MonProImmo

Prix et marché immobilier à L'Île-d'Yeu

Prix médian 5 860 €/m²Tendance sur 3 ans : stable103 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À L'Île-d'Yeu, le prix médian est de 5 860 €/m² sur 90 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à L'Île-d'Yeu

189 biens actuellement en vente à L'Île-d'Yeu

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à L'Île-d'Yeu

Prix médian

5 860 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

5 874 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+137,3 %

Médiane du département : 2 469 €/m² sur 11 637 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 717 et 7 333 €/m²

(premier et troisième quartiles, 90 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

103

dont 90 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

94 %
Appartements 5,8 %Maisons 94,2 %

Du diagnostic à la signature — 209 jours en médiane, sur 50 % des ventes

Mesuré sur 126 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 106 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 541 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à L'Île-d'Yeu

Répartition des 103 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
97ventes(94,2 %)

Prix médian/m²

5 860 €/m²

Appartements
—
6ventes(5,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à L'Île-d'Yeu

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à L'Île-d'Yeu
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20215 189 €/m²5 172 €/m²5 528 €/m²110
20225 925 €/m²5 925 €/m²—109
20236 320 €/m²6 527 €/m²3 953 €/m²89
20246 565 €/m²6 616 €/m²5 812 €/m²92
20255 846 €/m²5 860 €/m²5 514 €/m²103

Dernières transactions immobilières à L'Île-d'Yeu

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route des SapinsMaison383 000 €
Rue du CampAppartement184 050 €
Rue Gate BourseMaison370 000 €
Rue du Hollandais VolantMaison51 233 €
Rue de L ArgenterieMaison210 000 €
Chemin du Fief du BoisMaison185 000 €
Rue du PinierMaison500 000 €
Rue de L Abbe TournemireMaison413 333 €
Route des SapinsMaison535 000 €
Chemin du ClouzyMaison454 000 €
Rue du CourseauMixteVente groupée · 3 logements1 200 000 €
Route de la RaffiniereMaison385 000 €
Rue Gabriel Guist HauMaison600 000 €
Rue de la FourchetteMaison400 000 €
Rue Georges ClemenceauAppartement225 000 €
Chemin Jean des BrochesMaison550 000 €
Rue de la GardeMaison378 300 €
Route des SapinsMaison448 850 €
Rue Pierre HenryMaison1 450 000 €
Chemin du Marais MottouMaisonVente groupée · 2 logements913 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à L'Île-d'Yeu ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

103 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à L'Île-d'Yeu

DPE médian de la ville

DPE E
4,9 %de diagnostics performants (A-B)
27,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 510 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,3 %
B
2,7 %
C
13,6 %
D
29,3 %
E
24,8 %
F
12,1 %
G
15,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : L'Île-d'Yeu 4,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : L'Île-d'Yeu 27,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à L'Île-d'Yeu

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 210 EUR
Locataires
21 350 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 64Évolution sur un an : +6,7 %

Logement à L'Île-d'Yeu

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
16 %
Propriétaires 81,4 %Locataires 15,9 %Autres 2,7 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

150 logements vacants sur 6 314 logements (2,4 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (60 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à L'Île-d'Yeu

Répartition par nombre de pièces

21 %
34 %
35 %
1 pièce 2,1 %2 pièces 7,5 %3 pièces 21,0 %4 pièces 34,5 %5+ pièces 34,9 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 95,8 %Appartements 4,2 %

Ancienneté du parc

17 %
32 %
22 %
17 %
Avant 1919 6,3 %1919-1945 4,6 %1946-1970 17,3 %1971-1990 32,3 %1991-2005 22,5 %Après 2006 17,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à L'Île-d'Yeu

Trouvez votre agent idéal à L'Île-d'Yeu en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de L'Île-d'Yeu

Notre-Dame-de-Monts

85690 — Vendée

23 km

Prix médian/m²

3 376 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 420 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97 ventes

Saint-Jean-de-Monts

85160 — Vendée

24 km

Prix médian/m²

3 235 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 868 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

455 ventes

La Barre-de-Monts

85550 — Vendée

26 km

Prix médian/m²

2 981 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 367 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79 ventes

Barbâtre

85630 — Vendée

27 km

Prix médian/m²

3 183 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

1 824 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Saint-Hilaire-de-Riez

85270 — Vendée

28 km

Prix médian/m²

3 287 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

13 074 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

569 ventes

La Guérinière

85680 — Vendée

30 km

Prix médian/m²

4 000 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

1 377 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50 ventes

Beauvoir-sur-Mer

85230 — Vendée

30 km

Prix médian/m²

2 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 035 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

67 ventes

Le Perrier

85300 — Vendée

31 km

Prix médian/m²

2 250 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 280 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Challans

85300 — Vendée

39 km

Prix médian/m²

2 623 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 943 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

355 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...