Prix et marché immobilier à Essert
À Essert, le prix médian est de 1 785 €/m² sur 43 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Essert
59 biens actuellement en vente à Essert
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 785 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 831 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
1 756 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 458 €/m² sur 1 633 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 556 et 1 960 €/m²
(premier et troisième quartiles, 43 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44
dont 43 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 221 jours en médiane, sur 64 % des ventes
Mesuré sur 70 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 64 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 115 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 560 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Essert ?
Analyse par type de bien à Essert
Prix médian/m²
1 802 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
1 833 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Essert
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 670 €/m² | 1 886 €/m² | 1 287 €/m² | 41 |
| 2022 | 1 911 €/m² | 1 912 €/m² | 1 859 €/m² | 39 |
| 2023 | 1 837 €/m² | 1 837 €/m² | 1 860 €/m² | 52 |
| 2024 | 1 866 €/m² (indicatif) | 1 781 €/m² | 2 048 €/m² | 29 |
| 2025 | 1 829 €/m² | 1 802 €/m² | 1 833 €/m² | 41 |
Dernières transactions immobilières à Essert
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Gal de Gaulle | 29/06/2026 | Maison | 115 m² | 275 000 € | 2 391 €/m² |
| Rue du Rosaire | 23/06/2026 | Maison | 98 m² | 215 000 € | 2 194 €/m² |
| Rue du Gal de Gaulle | 16/06/2026 | Appartement | 43 m² | 37 000 € | 860 €/m² |
| Rle de l'Embarcadere | 27/05/2026 | Maison | 90 m² | 198 000 € | 2 200 €/m² |
| Rue du Gal de Gaulle | 27/05/2026 | Maison | 133 m² | 272 000 € | 2 045 €/m² |
| Rue du Gal Neuhauser | 26/05/2026 | Maison | 98 m² | 235 000 € | 2 398 €/m² |
| Rue du Chateau | 27/04/2026 | Maison | 90 m² | 173 000 € | 1 922 €/m² |
| Rue des Eglantines | 17/04/2026 | Maison | 117 m² | 195 000 € | 1 667 €/m² |
| Rue du Rosaire | 19/03/2026 | Maison | 93 m² | 120 000 € | 1 290 €/m² |
| Rue des Commandos de France | 06/03/2026 | Maison | 108 m² | 193 000 € | 1 787 €/m² |
| Rue des Chenes | 06/03/2026 | Maison | 101 m² | 179 445 € | 1 777 €/m² |
| Rue du Caporal Rebel | 04/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 155 m² (total) | 228 500 € | 1 474 €/m² en bloc |
| Rue Victor Hugo | 02/02/2026 | Maison | 156 m² | 259 200 € | 1 662 €/m² |
| Rue de Lattre de Tassigny | 29/01/2026 | Maison | 100 m² | 95 000 € | 950 €/m² |
| Rue Albert Camus | 14/01/2026 | Maison | 152 m² | 229 000 € | 1 507 €/m² |
| Rue du Gal de Gaulle | 13/01/2026 | Maison | 90 m² | 165 000 € | 1 833 €/m² |
| Rue des Carrieres | 10/01/2026 | Appartement | 96 m² | 95 000 € | 990 €/m² |
| Rue du Gal de Gaulle | 09/01/2026 | Maison | 80 m² | 127 000 € | 1 588 €/m² |
| Rue des Carrieres | 15/12/2025 | Appartement | 62 m² | 110 700 € | 1 785 €/m² |
| Rue du Gal Neuhauser | 03/12/2025 | Appartement | 62 m² | 109 800 € | 1 771 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Essert
- Rue du Gal de Gaulle — Maison : 1924 €/m² — Appart : 1207 €/m²
- Rue du Gal Neuhauser — Appart : 1931 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Gal de Gaulle | 24 | 1 924 €/m²Q1 1 532 – Q3 2 061 €/m² | 1 207 €/m²Q1 856 – Q3 2 009 €/m² | 14 | 10 | 100 m² | novembre 2025 |
| Rue du Gal Neuhauser | 9 | — | 1 931 €/m²Q1 1 800 – Q3 2 000 €/m² | 0 | 9 | 71 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Essert ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Essert
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 596 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Essert
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 11,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Essert
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée121 logements vacants sur 1 632 logements (7,4 %)
Parc immobilier à Essert
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Essert
Trouvez votre agent idéal à Essert en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Essert
Cravanche
90300 — Territoire de Belfort
Prix médian/m²
1 245 €/m² (indicatif)
Population
1 942 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Bavilliers
90800 — Territoire de Belfort
Prix médian/m²
1 671 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 678 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
65 ventes
Évette-Salbert
90350 — Territoire de Belfort
Prix médian/m²
1 801 €/m² (indicatif)
Population
2 029 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Belfort
90000 — Territoire de Belfort
Prix médian/m²
1 306 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 912 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
774 ventes
Danjoutin
90400 — Territoire de Belfort
Prix médian/m²
1 433 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 519 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Valdoie
90300 — Territoire de Belfort
Prix médian/m²
1 366 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 175 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
93 ventes
Frahier-et-Chatebier
70400 — Haute-Saône
Prix médian/m²
1 854 €/m² (indicatif)
Population
1 378 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Offemont
90300 — Territoire de Belfort
Prix médian/m²
1 901 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 051 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Montbeliard
25200 — Doubs
Prix médian/m²
1 193 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
24 672 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
319 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.