MonProImmo

Prix et marché immobilier à Jurançon

Prix médian 2 171 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse109 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Jurançon, le prix médian est de 2 171 €/m² sur 103 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Jurançon

151 biens actuellement en vente à Jurançon

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Jurançon

Prix médian

2 171 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 970 €/m²

Maisons (médian)

2 435 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−25,0 %

Médiane du département : 2 893 €/m² sur 10 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 836 et 2 646 €/m²

(premier et troisième quartiles, 103 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

109

dont 103 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

45 %
55 %
Appartements 45,0 %Maisons 55,0 %

Du diagnostic à la signature — 212 jours en médiane, sur 69 % des ventes

Mesuré sur 173 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 69 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 561 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Jurançon

Répartition des 97 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
59 %
41 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
57ventes(58,8 %)

Prix médian/m²

2 442 €/m²

Appartements
stable
40ventes(41,2 %)

Prix médian/m²

1 966 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Jurançon

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Jurançon
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 920 €/m²2 261 €/m²1 513 €/m²122
20222 174 €/m²2 478 €/m²1 957 €/m²97
20232 157 €/m²2 586 €/m²2 066 €/m²91
20241 945 €/m²2 230 €/m²1 696 €/m²84
20252 211 €/m²2 442 €/m²1 966 €/m²97

Dernières transactions immobilières à Jurançon

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue Antoine de Saint ExuperyMaison329 300 €
Rue Eugene PichonAppartement143 550 €
Avenue Charles TouzetMaison115 700 €
Route de Chapelle de RousseAppartement142 700 €
Avenue BagnellMaison248 050 €
Route de Chapelle de RousseAppartement244 000 €
Avenue Georges GuynemerMaison195 000 €
Rue Eugene PichonAppartement60 000 €
Rue Romain TresarieuAppartement151 450 €
Route de Chapelle de RousseAppartement86 210 €
Place du BernetAppartement110 000 €
Rue Gaston PhoebusAppartement108 100 €
Rue Louis DaranAppartement45 000 €
Avenue Corps Franc PommiesMaison377 191 €
Chemin VignatsMaison190 000 €
Avenue Victor HugoMaison382 800 €
Rue de la RepubliqueMaison271 500 €
Rue Romain TresarieuMaison268 700 €
Rue Louis DaranAppartementVente groupée · 2 logements122 680 €
Avenue de L Amiral LandrinMaison601 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Jurançon

  • Avenue Bagnell — Appart : 2037 €/m²
  • Avenue Henri 4 — Appart : 2144 €/m²
  • Rue Eugene Pichon — Appart : 1341 €/m²
  • Rue de la Republique — Appart : 1600 €/m²
  • Avenue Rauski — Maison : 1842 €/m²
  • Rue Louis Daran — Appart : 1953 €/m²
  • Avenue Charles Touzet — Appart : 2318 €/m²
  • Avenue Antoine de Saint Exupery — Maison : 2169 €/m² — Appart : 1339 €/m²
  • Avenue Bernadotte — Maison : 3727 €/m²
  • Rue Romain Tresarieu — Appart : 1989 €/m²
10 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Jurançon — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Bagnell—2 037 €/m²Q1 1 677 – Q3 2 154 €/m²
Avenue Henri 4—2 144 €/m²Q1 1 930 – Q3 2 610 €/m²
Rue Eugene Pichon—1 341 €/m²Q1 1 159 – Q3 1 749 €/m²
Rue de la Republique—1 600 €/m²Q1 1 506 – Q3 1 786 €/m²
Avenue Rauski1 842 €/m²Q1 1 191 – Q3 2 431 €/m²—
Rue Louis Daran—1 953 €/m²Q1 1 496 – Q3 2 082 €/m²
Avenue Charles Touzet—2 318 €/m²Q1 2 176 – Q3 2 469 €/m²
Avenue Antoine de Saint Exupery2 169 €/m²Q1 1 574 – Q3 2 171 €/m²1 339 €/m²Q1 1 105 – Q3 1 455 €/m²
Avenue Bernadotte3 727 €/m²Q1 2 634 – Q3 4 286 €/m²—
Rue Romain Tresarieu—1 989 €/m²Q1 1 966 – Q3 2 114 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Jurançon ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

109 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Jurançon

DPE médian de la ville

DPE D
10,8 %de diagnostics performants (A-B)
7,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 765 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,9 %
B
10,0 %
C
30,4 %
D
38,2 %
E
12,8 %
F
6,7 %
G
1,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Jurançon 10,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Jurançon 7,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Jurançon

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 16,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 110 EUR
Locataires
20 930 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 95Évolution sur un an : +14,5 %

Logement à Jurançon

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

58 %
40 %
Propriétaires 57,6 %Locataires 39,9 %Autres 2,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

337 logements vacants sur 3 964 logements (8,5 %)

Parc immobilier à Jurançon

Répartition par nombre de pièces

12 %
22 %
24 %
41 %
1 pièce 2,1 %2 pièces 11,9 %3 pièces 21,8 %4 pièces 23,7 %5+ pièces 40,5 %

Maisons vs appartements

53 %
47 %
Maisons 52,9 %Appartements 47,1 %

Ancienneté du parc

10 %
8 %
29 %
29 %
10 %
13 %
Avant 1919 10,0 %1919-1945 8,3 %1946-1970 29,0 %1971-1990 29,4 %1991-2005 10,3 %Après 2006 12,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Jurançon

Trouvez votre agent idéal à Jurançon en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Jurançon

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...