Prix et marché immobilier à Aragnouet
À Aragnouet, le prix médian est de 2 487 €/m² sur 26 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Aragnouet
50 biens actuellement en vente à Aragnouet
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 487 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 500 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28
dont 26 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Aragnouet ?
Analyse par type de bien à Aragnouet
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
2 875 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Aragnouet
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 143 €/m² | 1 655 €/m² | 2 143 €/m² | 37 |
| 2022 | 2 231 €/m² | 2 473 €/m² | 2 078 €/m² | 38 |
| 2023 | 2 623 €/m² (indicatif) | — | 2 623 €/m² | 29 |
| 2024 | 2 708 €/m² | 2 094 €/m² | 2 794 €/m² | 32 |
| 2025 | 2 875 €/m² (indicatif) | 2 743 €/m² | 2 875 €/m² | 24 |
Dernières transactions immobilières à Aragnouet
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de Piau | 25/06/2026 | Appartement | 26 m² | 68 765 € | 2 645 €/m² |
| Chemin des Myrtilles | 24/06/2026 | Appartement | 27 m² | 87 690 € | 3 248 €/m² |
| Chemin des Myrtilles | 11/06/2026 | Appartement | 35 m² | 108 000 € | 3 086 €/m² |
| Chemin des Myrtilles | 05/06/2026 | Appartement | 26 m² | 84 000 € | 3 231 €/m² |
| Chemin des Myrtilles | 15/05/2026 | Appartement | 25 m² | 58 100 € | 2 324 €/m² |
| Chemin de Piau | 06/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 66 m² (total) | 212 332 € | 3 217 €/m² en bloc |
| Route de Piau Engaly | 29/04/2026 | Appartement | 21 m² | 58 850 € | 2 802 €/m² |
| Chemin de Chaubere | 24/04/2026 | Maison | 80 m² | 174 640 € | 2 183 €/m² |
| Chemin des Myrtilles | 08/04/2026 | Appartement | 32 m² | 83 290 € | 2 603 €/m² |
| Chemin des Myrtilles | 30/03/2026 | Appartement | 18 m² | 39 500 € | 2 194 €/m² |
| Chemin de Piau | 25/03/2026 | Appartement | 20 m² | 40 000 € | 2 000 €/m² |
| Chemin des Myrtilles | 20/03/2026 | Appartement | 28 m² | 48 600 € | 1 736 €/m² |
| Route de Piau Engaly | 29/01/2026 | Maison | 90 m² | 222 645 € | 2 474 €/m² |
| Chemin L Engaly | 23/01/2026 | Appartement | 28 m² | 83 000 € | 2 964 €/m² |
| Chemin des Myrtilles | 13/01/2026 | Appartement | 34 m² | 85 260 € | 2 508 €/m² |
| Chemin des Myrtilles | 30/12/2025 | Appartement | 25 m² | 45 000 € | 1 800 €/m² |
| Chemin des Myrtilles | 26/12/2025 | Appartement | 28 m² | 47 900 € | 1 711 €/m² |
| Route de Piau Engaly | 23/12/2025 | Appartement | 24 m² | 76 000 € | 3 167 €/m² |
| Chemin de L Usine | 22/12/2025 | Maison | 90 m² | 220 000 € | 2 444 €/m² |
| Chemin L Engaly | 19/12/2025 | Appartement | 47 m² | 87 580 € | 1 863 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Aragnouet
- Chemin des Myrtilles — Appart : 2645 €/m²
- Chemin de Piau — Appart : 2846 €/m²
- Chemin L Engaly — Appart : 2500 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin des Myrtilles | 41 | — | 2 645 €/m²Q1 2 048 – Q3 2 926 €/m² | 0 | 41 | 31 m² | décembre 2025 |
| Chemin de Piau | 20 | — | 2 846 €/m²Q1 2 228 – Q3 3 132 €/m² | 0 | 20 | 31 m² | décembre 2025 |
| Chemin L Engaly | 11 | — | 2 500 €/m²Q1 2 201 – Q3 2 845 €/m² | 0 | 11 | 28 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Aragnouet ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
28 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Aragnouet
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 249 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Aragnouet
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Aragnouet
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire6 logements vacants sur 1 050 logements (0,6 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (88 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Aragnouet
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Aragnouet
Trouvez votre agent idéal à Aragnouet en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Aragnouet
Saint-Lary-Soulan
65170 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
3 102 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
837 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
199 ventes
Vielle-Aure
65170 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 912 €/m² (indicatif)
Population
315 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Vignec
65170 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
3 603 €/m² (indicatif)
Population
191 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Barèges
65120 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 346 €/m² (indicatif)
Population
127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Luz-Saint-Sauveur
65120 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 652 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
900 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Arreau
65240 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 385 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
725 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Campan
65710 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 025 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 245 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Esquièze-Sère
65120 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 824 €/m² (indicatif)
Population
412 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.