MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Mené

Prix médian 1 300 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse96 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Mené, le prix médian est de 1 300 €/m² sur 91 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Mené

162 biens actuellement en vente à Le Mené

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Le Mené

Prix médian

1 300 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 295 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−35,8 %

Médiane du département : 2 026 €/m² sur 8 917 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 933 et 1 718 €/m²

(premier et troisième quartiles, 91 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

96

dont 91 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 4,2 %Maisons 95,8 %

Du diagnostic à la signature — 195 jours en médiane, sur 41 % des ventes

Mesuré sur 118 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 479 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Mené

Répartition des 101 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
95ventes(94,1 %)

Prix médian/m²

1 274 €/m²

Appartements
—
6ventes(5,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Mené

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Mené
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021960 €/m²961 €/m²576 €/m²171
20221 170 €/m²1 170 €/m²—141
20231 123 €/m²1 122 €/m²1 123 €/m²120
20241 186 €/m²1 186 €/m²—102
20251 274 €/m²1 274 €/m²1 037 €/m²101

Dernières transactions immobilières à Le Mené

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la PosteMaison136 000 €
Rue du Calvaire CollineeAppartement303 000 €
La Ville HelleMaison59 387 €
La Touche Es NobletsMaison90 000 €
Rue de L Etang PlessalaMaison49 000 €
Place de L Eglise Saint-JacutMaison59 000 €
Rue du Hameau du MeneMaison202 100 €
La HibetiereMaison18 000 €
Rue Saint GuillaumeMaison170 000 €
Chateau MesletMaison54 750 €
Place de la Chapelle LangourlaMaison80 000 €
Rue Lot des Genets le GourayMaison195 000 €
Impasse de la Ville JolieMaison70 000 €
Rue du Mene le GourayMaison171 000 €
Rue de L Eglise Saint-GillesMaison43 000 €
LivoyerMaison150 000 €
BeauregardMaison210 000 €
Le GueurienMaison113 000 €
La DauphinaisMaison129 950 €
Rue des Chataigniers le GourayMaison70 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Mené ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

96 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Mené

DPE médian de la ville

DPE D
5,7 %de diagnostics performants (A-B)
21,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 011 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,0 %
B
3,8 %
C
21,6 %
D
32,7 %
E
18,4 %
F
15,4 %
G
6,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Mené 5,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Mené 21,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Mené

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 370 EUR
Locataires
20 200 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 60Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Le Mené

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

75 %
24 %
Propriétaires 75,2 %Locataires 23,6 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre abondante

496 logements vacants sur 3 888 logements (12,8 %)

Parc immobilier à Le Mené

Répartition par nombre de pièces

14 %
22 %
56 %
1 pièce 1,5 %2 pièces 5,7 %3 pièces 14,5 %4 pièces 22,3 %5+ pièces 56,1 %

Maisons vs appartements

93 %
Maisons 92,7 %Appartements 7,3 %

Ancienneté du parc

18 %
12 %
16 %
27 %
13 %
14 %
Avant 1919 18,1 %1919-1945 12,4 %1946-1970 16,0 %1971-1990 26,7 %1991-2005 12,6 %Après 2006 14,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Mené

Trouvez votre agent idéal à Le Mené en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Mené

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...