MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Sauveur

Prix médian 1 033 €/m² (indicatif)25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Sauveur, le prix médian est de 1 033 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Sauveur

28 biens actuellement en vente à Saint-Sauveur

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Saint-Sauveur

Prix médian

1 033 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

968 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25

dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

20 %
80 %
Appartements 20,0 %Maisons 80,0 %

Du diagnostic à la signature — 155 jours en médiane, sur 38 % des ventes

Mesuré sur 30 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 67 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 412 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Sauveur

Répartition des 23 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
78 %
22 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(78,3 %)

Prix médian/m²

1 021 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
5ventes(21,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Sauveur

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Sauveur
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021863 €/m² (indicatif)878 €/m²807 €/m²23
20221 104 €/m² (indicatif)1 134 €/m²1 055 €/m²27
20231 109 €/m² (indicatif)1 168 €/m²1 073 €/m²27
20241 103 €/m² (indicatif)1 235 €/m²662 €/m²24
20251 044 €/m² (indicatif)1 021 €/m²1 219 €/m²23

Dernières transactions immobilières à Saint-Sauveur

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Edouard HerriotMaison30 900 €
Rue Edouard HerriotMaison46 000 €
Rue Victor HugoMaison135 000 €
Impasse des BruyeresMaison88 765 €
Rue Edouard HerriotMaison78 000 €
Rue PasteurAppartementVente groupée · 2 logements82 600 €
Rue Victor HugoMaison129 550 €
Rue Jean JauresMaison20 000 €
Impasse des Champs MarinsMaison144 000 €
Rue Aristide BriandMaison142 500 €
Impasse des BruyeresMaison75 515 €
Impasse des Champs MarinsMaison262 400 €
Rue Victor HugoMaison147 500 €
Rue Mal LyauteyMaison44 500 €
Impasse des BruyeresMaison73 910 €
Rue PasteurAppartementVente groupée · 4 logements120 000 €
Impasse des GenetsMaison75 394 €
Rue PasteurAppartement66 550 €
Rue Aristide BriandMaison90 000 €
Rue PasteurMaison69 800 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Sauveur ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Sauveur

DPE médian de la ville

DPE D
7,6 %de diagnostics performants (A-B)
17,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 262 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
7,3 %
C
26,3 %
D
31,7 %
E
17,2 %
F
11,8 %
G
5,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Sauveur 7,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Sauveur 17,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Sauveur

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 600 EUR
Locataires
19 530 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 18Évolution sur un an : +20,0 %

Logement à Saint-Sauveur

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

66 %
32 %
Propriétaires 65,7 %Locataires 31,7 %Autres 2,6 %

Logements vacants

Offre abondante

121 logements vacants sur 959 logements (12,6 %)

Parc immobilier à Saint-Sauveur

Répartition par nombre de pièces

14 %
28 %
52 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 5,6 %3 pièces 13,8 %4 pièces 27,8 %5+ pièces 51,8 %

Maisons vs appartements

77 %
23 %
Maisons 77,2 %Appartements 22,8 %

Ancienneté du parc

18 %
13 %
19 %
32 %
11 %
Avant 1919 18,3 %1919-1945 12,7 %1946-1970 18,9 %1971-1990 31,9 %1991-2005 10,6 %Après 2006 7,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Sauveur

Trouvez votre agent idéal à Saint-Sauveur en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Sauveur

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...