MonProImmo

Prix et marché immobilier à Bourg-Saint-Maurice

Prix médian 5 336 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse280 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Bourg-Saint-Maurice, le prix médian est de 5 336 €/m² sur 259 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Bourg-Saint-Maurice

344 biens actuellement en vente à Bourg-Saint-Maurice

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Bourg-Saint-Maurice

Prix médian

5 336 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

5 417 €/m²

Maisons (médian)

4 458 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+46,1 %

Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 307 et 7 030 €/m²

(premier et troisième quartiles, 259 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

280

dont 259 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

94 %
Appartements 93,6 %Maisons 6,4 %

Du diagnostic à la signature — 222 jours en médiane, sur 49 % des ventes

Mesuré sur 367 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 74 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 559 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Bourg-Saint-Maurice

Répartition des 283 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
—
16ventes(5,7 %)

Prix médian/m²

4 458 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
en hausse
267ventes(94,3 %)

Prix médian/m²

5 430 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Bourg-Saint-Maurice

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Bourg-Saint-Maurice
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 838 €/m²3 773 €/m²3 838 €/m²348
20224 357 €/m²4 757 €/m²4 338 €/m²361
20234 845 €/m²3 833 €/m²4 905 €/m²273
20245 275 €/m²5 169 €/m²5 333 €/m²254
20255 415 €/m²4 458 €/m²5 430 €/m²283

Dernières transactions immobilières à Bourg-Saint-Maurice

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue de la GareAppartement181 720 €
Immeuble MiravidiAppartementVente groupée · 2 logements340 000 €
Avenue de la GareAppartement342 690 €
Avenue Marechal LeclercAppartement156 716 €
Résidence la CascadeAppartement200 480 €
Rue du NantetAppartement120 000 €
Immeuble du VaretAppartement152 960 €
Grande RueAppartement125 000 €
Immeuble les Belles ChallesAppartement184 000 €
Immeuble du VaretAppartement155 750 €
Résidence la Cime des Arcs 2000Appartement291 500 €
Immeuble Aiguille Grive 3Appartement320 000 €
Immeuble les Belles ChallesAppartement196 500 €
Avenue de Haute TarentaiseAppartement769 000 €
Avenue Marechal LeclercAppartement348 000 €
Echines DessousMaison294 398 €
Montée de CharmettogerAppartement295 000 €
Rue de la BourgeatAppartement122 100 €
Immeuble du VaretAppartement150 000 €
Grande RueAppartement325 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Bourg-Saint-Maurice

  • Immeuble les Belles Challes — Appart : 6004 €/m²
  • Rue de Pinon — Appart : 4481 €/m²
  • Route de Montrigon — Appart : 4594 €/m²
  • Immeuble du Varet — Appart : 4237 €/m²
  • Route de Vulmix — Appart : 4265 €/m²
  • Immeuble Aiguille Grive — Appart : 8645 €/m²
  • Résidence Grand d'Arbois — Appart : 6547 €/m²
  • Résidence Roc de Belleface Arc1600 — Appart : 4358 €/m²
  • Avenue du Stade — Appart : 3966 €/m²
  • Avenue Marechal Leclerc — Appart : 4286 €/m²
  • Immeuble Miravidi — Appart : 5315 €/m²
  • Rue de la Bourgeat — Appart : 5117 €/m²
  • Immeuble la Nova 345 — Appart : 7125 €/m²
  • Avenue du Centenaire — Appart : 3771 €/m²
  • Immeuble les Tournavelles — Appart : 7934 €/m²
  • Immeuble Aiguille Grive 3 — Appart : 8686 €/m²
  • Immeuble l'Archeboc — Appart : 7689 €/m²
  • Rue des Diables Bleus — Appart : 4543 €/m²
  • Immeuble l'Alliet — Appart : 7231 €/m²
  • Résidence les Arandelieres — Appart : 7938 €/m²
  • Immeuble Pierra Menta Ii — Appart : 5700 €/m²
  • Rue de la Chaudanne — Appart : 4562 €/m²
  • Résidence la Cascade — Appart : 5102 €/m²
  • Résidence de L Adret — Appart : 5389 €/m²
  • Immeuble Pierra Menta I — Appart : 5723 €/m²
  • Immeuble Pierra Menta Iii — Appart : 5500 €/m²
  • Résidence Plan Devin Arc 1600 — Appart : 5168 €/m²
  • Immeuble Aiguille Grive 2 — Appart : 9023 €/m²
  • Résidence Versant Sud — Appart : 5105 €/m²
  • Rue de la Rosiere — Appart : 4424 €/m²
  • Résidence les Rouelles — Appart : 5264 €/m²
  • Résidence les Arolles — Appart : 5218 €/m²
32 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Bourg-Saint-Maurice — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Immeuble les Belles Challes—6 004 €/m²Q1 5 179 – Q3 6 288 €/m²
Rue de Pinon—4 481 €/m²Q1 3 868 – Q3 4 905 €/m²
Route de Montrigon—4 594 €/m²Q1 4 083 – Q3 5 128 €/m²
Immeuble du Varet—4 237 €/m²Q1 3 726 – Q3 4 500 €/m²
Route de Vulmix—4 265 €/m²Q1 4 006 – Q3 4 754 €/m²
Immeuble Aiguille Grive—8 645 €/m²Q1 7 615 – Q3 8 957 €/m²
Résidence Grand d'Arbois—6 547 €/m²Q1 5 931 – Q3 6 993 €/m²
Résidence Roc de Belleface Arc1600—4 358 €/m²Q1 3 962 – Q3 5 017 €/m²
Avenue du Stade—3 966 €/m²Q1 3 290 – Q3 4 693 €/m²
Avenue Marechal Leclerc—4 286 €/m²Q1 3 782 – Q3 5 247 €/m²
Immeuble Miravidi—5 315 €/m²Q1 4 051 – Q3 6 143 €/m²
Rue de la Bourgeat—5 117 €/m²Q1 4 062 – Q3 5 532 €/m²
Immeuble la Nova 345—7 125 €/m²Q1 6 197 – Q3 7 457 €/m²
Avenue du Centenaire—3 771 €/m²Q1 3 053 – Q3 4 272 €/m²
Immeuble les Tournavelles—7 934 €/m²Q1 7 167 – Q3 8 669 €/m²
Immeuble Aiguille Grive 3—8 686 €/m²Q1 7 658 – Q3 9 530 €/m²
Immeuble l'Archeboc—7 689 €/m²Q1 7 062 – Q3 8 228 €/m²
Rue des Diables Bleus—4 543 €/m²Q1 4 036 – Q3 4 977 €/m²
Immeuble l'Alliet—7 231 €/m²Q1 6 765 – Q3 7 876 €/m²
Résidence les Arandelieres—7 938 €/m²Q1 7 725 – Q3 8 758 €/m²
Immeuble Pierra Menta Ii—5 700 €/m²Q1 5 388 – Q3 6 134 €/m²
Rue de la Chaudanne—4 562 €/m²Q1 4 121 – Q3 4 629 €/m²
Résidence la Cascade—5 102 €/m²Q1 4 335 – Q3 5 785 €/m²
Résidence de L Adret—5 389 €/m²Q1 4 899 – Q3 6 000 €/m²
Immeuble Pierra Menta I—5 723 €/m²Q1 5 049 – Q3 6 583 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Bourg-Saint-Maurice ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

280 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Bourg-Saint-Maurice

DPE médian de la ville

DPE E
0,9 %de diagnostics performants (A-B)
17,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 370 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
0,7 %
C
13,6 %
D
29,9 %
E
38,4 %
F
11,4 %
G
5,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Bourg-Saint-Maurice 0,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Bourg-Saint-Maurice 17,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Bourg-Saint-Maurice

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
22 270 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 160Évolution sur un an : −3,0 %

Logement à Bourg-Saint-Maurice

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

47 %
49 %
Propriétaires 47,2 %Locataires 48,5 %Autres 4,3 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

152 logements vacants sur 13 610 logements (1,1 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (72 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Bourg-Saint-Maurice

Répartition par nombre de pièces

9 %
19 %
27 %
24 %
22 %
1 pièce 9,0 %2 pièces 18,9 %3 pièces 26,6 %4 pièces 23,6 %5+ pièces 21,9 %

Maisons vs appartements

25 %
75 %
Maisons 24,9 %Appartements 75,1 %

Ancienneté du parc

15 %
39 %
21 %
15 %
Avant 1919 6,0 %1919-1945 4,3 %1946-1970 15,5 %1971-1990 39,1 %1991-2005 20,6 %Après 2006 14,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Bourg-Saint-Maurice

Trouvez votre agent idéal à Bourg-Saint-Maurice en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Bourg-Saint-Maurice

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...