MonProImmo

Prix et marché immobilier à Pléneuf-Val-André

Prix médian 4 152 €/m²Tendance sur 3 ans : stable134 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Pléneuf-Val-André, le prix médian est de 4 152 €/m² sur 126 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Pléneuf-Val-André

325 biens actuellement en vente à Pléneuf-Val-André

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Pléneuf-Val-André

Prix médian

4 152 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 761 €/m²

Maisons (médian)

3 786 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+104,9 %

Médiane du département : 2 026 €/m² sur 8 917 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 312 et 5 237 €/m²

(premier et troisième quartiles, 126 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

134

dont 126 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

38 %
62 %
Appartements 38,1 %Maisons 61,9 %

Du diagnostic à la signature — 234 jours en médiane, sur 44 % des ventes

Mesuré sur 149 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 570 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Pléneuf-Val-André

Répartition des 126 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
60 %
40 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
75ventes(59,5 %)

Prix médian/m²

3 963 €/m²

Appartements
stable
51ventes(40,5 %)

Prix médian/m²

4 706 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Pléneuf-Val-André

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Pléneuf-Val-André
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 658 €/m²3 225 €/m²4 176 €/m²163
20223 978 €/m²3 763 €/m²4 644 €/m²148
20234 231 €/m²4 115 €/m²4 580 €/m²112
20244 205 €/m²3 952 €/m²4 709 €/m²129
20254 169 €/m²3 963 €/m²4 706 €/m²126

Dernières transactions immobilières à Pléneuf-Val-André

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Amiral CharnerMaison665 000 €
Rue de L Hotel de VilleMaison250 000 €
Rue Raoul PonchonAppartement464 380 €
Rue du MinihyMaison251 500 €
Rue Marie Madeleine QuerangalMaison417 000 €
Quai des Terre NeuvasAppartement220 000 €
Place du General de GaulleAppartement130 000 €
Route de la TourelleMaison354 880 €
Rue des GabaresMaison400 000 €
Rue des PresMaison425 000 €
Route de la CaderieMaison200 000 €
Rue Amiral CharnerAppartement264 000 €
Chemin de L EtangAppartement245 000 €
Rue du MinihyMaison360 000 €
Rue Amiral CharnerMaison900 000 €
Route des GalimenesMaison438 000 €
Rue Saint SymphorienAppartement210 500 €
Rue de LamballeMaison355 000 €
Rue de LamballeMaison330 000 €
Route des BanchesMaison375 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Pléneuf-Val-André

  • Rue Charles de Gannes — Appart : 5909 €/m²
  • Rue du Minihy — Maison : 3576 €/m² — Appart : 3622 €/m²
  • Rue Amiral Charner — Appart : 5132 €/m²
  • Rue Clemenceau — Appart : 5426 €/m²
  • Avenue du General Leclerc — Maison : 4217 €/m²
  • Quai des Terre Neuvas — Appart : 3338 €/m²
  • Allée des Marettes — Appart : 3456 €/m²
7 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Pléneuf-Val-André — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Charles de Gannes—5 909 €/m²Q1 4 542 – Q3 6 361 €/m²
Rue du Minihy3 576 €/m²Q1 3 077 – Q3 4 034 €/m²3 622 €/m²Q1 3 345 – Q3 4 200 €/m²
Rue Amiral Charner—5 132 €/m²Q1 4 400 – Q3 5 777 €/m²
Rue Clemenceau—5 426 €/m²Q1 4 794 – Q3 6 227 €/m²
Avenue du General Leclerc4 217 €/m²Q1 4 167 – Q3 4 487 €/m²—
Quai des Terre Neuvas—3 338 €/m²Q1 2 412 – Q3 4 180 €/m²
Allée des Marettes—3 456 €/m²Q1 3 406 – Q3 3 786 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Pléneuf-Val-André ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

134 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Pléneuf-Val-André

DPE médian de la ville

DPE D
11,3 %de diagnostics performants (A-B)
16,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 181 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,4 %
B
5,8 %
C
32,4 %
D
23,9 %
E
16,3 %
F
10,5 %
G
5,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Pléneuf-Val-André 11,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Pléneuf-Val-André 16,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Pléneuf-Val-André

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 370 EUR
Locataires
20 200 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 50Évolution sur un an : −12,3 %

Logement à Pléneuf-Val-André

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

76 %
22 %
Propriétaires 75,8 %Locataires 21,6 %Autres 2,6 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

281 logements vacants sur 5 566 logements (5,0 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (55 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Pléneuf-Val-André

Répartition par nombre de pièces

12 %
21 %
57 %
1 pièce 3,8 %2 pièces 5,9 %3 pièces 12,4 %4 pièces 20,8 %5+ pièces 57,2 %

Maisons vs appartements

83 %
17 %
Maisons 83,4 %Appartements 16,6 %

Ancienneté du parc

10 %
12 %
15 %
22 %
18 %
23 %
Avant 1919 10,1 %1919-1945 11,6 %1946-1970 14,6 %1971-1990 22,4 %1991-2005 18,0 %Après 2006 23,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Pléneuf-Val-André

Trouvez votre agent idéal à Pléneuf-Val-André en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Pléneuf-Val-André

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...