Prix et marché immobilier à Hauteluce
À Hauteluce, le prix médian est de 6 951 €/m² sur 75 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Hauteluce
56 biens actuellement en vente à Hauteluce
Observé le 16/10/2026
Prix médian
6 951 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
7 098 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 6 138 et 7 835 €/m²
(premier et troisième quartiles, 75 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
77
dont 75 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 162 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 97 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 74 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 484 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Hauteluce ?
Analyse par type de bien à Hauteluce
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
7 086 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Hauteluce
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 765 €/m² | 6 503 €/m² | 5 710 €/m² | 100 |
| 2022 | 6 655 €/m² | 5 300 €/m² | 6 661 €/m² | 88 |
| 2023 | 6 938 €/m² | 8 594 €/m² | 6 906 €/m² | 77 |
| 2024 | 6 818 €/m² | 6 916 €/m² | 6 789 €/m² | 78 |
| 2025 | 7 018 €/m² | 6 875 €/m² | 7 086 €/m² | 74 |
Dernières transactions immobilières à Hauteluce
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Résidence Hautlieux | 30/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 72 m² (total) | 727 640 € | 10 106 €/m² en bloc |
| Résidence les Chalets du Lac | 26/06/2026 | Appartement | 26 m² | 198 000 € | 7 615 €/m² |
| Résidence Batiment les Fritillaires | 24/06/2026 | Appartement | 22 m² | 152 000 € | 6 909 €/m² |
| Route des Combes | 24/06/2026 | Appartement | 36 m² | 181 300 € | 5 036 €/m² |
| Route de la Traie | 19/06/2026 | Appartement | 35 m² | 162 000 € | 4 629 €/m² |
| Impasse de la Forge | 16/06/2026 | Appartement | 120 m² | 472 000 € | 3 933 €/m² |
| Rue de la Voute | 10/06/2026 | Appartement | 98 m² | 112 000 € | 1 143 €/m² |
| Route de la Traie | 08/06/2026 | Appartement | 23 m² | 180 000 € | 7 826 €/m² |
| Route de la Traie | 27/05/2026 | Appartement | 29 m² | 151 700 € | 5 231 €/m² |
| Résidence le Village | 26/05/2026 | Appartement | 22 m² | 188 738 € | 8 579 €/m² |
| Résidence les Glaciers | 20/05/2026 | Appartement | 26 m² | 267 220 € | 10 278 €/m² |
| Résidence Chantoiseau | 18/05/2026 | Appartement | 57 m² | 545 750 € | 9 575 €/m² |
| Route de la Traie | 13/05/2026 | Appartement | 24 m² | 155 380 € | 6 474 €/m² |
| Résidence Bellevue | 11/05/2026 | Appartement | 35 m² | 261 000 € | 7 457 €/m² |
| Résidence Brezeniu | 04/05/2026 | Appartement | 30 m² | 160 000 € | 5 333 €/m² |
| Immeuble le Mont Blanc | 28/04/2026 | Appartement | 29 m² | 232 000 € | 8 000 €/m² |
| Route D Hauteluce | 28/04/2026 | Maison | 60 m² | 343 000 € | 5 717 €/m² |
| Résidence le Soleil | 24/04/2026 | Appartement | 20 m² | 160 950 € | 8 048 €/m² |
| Résidence le Soleil | 24/04/2026 | Appartement | 21 m² | 140 000 € | 6 667 €/m² |
| Route de la Traie | 24/04/2026 | Appartement | 25 m² | 100 900 € | 4 036 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Hauteluce
- Route de la Traie — Appart : 5792 €/m²
- Route des Combes — Appart : 5536 €/m²
- Résidence le Jardin Alpin — Appart : 7107 €/m²
- Immeuble le Mont Blanc — Appart : 7200 €/m²
- Résidence Isabella — Appart : 7393 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de la Traie | 20 | — | 5 792 €/m²Q1 4 556 – Q3 6 494 €/m² | 1 | 19 | 48 m² | décembre 2025 |
| Route des Combes | 10 | — | 5 536 €/m²Q1 5 102 – Q3 7 444 €/m² | 3 | 7 | 80 m² | août 2025 |
| Résidence le Jardin Alpin | 10 | — | 7 107 €/m²Q1 6 928 – Q3 7 492 €/m² | 0 | 10 | 27 m² | juin 2025 |
| Immeuble le Mont Blanc | 10 | — | 7 200 €/m²Q1 6 830 – Q3 7 790 €/m² | 0 | 10 | 28 m² | novembre 2025 |
| Résidence Isabella | 9 | — | 7 393 €/m²Q1 6 640 – Q3 7 786 €/m² | 0 | 9 | 31 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Hauteluce ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
77 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Hauteluce
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 648 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Hauteluce
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Hauteluce
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire32 logements vacants sur 4 092 logements (0,8 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (90 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Hauteluce
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Hauteluce
Trouvez votre agent idéal à Hauteluce en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Hauteluce
Notre-Dame-de-Bellecombe
73590 — Savoie
Prix médian/m²
4 866 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
463 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Praz-sur-Arly
74120 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 234 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 311 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Crest-Voland
73590 — Savoie
Prix médian/m²
6 303 €/m² (indicatif)
Population
346 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Villard-sur-Doron
73270 — Savoie
Prix médian/m²
5 696 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
702 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Megève
74120 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
9 808 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 893 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
236 ventes
Cohennoz
73400 — Savoie
Prix médian/m²
4 709 €/m² (indicatif)
Population
137 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Beaufort
73270 — Savoie
Prix médian/m²
4 951 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 989 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Flumet
73590 — Savoie
Prix médian/m²
4 167 €/m² (indicatif)
Population
799 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.