Prix et marché immobilier à Lure
À Lure, le prix médian est de 1 036 €/m² sur 100 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Lure
173 biens actuellement en vente à Lure
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 036 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
806 €/m²
Maisons (médian)
1 349 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 185 €/m² sur 2 746 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 799 et 1 474 €/m²
(premier et troisième quartiles, 100 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114
dont 100 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 182 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 119 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 535 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Lure ?
Analyse par type de bien à Lure
Prix médian/m²
1 392 €/m²
Prix médian/m²
808 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Lure
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 166 €/m² | 1 340 €/m² | 962 €/m² | 114 |
| 2022 | 1 114 €/m² | 1 220 €/m² | 948 €/m² | 115 |
| 2023 | 1 100 €/m² | 1 293 €/m² | 887 €/m² | 86 |
| 2024 | 1 250 €/m² | 1 287 €/m² | 852 €/m² | 61 |
| 2025 | 1 095 €/m² | 1 392 €/m² | 808 €/m² | 107 |
Dernières transactions immobilières à Lure
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Jules Guesde | 24/06/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 249 m² (total) | 250 000 € | 1 004 €/m² en bloc |
| Rue du Docteur Deubel | 24/06/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 127 m² (total) | 169 631 € | 1 336 €/m² en bloc |
| Rue des Vosges | 22/06/2026 | Maison | 116 m² | 158 650 € | 1 368 €/m² |
| Rue Albert Mathiez | 22/06/2026 | Appartement | 110 m² | 93 000 € | 845 €/m² |
| Avenue Carnot | 16/06/2026 | Appartement | 86 m² | 86 000 € | 1 000 €/m² |
| Rue Millot | 16/06/2026 | Maison | 96 m² | 88 900 € | 926 €/m² |
| Rue du Haut de la Faye | 11/06/2026 | Maison | 210 m² | 255 000 € | 1 214 €/m² |
| Rue de Lorraine | 05/06/2026 | Maison | 90 m² | 135 800 € | 1 509 €/m² |
| Impasse Marie Richard | 04/06/2026 | Appartement | 48 m² | 51 300 € | 1 069 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 04/06/2026 | Appartement | 62 m² | 35 000 € | 565 €/m² |
| Avenue de la Republique | 03/06/2026 | Appartement | 81 m² | 91 000 € | 1 123 €/m² |
| Rue de L Aviation | 03/06/2026 | Maison | 104 m² | 106 000 € | 1 019 €/m² |
| Rue Marie Richard | 22/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 186 m² (total) | 72 700 € | 391 €/m² en bloc |
| Avenue Carnot | 20/05/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 218 m² (total) | 147 000 € | 674 €/m² en bloc |
| Boulevard de Franche Comte | 20/05/2026 | Maison | 78 m² | 112 700 € | 1 445 €/m² |
| Avenue de la Republique | 20/05/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 317 m² (total) | 166 500 € | 525 €/m² en bloc |
| Rue du Mont Randon | 13/05/2026 | Maison | 83 m² | 100 000 € | 1 205 €/m² |
| Rue de la Gare | 12/05/2026 | Maison | 48 m² | 110 000 € | 2 292 €/m² |
| Rue Albert Camus | 06/05/2026 | Maison | 127 m² | 197 000 € | 1 551 €/m² |
| Rue de la Gare | 06/05/2026 | Maison | 75 m² | 99 900 € | 1 332 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Lure
- Rue Jean Jaures — Appart : 797 €/m²
- Route de la Saline — Appart : 884 €/m²
- Avenue Carnot — Appart : 862 €/m²
- Rue Roger Salengro — Maison : 1395 €/m²
- Rue Louis Pergaud — Maison : 1128 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Jean Jaures | 28 | — | 797 €/m²Q1 725 – Q3 887 €/m² | 3 | 25 | 64 m² | décembre 2025 |
| Route de la Saline | 9 | — | 884 €/m²Q1 770 – Q3 1 022 €/m² | 0 | 9 | 58 m² | octobre 2025 |
| Avenue Carnot | 9 | — | 862 €/m²Q1 820 – Q3 1 158 €/m² | 4 | 5 | 121 m² | décembre 2025 |
| Rue Roger Salengro | 8 | 1 395 €/m²Q1 1 225 – Q3 1 807 €/m² | — | 7 | 1 | 82 m² | juillet 2025 |
| Rue Louis Pergaud | 8 | 1 128 €/m²Q1 1 010 – Q3 1 378 €/m² | — | 8 | 0 | 106 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Lure ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
114 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Lure
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 2 335 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Lure
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 25,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Lure
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante457 logements vacants sur 4 370 logements (10,5 %)
Parc immobilier à Lure
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Lure
Trouvez votre agent idéal à Lure en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Lure
Magny-Vernois
70200 — Haute-Saône
Prix médian/m²
1 563 €/m² (indicatif)
Population
1 372 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Roye
70200 — Haute-Saône
Prix médian/m²
1 193 €/m² (indicatif)
Population
1 484 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Saint-Germain
70200 — Haute-Saône
Prix médian/m²
1 010 €/m² (indicatif)
Population
1 377 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Mélisey
70270 — Haute-Saône
Prix médian/m²
1 166 €/m² (indicatif)
Population
1 625 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Ronchamp
70250 — Haute-Saône
Prix médian/m²
1 321 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 737 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Champagney
70290 — Haute-Saône
Prix médian/m²
1 455 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 647 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
52 ventes
Saint-Sauveur
70300 — Haute-Saône
Prix médian/m²
1 033 €/m² (indicatif)
Population
1 920 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Villersexel
70110 — Haute-Saône
Population
1 431 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.