MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Rheu

Prix médian 2 895 €/m²Tendance sur 3 ans : stable153 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Rheu, le prix médian est de 2 895 €/m² sur 149 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Rheu

253 biens actuellement en vente à Le Rheu

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Le Rheu

Prix médian

2 895 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 923 €/m²

Maisons (médian)

2 866 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+3,1 %

Médiane du département : 2 808 €/m² sur 14 126 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 619 et 3 245 €/m²

(premier et troisième quartiles, 149 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

153

dont 149 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

54 %
46 %
Appartements 53,6 %Maisons 46,4 %

Du diagnostic à la signature — 196 jours en médiane, sur 64 % des ventes

Mesuré sur 204 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 64 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 507 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Rheu

Répartition des 152 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
47 %
53 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
72ventes(47,4 %)

Prix médian/m²

2 867 €/m²

Appartements
stable
80ventes(52,6 %)

Prix médian/m²

2 892 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Rheu

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Rheu
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 660 €/m²2 831 €/m²2 519 €/m²151
20222 935 €/m²3 141 €/m²2 845 €/m²144
20232 912 €/m²2 784 €/m²2 935 €/m²100
20242 978 €/m²3 025 €/m²2 930 €/m²110
20252 875 €/m²2 867 €/m²2 892 €/m²152

Dernières transactions immobilières à Le Rheu

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Gisele HalimiAppartement160 000 €
Rue Gisele HalimiAppartement275 000 €
Rue Mere TeresaAppartement204 000 €
Rue NationaleMaisonVente groupée · 3 logements6 516 383 €
Rue les Oiseaux de PassageAppartement210 000 €
Rue Pre des LouvraisMaison222 800 €
Rue du ParcMaison170 000 €
Rue Gisele HalimiAppartementVente groupée · 3 logements668 000 €
Place de la MairieAppartement158 430 €
Rue des AjoncsMaison188 500 €
Avenue de la BouvardiereAppartement195 000 €
Rue Georges BrassensAppartement205 000 €
Rue Gisele HalimiAppartementVente groupée · 2 logements369 500 €
Avenue des BruyeresMaison313 000 €
Rue Lucie et Raymond AubracAppartement211 000 €
Avenue des CygnesMaison210 000 €
Avenue de la BouvardiereMaison290 000 €
Clos des LilasMaison365 000 €
Rue Francoise HeritierAppartement190 000 €
Rue Josephine PencaletMaison321 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Le Rheu

  • Mail Gaston Bardet — Appart : 2939 €/m²
  • N Rte Nationale — Maison : 2930 €/m² — Appart : 2441 €/m²
  • Avenue de la Bouvardiere — Appart : 2907 €/m²
  • Rue de L Hermitage — Appart : 2476 €/m²
  • Rue Francoise Heritier — Maison : 3171 €/m²
  • Avenue des Acquets — Appart : 2851 €/m²
  • Rue de Cintre — Appart : 2918 €/m²
  • Rue Lucie et Raymond Aubrac — Appart : 3141 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Le Rheu — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Mail Gaston Bardet—2 939 €/m²Q1 2 816 – Q3 3 133 €/m²
N Rte Nationale2 930 €/m²Q1 2 921 – Q3 2 931 €/m²2 441 €/m²Q1 2 385 – Q3 2 520 €/m²
Avenue de la Bouvardiere—2 907 €/m²Q1 2 781 – Q3 3 089 €/m²
Rue de L Hermitage—2 476 €/m²Q1 2 368 – Q3 2 681 €/m²
Rue Francoise Heritier3 171 €/m²Q1 3 069 – Q3 3 262 €/m²—
Avenue des Acquets—2 851 €/m²Q1 2 688 – Q3 3 475 €/m²
Rue de Cintre—2 918 €/m²Q1 2 605 – Q3 3 202 €/m²
Rue Lucie et Raymond Aubrac—3 141 €/m²Q1 3 038 – Q3 3 323 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Rheu ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

153 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Rheu

DPE médian de la ville

DPE C
5,4 %de diagnostics performants (A-B)
3,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 064 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,9 %
B
4,6 %
C
65,0 %
D
16,8 %
E
9,5 %
F
2,4 %
G
0,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Rheu 5,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Rheu 3,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Rheu

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 330 EUR
Locataires
20 780 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 130Évolution sur un an : +6,6 %

Logement à Le Rheu

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

55 %
44 %
Propriétaires 55,0 %Locataires 43,7 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Marché tendu

220 logements vacants sur 4 625 logements (4,8 %)

Parc immobilier à Le Rheu

Répartition par nombre de pièces

14 %
21 %
22 %
39 %
1 pièce 4,1 %2 pièces 13,6 %3 pièces 21,3 %4 pièces 21,6 %5+ pièces 39,3 %

Maisons vs appartements

49 %
51 %
Maisons 49,5 %Appartements 50,5 %

Ancienneté du parc

13 %
24 %
27 %
33 %
Avant 1919 2,3 %1919-1945 0,9 %1946-1970 12,9 %1971-1990 24,1 %1991-2005 26,7 %Après 2006 33,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Rheu

Trouvez votre agent idéal à Le Rheu en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Rheu

Vezin-le-Coquet

35132 — Ille-et-Vilaine

3 km

Prix médian/m²

3 142 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 471 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72 ventes

L'Hermitage

35590 — Ille-et-Vilaine

3 km

Prix médian/m²

2 736 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 730 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Chavagne

35310 — Ille-et-Vilaine

5 km

Prix médian/m²

2 823 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 709 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Mordelles

35310 — Ille-et-Vilaine

5 km

Prix médian/m²

2 848 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 911 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

100 ventes

Saint-Jacques-de-la-Lande

35136 — Ille-et-Vilaine

5 km

Prix médian/m²

3 000 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

13 800 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

La Chapelle-Thouarault

35590 — Ille-et-Vilaine

6 km

Prix médian/m²

2 525 €/m² (indicatif)

Population

2 304 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Pacé

35740 — Ille-et-Vilaine

6 km

Prix médian/m²

3 370 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

11 703 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

123 ventes

Cintré

35310 — Ille-et-Vilaine

7 km

Prix médian/m²

2 466 €/m² (indicatif)

Population

2 645 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Rennes

35000 — Ille-et-Vilaine

8 km

Prix médian/m²

3 778 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

230 890 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

3 364 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...