MonProImmo

Prix et marché immobilier à Lamballe-Armor

Prix médian 2 350 €/m²Tendance sur 3 ans : stable227 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Lamballe-Armor, le prix médian est de 2 350 €/m² sur 219 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Lamballe-Armor

293 biens actuellement en vente à Lamballe-Armor

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Lamballe-Armor

Prix médian

2 350 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 490 €/m²

Maisons (médian)

2 312 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+16,0 %

Médiane du département : 2 026 €/m² sur 8 917 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 814 et 2 733 €/m²

(premier et troisième quartiles, 219 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

227

dont 219 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

30 %
70 %
Appartements 30,1 %Maisons 69,9 %

Du diagnostic à la signature — 194 jours en médiane, sur 56 % des ventes

Mesuré sur 321 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 94 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 498 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Lamballe-Armor

Répartition des 221 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
71 %
29 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
158ventes(71,5 %)

Prix médian/m²

2 222 €/m²

Appartements
en hausse
63ventes(28,5 %)

Prix médian/m²

2 392 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Lamballe-Armor

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Lamballe-Armor
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 962 €/m²1 987 €/m²1 907 €/m²306
20222 268 €/m²2 295 €/m²2 179 €/m²287
20232 410 €/m²2 401 €/m²2 451 €/m²206
20242 446 €/m²2 439 €/m²2 447 €/m²200
20252 273 €/m²2 222 €/m²2 392 €/m²221

Dernières transactions immobilières à Lamballe-Armor

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la CaunelayeMaison290 000 €
Rue du Jeu de PaumeAppartement150 000 €
Rue du Bout du ValMaison277 000 €
MaubuchonMaison130 000 €
Rue General LeclercMaison280 000 €
Rue Aristide BriandMaison470 000 €
Rue du PretanneMaison180 000 €
Rue Yvonne Jean HaffenMaison384 500 €
Rue sous les JouyauxAppartement88 000 €
Rue du Pre BicheMaison230 000 €
Rue JonquillesMaison182 000 €
Rue Gisele HalimiMaison400 000 €
Le PrederoMaison785 001 €
Impasse Arcade du Pont St JacquesAppartement101 800 €
Rue Saint LazareAppartement138 000 €
Rue des Chataigniers MaroueMaison230 000 €
Rue du Capitaine Marcel MaroueMaison175 000 €
Voie communale Rabine des Portes la PoterMaison160 000 €
Rue de L ErmitageMaison90 000 €
Rue de la GuignardaisMaison443 800 €

Prix de l'immobilier par rue à Lamballe-Armor

  • Rue de Bouin — Appart : 2447 €/m²
  • Rue Paul Langevin — Maison : 2356 €/m² — Appart : 1545 €/m²
  • Rue des Hautes Rivieres Maroue — Appart : 2272 €/m²
  • Rue General de Gaulle — Maison : 2657 €/m²
  • Rue Saint Lazare — Maison : 2722 €/m² — Appart : 2361 €/m²
  • Rue Docteur Lavergne — Maison : 2545 €/m² — Appart : 2329 €/m²
  • Rue sous les Jouyaux — Appart : 2655 €/m²
  • Rue Aristide Briand Maroue — Appart : 2500 €/m²
  • Rue du Bout du Val la Poterie — Appart : 2553 €/m²
  • Chemin de la Gesle — Appart : 2808 €/m²
  • Rue de la Garde — Appart : 1825 €/m²
11 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Lamballe-Armor — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Bouin—2 447 €/m²Q1 2 069 – Q3 2 568 €/m²
Rue Paul Langevin2 356 €/m²Q1 1 921 – Q3 2 661 €/m²1 545 €/m²Q1 1 447 – Q3 1 727 €/m²
Rue des Hautes Rivieres Maroue—2 272 €/m²Q1 2 088 – Q3 2 823 €/m²
Rue General de Gaulle2 657 €/m²Q1 1 869 – Q3 3 340 €/m²—
Rue Saint Lazare2 722 €/m²Q1 2 101 – Q3 3 355 €/m²2 361 €/m²Q1 2 288 – Q3 2 658 €/m²
Rue Docteur Lavergne2 545 €/m²Q1 1 960 – Q3 2 796 €/m²2 329 €/m²Q1 2 308 – Q3 2 828 €/m²
Rue sous les Jouyaux—2 655 €/m²Q1 2 292 – Q3 2 977 €/m²
Rue Aristide Briand Maroue—2 500 €/m²Q1 2 451 – Q3 2 575 €/m²
Rue du Bout du Val la Poterie—2 553 €/m²Q1 2 237 – Q3 2 600 €/m²
Chemin de la Gesle—2 808 €/m²Q1 2 663 – Q3 2 906 €/m²
Rue de la Garde—1 825 €/m²Q1 1 772 – Q3 2 325 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Lamballe-Armor ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

227 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Lamballe-Armor

DPE médian de la ville

DPE D
6,2 %de diagnostics performants (A-B)
7,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 397 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,5 %
B
3,7 %
C
39,3 %
D
35,3 %
E
11,7 %
F
5,3 %
G
2,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Lamballe-Armor 6,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Lamballe-Armor 7,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Lamballe-Armor

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 370 EUR
Locataires
20 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 205Évolution sur un an : −5,1 %

Logement à Lamballe-Armor

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

67 %
32 %
Propriétaires 66,7 %Locataires 31,9 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

770 logements vacants sur 9 425 logements (8,2 %)

Parc immobilier à Lamballe-Armor

Répartition par nombre de pièces

10 %
15 %
21 %
51 %
1 pièce 2,5 %2 pièces 10,2 %3 pièces 15,4 %4 pièces 20,9 %5+ pièces 51,0 %

Maisons vs appartements

77 %
23 %
Maisons 77,3 %Appartements 22,7 %

Ancienneté du parc

10 %
13 %
26 %
22 %
22 %
Avant 1919 10,2 %1919-1945 6,6 %1946-1970 12,9 %1971-1990 26,1 %1991-2005 22,0 %Après 2006 22,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Lamballe-Armor

Trouvez votre agent idéal à Lamballe-Armor en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Lamballe-Armor

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...