Prix et marché immobilier à La Roche-Posay
À La Roche-Posay, le prix médian est de 1 572 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Roche-Posay
130 biens actuellement en vente à La Roche-Posay
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 572 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 481 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 613 €/m² sur 5 631 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 274 et 1 780 €/m²
(premier et troisième quartiles, 30 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34
dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 241 jours en médiane, sur 39 % des ventes
Mesuré sur 38 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 108 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 631 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Roche-Posay ?
Analyse par type de bien à La Roche-Posay
Prix médian/m²
1 481 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Roche-Posay
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 520 €/m² | 1 633 €/m² | 1 512 €/m² | 43 |
| 2022 | 1 432 €/m² | 1 413 €/m² | 1 448 €/m² | 49 |
| 2023 | 1 461 €/m² | 1 306 €/m² | 1 524 €/m² | 37 |
| 2024 | 1 473 €/m² | 1 349 €/m² | 1 720 €/m² | 32 |
| 2025 | 1 585 €/m² | 1 481 €/m² | 1 619 €/m² | 35 |
Dernières transactions immobilières à La Roche-Posay
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cours Pasteur | 23/06/2026 | Appartement | 68 m² | 160 000 € | 2 353 €/m² |
| Boulevard Victor Hugo | 07/05/2026 | Appartement | 28 m² | 50 570 € | 1 806 €/m² |
| Route de Vicq | 12/03/2026 | Maison | 64 m² | 112 700 € | 1 761 €/m² |
| Rue des Oiseaux | 05/03/2026 | Maison | 111 m² | 225 000 € | 2 027 €/m² |
| Avenue des Fontaines | 12/02/2026 | Appartement | 21 m² | 32 000 € | 1 524 €/m² |
| Boulevard Victor Hugo | 04/02/2026 | Appartement | 41 m² | 51 500 € | 1 256 €/m² |
| Rue du Quatrieme Zouave | 03/02/2026 | Appartement | 49 m² | 84 500 € | 1 724 €/m² |
| Chemin des Caridiaus | 13/01/2026 | Maison | 41 m² | 72 000 € | 1 756 €/m² |
| Boulevard Victor Hugo | 06/01/2026 | Appartement | 42 m² | 75 000 € | 1 786 €/m² |
| Rue Bourbon | 06/01/2026 | Maison | 58 m² | 77 000 € | 1 328 €/m² |
| Route de Vicq | 02/12/2025 | Appartement | 25 m² | 42 000 € | 1 680 €/m² |
| Chemin du Boulereau | 28/11/2025 | Maison | 216 m² | 254 170 € | 1 177 €/m² |
| Avenue des Fontaines | 17/11/2025 | Appartement | 25 m² | 39 000 € | 1 560 €/m² |
| Chemin du Bois Clair | 07/11/2025 | Maison | 65 m² | 103 000 € | 1 585 €/m² |
| Boulevard Victor Hugo | 29/10/2025 | Appartement | 30 m² | 55 500 € | 1 850 €/m² |
| Rue de Guyenne | 16/10/2025 | Maison | 130 m² | 123 500 € | 950 €/m² |
| Rue des Sarrazins | 16/10/2025 | Maison | 76 m² | 150 000 € | 1 974 €/m² |
| Route de Vicq | 14/10/2025 | Maison | 400 m² | 254 000 € | 635 €/m² |
| Avenue des Fontaines | 14/10/2025 | Appartement | 25 m² | 39 000 € | 1 560 €/m² |
| Cours Pasteur | 07/10/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 106 m² (total) | 233 000 € | 2 198 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à La Roche-Posay
- Route de Vicq — Maison : 952 €/m²
- Boulevard Victor Hugo — Appart : 1654 €/m²
- Avenue des Fontaines — Appart : 1640 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Vicq | 8 | 952 €/m²Q1 949 – Q3 1 566 €/m² | — | 5 | 3 | 121 m² | décembre 2025 |
| Boulevard Victor Hugo | 8 | — | 1 654 €/m²Q1 1 578 – Q3 1 881 €/m² | 0 | 8 | 42 m² | octobre 2025 |
| Avenue des Fontaines | 8 | — | 1 640 €/m²Q1 1 523 – Q3 2 170 €/m² | 0 | 8 | 27 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Roche-Posay ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Roche-Posay
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 475 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Roche-Posay
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à La Roche-Posay
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire152 logements vacants sur 1 676 logements (9,1 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (43 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à La Roche-Posay
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Roche-Posay
Trouvez votre agent idéal à La Roche-Posay en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Roche-Posay
Pleumartin
86450 — Vienne
Population
1 214 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Yzeures-sur-Creuse
37290 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
955 €/m² (indicatif)
Population
1 348 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Vicq-sur-Gartempe
86260 — Vienne
Prix médian/m²
878 €/m² (indicatif)
Population
658 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Coussay-les-Bois
86270 — Vienne
Prix médian/m²
1 189 €/m² (indicatif)
Population
919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Saint-Pierre-de-Maillé
86260 — Vienne
Population
836 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Preuilly-sur-Claise
37290 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
840 €/m² (indicatif)
Population
1 011 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Senillé-Saint-Sauveur
86100 — Vienne
Prix médian/m²
1 204 €/m² (indicatif)
Population
1 706 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Bossay-sur-Claise
37290 — Indre-et-Loire
Population
733 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Chatellerault
86100 — Vienne
Prix médian/m²
1 279 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 003 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
449 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.