Prix et marché immobilier à La Chapelle-Rablais
À La Chapelle-Rablais, 10 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Chapelle-Rablais
Du diagnostic à la signature — 243 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Chapelle-Rablais ?
Analyse par type de bien à La Chapelle-Rablais
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 12 |
| 2022 | — | — | — | 12 |
| 2023 | — | — | — | 8 |
| 2024 | 2 524 €/m² (indicatif) | 2 524 €/m² | — | 15 |
| 2025 | — | — | — | 10 |
Dernières transactions immobilières à La Chapelle-Rablais
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Bois de L Ile | 18/06/2026 | Maison | 100 m² | 219 450 € | 2 195 €/m² |
| Rue de la Mare A la Cane | 12/05/2026 | Maison | 130 m² | 195 000 € | 1 500 €/m² |
| Route de Coutencon | 29/04/2026 | Maison | 126 m² | 190 000 € | 1 508 €/m² |
| Impasse du Chene Sec | 21/04/2026 | Maison | 120 m² | 260 000 € | 2 167 €/m² |
| Rue des Vieux Pres | 26/01/2026 | Maison | 63 m² | 165 000 € | 2 619 €/m² |
| Rue du Relais | 21/01/2026 | Maison | 87 m² | 200 000 € | 2 299 €/m² |
| Rue de la Chaudronnerie | 14/01/2026 | Maison | 128 m² | 311 833 € | 2 436 €/m² |
| Rue du Bois Chapelle | 26/09/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 200 m² (total) | 227 000 € | 1 135 €/m² en bloc |
| Rue du Bois Chapelle | 25/09/2025 | Maison | 88 m² | 229 800 € | 2 611 €/m² |
| Rue du Bois Chapelle | 11/08/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 128 m² (total) | 205 000 € | 1 602 €/m² en bloc |
| Rue du Bois de L Ile | 21/06/2025 | Maison | 95 m² | 242 800 € | 2 556 €/m² |
| Rue du Buisson | 16/06/2025 | Maison | 91 m² | 175 000 € | 1 923 €/m² |
| Rue du Bois Chapelle | 04/06/2025 | Maison | 117 m² | 270 000 € | 2 308 €/m² |
| Square Dupeyron | 29/04/2025 | Maison | 86 m² | 171 000 € | 1 988 €/m² |
| Rle de la Tuchonnerie | 24/04/2025 | Maison | 112 m² | 285 000 € | 2 545 €/m² |
| Rue du Bois de L Ile | 15/04/2025 | Maison | 141 m² | 294 000 € | 2 085 €/m² |
| Rue des Clos | 18/02/2025 | Maison | 80 m² | 250 000 € | 3 125 €/m² |
| Les Moyeux | 30/12/2024 | MaisonVente groupée · 2 logements | 172 m² (total) | 4 680 000 € | 27 209 €/m² en bloc |
| Rue du Bois Chapelle | 27/12/2024 | Maison | 100 m² | 212 000 € | 2 120 €/m² |
| Rle de la Tuchonnerie | 13/12/2024 | Maison | 71 m² | 270 000 € | 3 803 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Chapelle-Rablais
- Rue du Bois Chapelle — Maison : 2214 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Bois Chapelle | 8 | 2 214 €/m²Q1 2 079 – Q3 2 528 €/m² | — | 8 | 0 | 110 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Chapelle-Rablais
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 85 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Chapelle-Rablais
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à La Chapelle-Rablais
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée24 logements vacants sur 398 logements (6,0 %)
Parc immobilier à La Chapelle-Rablais
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Chapelle-Rablais
Trouvez votre agent idéal à La Chapelle-Rablais en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Chapelle-Rablais
Villeneuve-les-Bordes
77154 — Seine-et-Marne
Population
610 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Nangis
77370 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 253 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 867 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
La Chapelle-Gauthier
77720 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 341 €/m² (indicatif)
Population
1 400 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Valence-en-Brie
77830 — Seine-et-Marne
Population
1 007 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Montigny-Lencoup
77520 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
1 833 €/m² (indicatif)
Population
1 358 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Bombon
77720 — Seine-et-Marne
Population
935 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Saint-Germain-Laval
77130 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 121 €/m² (indicatif)
Population
2 888 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Mormant
77720 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 798 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 282 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
52 ventes
Montereau-Fault-Yonne
77130 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 046 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 279 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
162 ventes
Melun
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.