MonProImmo

Prix et marché immobilier à Esquièze-Sère

Prix médian 2 824 €/m² (indicatif)27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Esquièze-Sère, le prix médian est de 2 824 €/m² sur 27 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Esquièze-Sère

14 biens actuellement en vente à Esquièze-Sère

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Esquièze-Sère

Prix médian

2 824 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 946 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27

dont 27 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

78 %
22 %
Appartements 77,8 %Maisons 22,2 %

Analyse par type de bien à Esquièze-Sère

Répartition des 25 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
28 %
72 %
Maisons Appartements
Maisons
—
7ventes(28,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
18ventes(72,0 %)

Prix médian/m²

2 929 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Esquièze-Sère

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Esquièze-Sère
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 583 €/m²1 598 €/m²2 676 €/m²35
20223 086 €/m² (indicatif)2 488 €/m²3 224 €/m²20
2023———14
20243 322 €/m² (indicatif)2 268 €/m²3 397 €/m²20
20252 911 €/m² (indicatif)2 704 €/m²2 929 €/m²25

Dernières transactions immobilières à Esquièze-Sère

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de VizosMaison151 700 €
Cami Dera HounteteMaison80 000 €
Le BaresAppartement107 000 €
Le BaresAppartement99 890 €
Sainte MarieAppartement73 410 €
Cami Deras MoulesAppartementVente groupée · 3 logements260 000 €
Rue Carrere Dera CabeAppartement104 640 €
Le BaresAppartement98 740 €
Sainte MarieAppartement131 210 €
Rue des Deux EglisesMaison423 870 €
Sainte MarieAppartement90 600 €
Le BazarouxAppartement143 450 €
Le BazarouxAppartement157 500 €
Rue Carrere Dera CabeAppartement125 000 €
Rue Carrere Dera CabeAppartement145 000 €
Avenue du BaregeAppartement130 000 €
Sainte MarieAppartement95 500 €
Avenue du BaregeAppartement208 450 €
Route de VizosMaison151 850 €
Le BazarouxAppartement163 770 €

Prix de l'immobilier par rue à Esquièze-Sère

  • Rue Carrere Dera Cabe — Appart : 3529 €/m²
  • Sainte Marie — Appart : 2480 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Esquièze-Sère — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Carrere Dera Cabe—3 529 €/m²Q1 3 314 – Q3 3 690 €/m²
Sainte Marie—2 480 €/m²Q1 2 436 – Q3 2 945 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Esquièze-Sère ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Esquièze-Sère

DPE médian de la ville

DPE D
4,6 %de diagnostics performants (A-B)
14,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 219 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,9 %
B
3,7 %
C
15,1 %
D
43,4 %
E
22,8 %
F
7,8 %
G
6,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Esquièze-Sère 4,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Esquièze-Sère 14,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Esquièze-Sère

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 630 EUR
Locataires
19 020 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 3Évolution sur un an : −25,0 %

Logement à Esquièze-Sère

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
28 %
Propriétaires 69,2 %Locataires 28,0 %Autres 2,8 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

10 logements vacants sur 929 logements (1,1 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (76 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Esquièze-Sère

Répartition par nombre de pièces

24 %
21 %
50 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 3,6 %3 pièces 24,2 %4 pièces 21,3 %5+ pièces 49,9 %

Maisons vs appartements

73 %
27 %
Maisons 73,3 %Appartements 26,7 %

Ancienneté du parc

17 %
17 %
30 %
15 %
15 %
Avant 1919 16,7 %1919-1945 6,4 %1946-1970 16,9 %1971-1990 30,3 %1991-2005 14,5 %Après 2006 15,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Esquièze-Sère

Trouvez votre agent idéal à Esquièze-Sère en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Esquièze-Sère

Luz-Saint-Sauveur

65120 — Hautes-Pyrénées

5 km

Prix médian/m²

2 652 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

900 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

53 ventes

Barèges

65120 — Hautes-Pyrénées

10 km

Prix médian/m²

2 346 €/m² (indicatif)

Population

127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Pierrefitte-Nestalas

65260 — Hautes-Pyrénées

10 km

Prix médian/m²

1 692 €/m² (indicatif)

Population

1 092 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Cauterets

65110 — Hautes-Pyrénées

11 km

Prix médian/m²

3 600 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

829 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

177 ventes

Bagnères-de-Bigorre

65200 — Hautes-Pyrénées

15 km

Prix médian/m²

2 021 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 114 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

266 ventes

Argelès-Gazost

65400 — Hautes-Pyrénées

16 km

Prix médian/m²

2 481 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 761 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

67 ventes

Vielle-Aure

65170 — Hautes-Pyrénées

20 km

Prix médian/m²

2 912 €/m² (indicatif)

Population

315 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Aragnouet

65170 — Hautes-Pyrénées

20 km

Prix médian/m²

2 487 €/m² (indicatif)

Population

289 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Tarbes

65000 — Hautes-Pyrénées

40 km

Prix médian/m²

1 482 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

44 399 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

846 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...