Prix et marché immobilier à Lèves
À Lèves, le prix médian est de 2 468 €/m² sur 71 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Lèves
107 biens actuellement en vente à Lèves
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 468 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 470 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
2 468 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 887 €/m² sur 5 372 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 163 et 2 697 €/m²
(premier et troisième quartiles, 71 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73
dont 71 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 214 jours en médiane, sur 32 % des ventes
Mesuré sur 52 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 111 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 625 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Lèves ?
Analyse par type de bien à Lèves
Prix médian/m²
2 353 €/m²
Prix médian/m²
2 453 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Lèves
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 297 €/m² | 2 261 €/m² | 2 370 €/m² | 91 |
| 2022 | 2 388 €/m² | 2 534 €/m² | 2 165 €/m² | 87 |
| 2023 | 2 422 €/m² | 2 509 €/m² | 2 342 €/m² | 61 |
| 2024 | 2 327 €/m² | 2 324 €/m² | 2 371 €/m² | 51 |
| 2025 | 2 419 €/m² | 2 353 €/m² | 2 453 €/m² | 74 |
Dernières transactions immobilières à Lèves
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Colombier | 30/06/2026 | Maison | 69 m² | 165 814 € | 2 403 €/m² |
| Route de Chavannes | 26/06/2026 | Maison | 92 m² | 196 008 € | 2 131 €/m² |
| Rue de la Voie Romaine | 26/06/2026 | Maison | 105 m² | 311 400 € | 2 966 €/m² |
| Rue Hoche Allart | 23/06/2026 | MaisonVente groupée · 4 logements | 288 m² (total) | 477 700 € | 1 659 €/m² en bloc |
| Avenue de la Paix | 11/06/2026 | Maison | 140 m² | 120 000 € | 857 €/m² |
| Rue de Bailleau | 10/06/2026 | Maison | 65 m² | 158 850 € | 2 444 €/m² |
| Rue des Lucasses | 10/06/2026 | Maison | 80 m² | 277 000 € | 3 463 €/m² |
| Rue de la Voie Romaine | 29/05/2026 | Maison | 95 m² | 251 000 € | 2 642 €/m² |
| Route de Chavannes | 29/05/2026 | Maison | 151 m² | 334 100 € | 2 213 €/m² |
| Rue du Moulin A Vent | 27/05/2026 | Appartement | 37 m² | 56 000 € | 1 514 €/m² |
| Allée du Clos Renault | 22/05/2026 | Maison | 94 m² | 202 950 € | 2 159 €/m² |
| Avenue de la Paix | 20/05/2026 | Appartement | 24 m² | 78 000 € | 3 250 €/m² |
| Avenue de la Paix | 06/05/2026 | Appartement | 35 m² | 76 000 € | 2 171 €/m² |
| Rue de Bailleau | 23/04/2026 | Maison | 108 m² | 325 000 € | 3 009 €/m² |
| Avenue de la Paix | 21/04/2026 | Appartement | 43 m² | 112 000 € | 2 605 €/m² |
| Rue Jules Vallain | 18/04/2026 | Maison | 132 m² | 426 000 € | 3 227 €/m² |
| Avenue de la Paix | 16/04/2026 | Maison | 142 m² | 202 800 € | 1 428 €/m² |
| Rue Primo Levi | 15/04/2026 | Appartement | 82 m² | 155 000 € | 1 890 €/m² |
| Rue Louise Michel | 07/04/2026 | Maison | 98 m² | 239 113 € | 2 440 €/m² |
| Avenue Soutine | 03/04/2026 | Maison | 58 m² | 170 000 € | 2 931 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Lèves
- Avenue de la Paix — Maison : 2594 €/m² — Appart : 2417 €/m²
- Rue Primo Levi — Appart : 2238 €/m²
- Rue de Bailleau — Maison : 2330 €/m²
- Rue George Sand — Appart : 2404 €/m²
- Route de Chavannes — Maison : 1931 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de la Paix | 36 | 2 594 €/m²Q1 2 092 – Q3 2 900 €/m² | 2 417 €/m²Q1 2 000 – Q3 2 652 €/m² | 11 | 25 | 64 m² | décembre 2025 |
| Rue Primo Levi | 17 | — | 2 238 €/m²Q1 2 190 – Q3 2 593 €/m² | 1 | 16 | 64 m² | octobre 2025 |
| Rue de Bailleau | 14 | 2 330 €/m²Q1 1 938 – Q3 2 753 €/m² | — | 14 | 0 | 86 m² | décembre 2025 |
| Rue George Sand | 12 | — | 2 404 €/m²Q1 2 155 – Q3 2 599 €/m² | 0 | 12 | 48 m² | novembre 2025 |
| Route de Chavannes | 11 | 1 931 €/m²Q1 1 510 – Q3 2 213 €/m² | — | 9 | 2 | 75 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Lèves ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
73 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Lèves
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 980 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Lèves
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Lèves
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée139 logements vacants sur 2 457 logements (5,7 %)
Parc immobilier à Lèves
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Lèves
Trouvez votre agent idéal à Lèves en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Lèves
Mainvilliers
28300 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 256 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
10 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114 ventes
Champhol
28300 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 407 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 643 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Saint-Prest
28300 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 446 €/m² (indicatif)
Population
2 115 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Chartres
28000 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 424 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 324 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
643 ventes
Lucé
28110 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 123 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 921 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
153 ventes
Amilly
28300 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 070 €/m² (indicatif)
Population
1 855 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Luisant
28600 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 392 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 945 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
86 ventes
Gasville-Oisème
28300 — Eure-et-Loir
Population
1 467 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Dreux
28100 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
1 825 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 543 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
328 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.