Prix et marché immobilier à L'Étang-Salé
À L'Étang-Salé, le prix médian est de 4 073 €/m² sur 73 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à L'Étang-Salé
118 biens actuellement en vente à L'Étang-Salé
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 073 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
4 015 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 765 €/m² sur 2 761 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 167 et 6 047 €/m²
(premier et troisième quartiles, 73 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
78
dont 73 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à L'Étang-Salé ?
Analyse par type de bien à L'Étang-Salé
Prix médian/m²
3 950 €/m²
Prix médian/m²
4 533 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à L'Étang-Salé
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 571 €/m² | 3 583 €/m² | 3 190 €/m² | 98 |
| 2022 | 3 425 €/m² | 3 358 €/m² | 3 640 €/m² | 114 |
| 2023 | 3 933 €/m² | 4 217 €/m² | 3 677 €/m² | 81 |
| 2024 | 4 016 €/m² | 4 851 €/m² | 2 833 €/m² | 49 |
| 2025 | 4 043 €/m² | 3 950 €/m² | 4 533 €/m² | 80 |
Dernières transactions immobilières à L'Étang-Salé
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de Bourbon | 05/06/2026 | Appartement | 57 m² | 279 720 € | 4 907 €/m² |
| Rue de la Paix | 18/05/2026 | Appartement | 20 m² | 100 000 € | 5 000 €/m² |
| Rue des Mambolos | 11/05/2026 | Maison | 109 m² | 425 000 € | 3 899 €/m² |
| Avenue de la Louisiane | 04/05/2026 | Maison | 72 m² | 548 700 € | 7 621 €/m² |
| Avenue Octave Benard | 30/04/2026 | Maison | 90 m² | 668 000 € | 7 422 €/m² |
| Chemin de la Ravine Seche | 09/04/2026 | Maison | 90 m² | 200 000 € | 2 222 €/m² |
| Chemin Charbonnier | 08/04/2026 | Maison | 184 m² | 520 000 € | 2 826 €/m² |
| Impasse Arthur Rimbaud | 31/03/2026 | Maison | 109 m² | 180 228 € | 1 653 €/m² |
| Rue des Letchis | 31/03/2026 | Maison | 100 m² | 451 773 € | 4 518 €/m² |
| Avenue Raymond Barre | 30/03/2026 | Maison | 113 m² | 393 500 € | 3 482 €/m² |
| Rle des Roses | 26/03/2026 | Maison | 60 m² | 325 000 € | 5 417 €/m² |
| Avenue Raymond Barre | 20/03/2026 | Maison | 70 m² | 315 000 € | 4 500 €/m² |
| Impasse des Aloes | 20/03/2026 | Maison | 30 m² | 680 000 € | 22 667 €/m² |
| Impasse Victor Bertil | 12/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 99 m² (total) | 377 000 € | 3 808 €/m² en bloc |
| Chemin du Maniron | 10/03/2026 | Maison | 90 m² | 360 000 € | 4 000 €/m² |
| Chemin du Maniron | 06/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 150 m² (total) | 65 000 € | 433 €/m² en bloc |
| Avenue de Bourbon | 05/03/2026 | Maison | 66 m² | 220 000 € | 3 333 €/m² |
| Rue Motais de Narbonne | 04/03/2026 | Maison | 130 m² | 885 600 € | 6 812 €/m² |
| Impasse Virgile Lucas | 04/03/2026 | Maison | 51 m² | 436 000 € | 8 549 €/m² |
| Route des Canots | 27/02/2026 | Maison | 103 m² | 107 000 € | 1 039 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à L'Étang-Salé
- Chemin Charbonnier — Maison : 3750 €/m²
- Avenue Octave Benard — Maison : 7547 €/m² — Appart : 5863 €/m²
- Chemin de la Ravine Seche — Maison : 3639 €/m²
- Lotissement la Foret — Maison : 1862 €/m²
- Chemin du Maniron — Maison : 2841 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Charbonnier | 16 | 3 750 €/m²Q1 2 695 – Q3 4 658 €/m² | — | 12 | 4 | 83 m² | novembre 2025 |
| Avenue Octave Benard | 14 | 7 547 €/m²Q1 6 477 – Q3 9 591 €/m² | 5 863 €/m²Q1 5 607 – Q3 6 045 €/m² | 5 | 9 | 73 m² | décembre 2025 |
| Chemin de la Ravine Seche | 12 | 3 639 €/m²Q1 2 904 – Q3 4 240 €/m² | — | 12 | 0 | 115 m² | août 2025 |
| Lotissement la Foret | 9 | 1 862 €/m²Q1 1 186 – Q3 2 013 €/m² | — | 9 | 0 | 34 m² | décembre 2025 |
| Chemin du Maniron | 8 | 2 841 €/m²Q1 2 606 – Q3 4 393 €/m² | — | 7 | 1 | 123 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à L'Étang-Salé ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
78 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Économie et revenus à L'Étang-Salé
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 27,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à L'Étang-Salé
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée566 logements vacants sur 6 794 logements (8,3 %)
Parc immobilier à L'Étang-Salé
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à L'Étang-Salé
Trouvez votre agent idéal à L'Étang-Salé en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de L'Étang-Salé
Les Avirons
97425 — La Reunion
Prix médian/m²
3 651 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 536 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
86 ventes
Saint-Leu
97416 — La Reunion
Prix médian/m²
4 147 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
36 163 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
189 ventes
Les Trois-Bassins
97426 — La Reunion
Prix médian/m²
3 938 €/m² (indicatif)
Population
7 221 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Entre-Deux
97414 — La Reunion
Prix médian/m²
2 995 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 176 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Cilaos
97413 — La Reunion
Prix médian/m²
1 840 €/m²
Population
5 040 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Le Tampon
97418 — La Reunion
Prix médian/m²
2 479 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
82 579 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
475 ventes
Saint-Pierre
La Reunion
Population
85 038 hab.
Saint-Paul
La Reunion
Population
108 088 hab.
La Possession
97419 — La Reunion
Prix médian/m²
3 077 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
36 568 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
248 ventes
Le Port
97420 — La Reunion
Prix médian/m²
2 156 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
33 969 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
122 ventes
Sainte-Suzanne
97441 — La Reunion
Prix médian/m²
2 481 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
25 551 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Saint-Denis
97400 — La Reunion
Prix médian/m²
2 715 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
155 634 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 324 ventes
Saint-André
La Reunion
Population
58 885 hab.
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.