison | 90 m² | 185 000 € | 2 056 €/m² |
| Rue Marceau | 22/06/2026 | Maison | 240 m² | 372 000 € | 1 550 €/m² |
| Rue Saint Denis | 03/06/2026 | Maison | 96 m² | 188 000 € | 1 958 €/m² |
| Allée des Orchidees | 02/06/2026 | Maison | 102 m² | 390 000 € | 3 824 €/m² |
| Rue de Fontaine Bouillant | 27/05/2026 | Maison | 53 m² | 141 000 € | 2 660 €/m² |
| Rue des Hautes Bornes | 22/05/2026 | Maison | 90 m² | 305 000 € | 3 389 €/m² |
| Rue des Champs Brizards | 13/05/2026 | Maison | 101 m² | 230 500 € | 2 282 €/m² |
| Rue des Rougerons | 11/05/2026 | Maison | 84 m² | 220 000 € | 2 619 €/m² |
| Rue des Bornes | 30/04/2026 | Maison | 138 m² | 126 500 € | 917 €/m² |
| Rue de Fontaine Bouillant | 16/04/2026 | Maison | 85 m² | 221 905 € | 2 611 €/m² |
| Rue de la Varenne | 07/04/2026 | Maison | 180 m² | 560 000 € | 3 111 €/m² |
| Rue Charles Peguy | 27/03/2026 | Maison | 193 m² | 445 650 € | 2 309 €/m² |
| Rue de Fontaine Bouillant | 18/03/2026 | Maison | 121 m² | 399 500 € | 3 302 €/m² |
| Rue de Sechecote | 04/03/2026 | Appartement | 79 m² | 200 250 € | 2 535 €/m² |
| Rue des Hautes Bornes | 25/02/2026 | Maison | 95 m² | 291 000 € | 3 063 €/m² |
| Rue de la Barillette | 30/01/2026 | Maison | 157 m² | 305 000 € | 1 943 €/m² |
| Rue de Chartres | 22/01/2026 | Maison | 92 m² | 267 900 € | 2 912 €/m² |
| Rue de la Barillette | 20/01/2026 | Maison | 105 m² | 242 000 € | 2 305 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Champhol ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Champhol
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 434 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Champhol
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Champhol
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu49 logements vacants sur 1 552 logements (3,2 %)
Parc immobilier à Champhol
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Champhol
Trouvez votre agent idéal à Champhol en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Champhol
Saint-Prest
28300 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 446 €/m² (indicatif)
Population
2 115 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Chartres
28000 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 424 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 324 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
643 ventes
Gasville-Oisème
28300 — Eure-et-Loir
Population
1 467 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Lèves
28300 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 468 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 685 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Mainvilliers
28300 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 256 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
10 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114 ventes
Le Coudray
28630 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 559 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 038 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Jouy
28300 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 242 €/m² (indicatif)
Population
1 988 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Lucé
28110 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 123 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 921 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
153 ventes
Dreux
28100 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
1 825 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 543 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
328 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.