MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montbeliard

Prix médian 1 193 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse319 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montbeliard, le prix médian est de 1 193 €/m² sur 295 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montbeliard

606 biens actuellement en vente à Montbeliard

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Montbeliard

Prix médian

1 193 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

998 €/m²

Maisons (médian)

1 496 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−43,4 %

Médiane du département : 2 107 €/m² sur 6 698 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 749 et 1 591 €/m²

(premier et troisième quartiles, 295 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319

dont 295 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

74 %
26 %
Appartements 74,0 %Maisons 26,0 %

Du diagnostic à la signature — 261 jours en médiane, sur 75 % des ventes

Mesuré sur 681 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 75 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 81 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 618 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montbeliard

Répartition des 291 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
27 %
73 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
80ventes(27,5 %)

Prix médian/m²

1 494 €/m²

Appartements
stable
211ventes(72,5 %)

Prix médian/m²

1 000 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montbeliard

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montbeliard
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 066 €/m²1 447 €/m²967 €/m²380
20221 129 €/m²1 554 €/m²984 €/m²387
20231 051 €/m²1 573 €/m²968 €/m²369
20241 026 €/m²1 393 €/m²896 €/m²336
20251 197 €/m²1 494 €/m²1 000 €/m²291

Dernières transactions immobilières à Montbeliard

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du General LeclercAppartement100 000 €
Rue Wilfrid KilianMaison113 000 €
Rue du Petit ChenoisAppartement25 000 €
Rue du Mont BartAppartement41 000 €
Rue Claude DebussyAppartement28 700 €
Faubourg de BesanconAppartement40 500 €
Rue du Mont BartAppartement31 500 €
Avenue du Marechal JoffreAppartement169 340 €
Faubourg de BesanconAppartement151 500 €
Rue du Bois BourgeoisMaison80 000 €
Rue de la SynagogueAppartement110 000 €
Rue PascalAppartementVente groupée · 5 logements882 000 €
Rue du Mont BartAppartement40 000 €
Avenue des AlliesAppartement170 000 €
Rue Saint-SaensAppartement41 000 €
Rue du Grand ChenoisMaison67 500 €
Allée de NoirefontaineMaison185 350 €
Rue Saint-SaensAppartement22 000 €
Rue des HallesAppartement53 450 €
Faubourg de BesanconAppartement80 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montbeliard

  • Rue Beethoven — Appart : 449 €/m²
  • Rue du Mont Bart — Appart : 818 €/m²
  • Rue du Bois Bourgeois — Appart : 861 €/m²
  • Rue Parmentier — Appart : 1235 €/m²
  • Rue du Petit Chenois — Appart : 452 €/m²
  • Faubourg de Besancon — Appart : 1184 €/m²
  • Rue Helene Boucher — Appart : 487 €/m²
  • Rue de la Petite Hollande — Appart : 445 €/m²
  • Rue du General Leclerc — Appart : 1068 €/m²
  • Avenue du Marechal Foch — Appart : 1432 €/m²
  • Rue Jules Grosjean — Appart : 1355 €/m²
  • Rue Jean Baptiste Lamarck — Appart : 904 €/m²
  • Rue Charles Goguel — Appart : 1012 €/m²
  • Rue Saint-Saens — Appart : 455 €/m²
  • Rue Georges Clemenceau — Appart : 1060 €/m²
  • Rue du Coteau Jouvent — Maison : 1342 €/m²
  • Rue Claude Debussy — Appart : 477 €/m²
  • Rue Etienne Oehmichen — Maison : 1518 €/m² — Appart : 748 €/m²
  • Rue de Roses — Appart : 1888 €/m²
  • Avenue du Marechal Joffre — Appart : 1008 €/m²
  • Avenue de la Principaute de Montb — Appart : 1726 €/m²
  • Rue Saint Georges — Appart : 1000 €/m²
  • Rue Linne — Appart : 1170 €/m²
  • Rue du Docteur Flamand — Appart : 1587 €/m²
  • Rue des Potiers — Appart : 1166 €/m²
  • Rue de la Vouivre — Appart : 1280 €/m²
  • Rue de la Tuilerie — Appart : 984 €/m²
  • Rue de la Schliffe — Appart : 1104 €/m²
  • Rue de la Beuse aux Loups — Appart : 554 €/m²
  • Rue de Belfort — Appart : 1073 €/m²
  • Avenue Chabaud Latour — Appart : 859 €/m²
  • Rue Diderot — Appart : 829 €/m²
  • Rue Mozart — Appart : 474 €/m²
  • Rue Pierre Toussain — Appart : 991 €/m²
  • Rue de L Etang — Appart : 1032 €/m²
35 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montbeliard — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Beethoven—449 €/m²Q1 378 – Q3 547 €/m²
Rue du Mont Bart—818 €/m²Q1 719 – Q3 1 007 €/m²
Rue du Bois Bourgeois—861 €/m²Q1 597 – Q3 990 €/m²
Rue Parmentier—1 235 €/m²Q1 1 023 – Q3 1 386 €/m²
Rue du Petit Chenois—452 €/m²Q1 389 – Q3 591 €/m²
Faubourg de Besancon—1 184 €/m²Q1 837 – Q3 1 508 €/m²
Rue Helene Boucher—487 €/m²Q1 456 – Q3 650 €/m²
Rue de la Petite Hollande—445 €/m²Q1 408 – Q3 491 €/m²
Rue du General Leclerc—1 068 €/m²Q1 821 – Q3 1 396 €/m²
Avenue du Marechal Foch—1 432 €/m²Q1 984 – Q3 1 812 €/m²
Rue Jules Grosjean—1 355 €/m²Q1 1 076 – Q3 1 955 €/m²
Rue Jean Baptiste Lamarck—904 €/m²Q1 846 – Q3 952 €/m²
Rue Charles Goguel—1 012 €/m²Q1 913 – Q3 1 331 €/m²
Rue Saint-Saens—455 €/m²Q1 361 – Q3 588 €/m²
Rue Georges Clemenceau—1 060 €/m²Q1 779 – Q3 1 330 €/m²
Rue du Coteau Jouvent1 342 €/m²Q1 1 128 – Q3 1 495 €/m²—
Rue Claude Debussy—477 €/m²Q1 421 – Q3 596 €/m²
Rue Etienne Oehmichen1 518 €/m²Q1 1 170 – Q3 1 554 €/m²748 €/m²Q1 656 – Q3 866 €/m²
Rue de Roses—1 888 €/m²Q1 1 446 – Q3 1 977 €/m²
Avenue du Marechal Joffre—1 008 €/m²Q1 920 – Q3 1 515 €/m²
Avenue de la Principaute de Montb—1 726 €/m²Q1 1 582 – Q3 1 839 €/m²
Rue Saint Georges—1 000 €/m²Q1 985 – Q3 1 063 €/m²
Rue Linne—1 170 €/m²Q1 1 076 – Q3 1 265 €/m²
Rue du Docteur Flamand—1 587 €/m²Q1 1 414 – Q3 1 936 €/m²
Rue des Potiers—1 166 €/m²Q1 1 133 – Q3 1 582 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montbeliard ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

319 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montbeliard

DPE médian de la ville

DPE C
13,5 %de diagnostics performants (A-B)
5,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 8 298 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,1 %
B
11,4 %
C
40,0 %
D
29,1 %
E
11,6 %
F
4,3 %
G
1,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montbeliard 13,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montbeliard 5,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montbeliard

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 30,1 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 430 EUR
Locataires
20 330 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 372Évolution sur un an : −4,4 %

Logement à Montbeliard

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

40 %
59 %
Propriétaires 39,5 %Locataires 58,8 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Offre abondante

2 311 logements vacants sur 14 006 logements (16,5 %)

Parc immobilier à Montbeliard

Répartition par nombre de pièces

15 %
27 %
27 %
25 %
1 pièce 6,4 %2 pièces 14,7 %3 pièces 27,0 %4 pièces 26,7 %5+ pièces 25,3 %

Maisons vs appartements

23 %
77 %
Maisons 23,5 %Appartements 76,5 %

Ancienneté du parc

38 %
29 %
11 %
8 %
Avant 1919 6,1 %1919-1945 7,3 %1946-1970 37,8 %1971-1990 29,5 %1991-2005 11,1 %Après 2006 8,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montbeliard

Trouvez votre agent idéal à Montbeliard en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montbeliard

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...