MonProImmo

Prix et marché immobilier à Hénansal

Prix médian 1 667 €/m² (indicatif)15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Hénansal, le prix médian est de 1 667 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Hénansal

17 biens actuellement en vente à Hénansal

Observé le 13/10/2026

Marché immobilier à Hénansal

Prix médian

1 667 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 667 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 146 jours en médiane, sur 30 % des ventes

Mesuré sur 13 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 30 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Hénansal

Répartition des 19 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
95 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(94,7 %)

Prix médian/m²

1 612 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(5,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Hénansal
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 659 €/m² (indicatif)1 659 €/m²—26
2022———13
2023———9
20242 318 €/m² (indicatif)2 318 €/m²—16
20251 612 €/m² (indicatif)1 612 €/m²—19

Dernières transactions immobilières à Hénansal

88 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de PlancoetMaison281 000 €
Lotissement de la Ville RondelleMaison270 300 €
Route de PlancoetMaison91 000 €
Route des CapsMaison233 000 €
Lotissement de la Croix AudrainMaison175 000 €
Route de la BouillieMaison152 000 €
Route du FrostMaison26 950 €
Route des CapsMaison250 000 €
Route du ChauchixMaison155 000 €
Route de la LandeMaison165 000 €
Lotissement le Clos du LevantMaison250 160 €
Route des CapsMaison150 000 €
Route des TouchesMaison232 000 €
Lotissement de Bel AirMaison255 000 €
Rue du StadeMaison175 000 €
Rue du Soleil LevantMaison250 000 €
Route du CotissetMaison174 000 €
Route de LamballeMaison70 000 €
Route de la BouillieAppartementVente groupée · 2 logements370 000 €
Route de la LandeMaison200 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Hénansal ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Hénansal

DPE médian de la ville

DPE D
12,8 %de diagnostics performants (A-B)
7,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 117 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,4 %
B
9,4 %
C
32,5 %
D
26,5 %
E
20,5 %
F
5,1 %
G
2,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Hénansal 12,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Hénansal 7,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Hénansal

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 370 EUR
Locataires
20 200 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 11Évolution sur un an : −35,3 %

Logement à Hénansal

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

82 %
17 %
Propriétaires 82,1 %Locataires 16,8 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

38 logements vacants sur 658 logements (5,8 %)

Parc immobilier à Hénansal

Répartition par nombre de pièces

11 %
22 %
63 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 2,9 %3 pièces 11,3 %4 pièces 22,1 %5+ pièces 63,3 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 98,0 %Appartements 2,0 %

Ancienneté du parc

13 %
9 %
9 %
25 %
15 %
28 %
Avant 1919 13,3 %1919-1945 8,9 %1946-1970 9,2 %1971-1990 24,9 %1991-2005 15,4 %Après 2006 28,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Hénansal

Trouvez votre agent idéal à Hénansal en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Hénansal

Saint-Alban

22400 — Côtes-d'Armor

5 km

Prix médian/m²

2 554 €/m²

Population

2 397 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Hénanbihen

22550 — Côtes-d'Armor

5 km

Population

1 479 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

La Bouillie

22240 — Côtes-d'Armor

6 km

Population

824 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 ventes

Lamballe-Armor

22400 — Côtes-d'Armor

8 km

Prix médian/m²

2 350 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

17 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

227 ventes

Pléneuf-Val-André

22370 — Côtes-d'Armor

8 km

Prix médian/m²

4 152 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 988 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

134 ventes

Landébia

22130 — Côtes-d'Armor

9 km

Population

461 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Erquy

22430 — Côtes-d'Armor

9 km

Prix médian/m²

3 425 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 974 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

126 ventes

Andel

22400 — Côtes-d'Armor

9 km

Population

1 180 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Saint-Brieuc

22000 — Côtes-d'Armor

23 km

Prix médian/m²

1 850 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

44 364 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

933 ventes

Saint-Malo

35400 — Ille-et-Vilaine

35 km

Prix médian/m²

4 487 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

47 439 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

878 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...