MonProImmo

Prix et marché immobilier à Hénanbihen

14 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Hénanbihen, 14 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Hénanbihen

35 biens actuellement en vente à Hénanbihen

Observé le 15/10/2026

Du diagnostic à la signature — 158 jours en médiane, sur 35 % des ventes

Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Hénanbihen

Répartition des 15 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 679 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Hénanbihen

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Hénanbihen
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 602 €/m²1 602 €/m²—32
20221 869 €/m² (indicatif)1 869 €/m²—27
20232 137 €/m² (indicatif)2 137 €/m²—16
20242 166 €/m² (indicatif)2 166 €/m²—18
20251 679 €/m² (indicatif)1 679 €/m²—15

Dernières transactions immobilières à Hénanbihen

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la Roche CouverteMaison200 000 €
Allée de MonchoixMaison170 000 €
Allée de MonchoixMaison320 000 €
Le Pre RavillyMaison200 000 €
BruchardMaison107 500 €
MonplaisirMaison69 000 €
La Ville BesnardMaison140 000 €
La DouedredMaison90 000 €
Rue Jean Baptiste CorbelMaison245 200 €
Route de LamballeMaison155 000 €
Rue de la ChapelleMaison238 000 €
Le TertreMaison268 500 €
Les Villes BayeuxMaison170 000 €
Rue Jean Baptiste CorbelMaison370 000 €
Le ValMaison240 000 €
Le GavreMaison290 000 €
Rue des CameliasMaison135 000 €
Route de PleneufMaison80 000 €
Le Bois BrignardMaison200 000 €
Rue de la ChapelleMaison192 000 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Hénanbihen

DPE médian de la ville

DPE D
13,2 %de diagnostics performants (A-B)
16,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 167 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,8 %
B
8,4 %
C
23,4 %
D
26,4 %
E
21,0 %
F
12,0 %
G
4,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Hénanbihen 13,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Hénanbihen 16,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Hénanbihen

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 370 EUR
Locataires
20 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 17Évolution sur un an : +30,8 %

Logement à Hénanbihen

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

77 %
22 %
Propriétaires 77,1 %Locataires 21,7 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

59 logements vacants sur 848 logements (7,0 %)

Parc immobilier à Hénanbihen

Répartition par nombre de pièces

13 %
22 %
61 %
1 pièce 0,6 %2 pièces 3,3 %3 pièces 12,7 %4 pièces 22,0 %5+ pièces 61,4 %

Maisons vs appartements

94 %
Maisons 94,4 %Appartements 5,6 %

Ancienneté du parc

21 %
9 %
13 %
23 %
15 %
20 %
Avant 1919 20,5 %1919-1945 8,7 %1946-1970 12,9 %1971-1990 23,1 %1991-2005 14,7 %Après 2006 20,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Hénanbihen

Trouvez votre agent idéal à Hénanbihen en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Hénanbihen

La Bouillie

22240 — Côtes-d'Armor

5 km

Population

824 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 ventes

Hénansal

22400 — Côtes-d'Armor

5 km

Prix médian/m²

1 667 €/m² (indicatif)

Population

1 294 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Plurien

22240 — Côtes-d'Armor

6 km

Prix médian/m²

2 695 €/m² (indicatif)

Population

1 521 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Landébia

22130 — Côtes-d'Armor

6 km

Population

461 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Val-d'Arguenon

22130 — Côtes-d'Armor

8 km

Prix médian/m²

2 239 €/m² (indicatif)

Population

2 844 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Fréhel

22240 — Côtes-d'Armor

8 km

Prix médian/m²

3 460 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

1 611 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48 ventes

Erquy

22430 — Côtes-d'Armor

8 km

Prix médian/m²

3 425 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 974 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

126 ventes

Matignon

22550 — Côtes-d'Armor

8 km

Prix médian/m²

2 493 €/m² (indicatif)

Population

1 771 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Saint-Brieuc

22000 — Côtes-d'Armor

28 km

Prix médian/m²

1 850 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

44 364 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

933 ventes

Saint-Malo

35400 — Ille-et-Vilaine

30 km

Prix médian/m²

4 487 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

47 439 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

878 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...