Prix et marché immobilier à Eyzin-Pinet
À Eyzin-Pinet, le prix médian est de 2 136 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Eyzin-Pinet
39 biens actuellement en vente à Eyzin-Pinet
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 136 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 155 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19
dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 208 jours en médiane, sur 31 % des ventes
Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 31 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Eyzin-Pinet ?
Analyse par type de bien à Eyzin-Pinet
Prix médian/m²
2 199 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Eyzin-Pinet
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 517 €/m² (indicatif) | 2 618 €/m² | 1 903 €/m² | 26 |
| 2022 | 2 948 €/m² (indicatif) | 3 025 €/m² | 2 375 €/m² | 29 |
| 2023 | 2 333 €/m² (indicatif) | 2 797 €/m² | 2 023 €/m² | 17 |
| 2024 | — | — | — | 12 |
| 2025 | 2 174 €/m² (indicatif) | 2 199 €/m² | 1 957 €/m² | 19 |
Dernières transactions immobilières à Eyzin-Pinet
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Moidieu | 22/06/2026 | Maison | 372 m² | 774 100 € | 2 081 €/m² |
| Route du Recourt | 10/03/2026 | Maison | 175 m² | 220 000 € | 1 257 €/m² |
| Rue du Centre | 06/02/2026 | Maison | 100 m² | 359 000 € | 3 590 €/m² |
| Impasse de la Renaissance | 22/12/2025 | Maison | 107 m² | 334 600 € | 3 127 €/m² |
| Route de l'Oasis | 08/10/2025 | Appartement | 46 m² | 90 000 € | 1 957 €/m² |
| Rue Edith Piaf | 03/10/2025 | Maison | 203 m² | 350 000 € | 1 724 €/m² |
| Route de Meyssiez | 19/09/2025 | Maison | 130 m² | 265 000 € | 2 038 €/m² |
| Route des Crez | 17/09/2025 | Maison | 189 m² | 330 000 € | 1 746 €/m² |
| Rue du Sallin | 11/09/2025 | Maison | 113 m² | 290 250 € | 2 569 €/m² |
| Impasse des Poyettes | 11/09/2025 | Maison | 126 m² | 284 150 € | 2 255 €/m² |
| Montée de Pinet | 04/09/2025 | Maison | 162 m² | 230 000 € | 1 420 €/m² |
| Chemin du Rousset | 27/08/2025 | Maison | 92 m² | 200 000 € | 2 174 €/m² |
| Route de la Rosiere | 08/08/2025 | Maison | 95 m² | 285 000 € | 3 000 €/m² |
| Place du Village | 04/08/2025 | Maison | 115 m² | 220 000 € | 1 913 €/m² |
| Montée de Pinet | 21/07/2025 | Maison | 112 m² | 189 000 € | 1 688 €/m² |
| Impasse des Lilas | 10/07/2025 | Maison | 111 m² | 366 450 € | 3 301 €/m² |
| Chez Fournier | 30/06/2025 | Maison | 128 m² | 368 000 € | 2 875 €/m² |
| Route du Recourt le Volland | 27/05/2025 | Maison | 175 m² | 250 000 € | 1 429 €/m² |
| Route de Vienne | 29/04/2025 | Maison | 72 m² | 256 700 € | 3 565 €/m² |
| Route du Civas | 24/04/2025 | Maison | 220 m² | 470 000 € | 2 136 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Eyzin-Pinet ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Eyzin-Pinet
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 183 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Eyzin-Pinet
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Eyzin-Pinet
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu46 logements vacants sur 1 025 logements (4,5 %)
Parc immobilier à Eyzin-Pinet
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Eyzin-Pinet
Trouvez votre agent idéal à Eyzin-Pinet en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Eyzin-Pinet
Estrablin
38780 — Isère
Prix médian/m²
2 857 €/m² (indicatif)
Population
3 677 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Moidieu-Détourbe
38440 — Isère
Prix médian/m²
2 903 €/m² (indicatif)
Population
1 978 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Jardin
38200 — Isère
Prix médian/m²
3 271 €/m² (indicatif)
Population
2 178 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Beauvoir-de-Marc
38440 — Isère
Population
1 098 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Septème
38780 — Isère
Prix médian/m²
3 010 €/m² (indicatif)
Population
2 186 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Pont-Évêque
38780 — Isère
Prix médian/m²
2 570 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
6 213 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Vernioz
38150 — Isère
Population
1 521 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Oytier-Saint-Oblas
38780 — Isère
Prix médian/m²
2 580 €/m² (indicatif)
Population
1 743 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Vienne
38200 — Isère
Prix médian/m²
2 475 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
415 ventes
Givors
69700 — Rhône
Prix médian/m²
2 139 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 379 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
169 ventes
Bourgoin-Jallieu
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 588 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
30 151 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
413 ventes
Saint-Priest
69800 — Rhône
Prix médian/m²
3 133 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
561 ventes
Venissieux
69200 — Rhône
Prix médian/m²
2 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
65 502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
485 ventes
Saint-Genis-Laval
69230 — Rhône
Prix médian/m²
3 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Oullins-Pierre-Bénite
69310 — Rhône
Prix médian/m²
3 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
513 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.