Prix et marché immobilier à Vielle-Aure
À Vielle-Aure, le prix médian est de 2 912 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Vielle-Aure
29 biens actuellement en vente à Vielle-Aure
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 912 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20
dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 287 jours en médiane, sur 71 % des ventes
Mesuré sur 42 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 71 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 48 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 640 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Vielle-Aure ?
Analyse par type de bien à Vielle-Aure
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
2 912 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Vielle-Aure
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 813 €/m² (indicatif) | 1 913 €/m² | 2 851 €/m² | 29 |
| 2022 | 3 175 €/m² | 3 216 €/m² | 3 158 €/m² | 38 |
| 2023 | 3 406 €/m² | 3 350 €/m² | 3 417 €/m² | 32 |
| 2024 | 3 645 €/m² (indicatif) | 2 900 €/m² | 3 645 €/m² | 21 |
| 2025 | 2 850 €/m² (indicatif) | 2 386 €/m² | 2 912 €/m² | 21 |
Dernières transactions immobilières à Vielle-Aure
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Grande Rue | 22/06/2026 | Maison | 75 m² | 57 900 € | 772 €/m² |
| Bouzigues | 12/06/2026 | Appartement | 19 m² | 48 000 € | 2 526 €/m² |
| Bouzigues | 09/06/2026 | Appartement | 26 m² | 76 155 € | 2 929 €/m² |
| Bouzigues | 26/05/2026 | Appartement | 36 m² | 120 000 € | 3 333 €/m² |
| Bouzigues | 18/05/2026 | Appartement | 87 m² | 371 000 € | 4 264 €/m² |
| Rue du Pre de Guignan | 18/04/2026 | Appartement | 18 m² | 54 000 € | 3 000 €/m² |
| Bouzigues | 12/03/2026 | Appartement | 62 m² | 261 870 € | 4 224 €/m² |
| Gloudets | 05/02/2026 | Maison | 120 m² | 300 000 € | 2 500 €/m² |
| Promenade du Bernet | 14/01/2026 | Maison | 100 m² | 258 000 € | 2 580 €/m² |
| Chemin de Saint Lary | 23/12/2025 | Appartement | 100 m² | 395 000 € | 3 950 €/m² |
| Rue du Pre de Guignan | 22/12/2025 | Appartement | 26 m² | 72 490 € | 2 788 €/m² |
| Chemin de Saint Lary | 18/12/2025 | Appartement | 59 m² | 161 800 € | 2 742 €/m² |
| Bouzigues | 02/12/2025 | Appartement | 21 m² | 73 600 € | 3 505 €/m² |
| Bouzigues | 06/11/2025 | Appartement | 97 m² | 166 000 € | 1 711 €/m² |
| Chemin de Saint Lary | 03/10/2025 | Appartement | 39 m² | 127 000 € | 3 256 €/m² |
| Chemin de Saint Lary | 21/07/2025 | Appartement | 38 m² | 142 000 € | 3 737 €/m² |
| Promenade du Bernet | 16/07/2025 | Maison | 112 m² | 363 300 € | 3 244 €/m² |
| Chemin de Saint Lary | 09/07/2025 | Appartement | 38 m² | 165 298 € | 4 350 €/m² |
| Bouzigues | 30/06/2025 | Appartement | 17 m² | 49 500 € | 2 912 €/m² |
| Rue du Moulin | 25/06/2025 | Appartement | 22 m² | 71 950 € | 3 270 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Vielle-Aure
- Chemin de Saint Lary — Appart : 3646 €/m²
- Bouzigues — Appart : 3394 €/m²
- Rue du Pre de Guignan — Appart : 3146 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de Saint Lary | 24 | — | 3 646 €/m²Q1 3 261 – Q3 3 919 €/m² | 1 | 23 | 49 m² | décembre 2025 |
| Bouzigues | 15 | — | 3 394 €/m²Q1 2 817 – Q3 3 791 €/m² | 0 | 15 | 31 m² | décembre 2025 |
| Rue du Pre de Guignan | 14 | — | 3 146 €/m²Q1 2 814 – Q3 3 328 €/m² | 0 | 14 | 26 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Vielle-Aure ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Vielle-Aure
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 219 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Vielle-Aure
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Vielle-Aure
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire18 logements vacants sur 898 logements (2,0 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (78 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Vielle-Aure
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Vielle-Aure
Trouvez votre agent idéal à Vielle-Aure en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Vielle-Aure
Vignec
65170 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
3 603 €/m² (indicatif)
Population
191 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Aragnouet
65170 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 487 €/m² (indicatif)
Population
289 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Barèges
65120 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 346 €/m² (indicatif)
Population
127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Campan
65710 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 025 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 245 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Arreau
65240 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 385 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
725 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Saint-Lary-Soulan
65170 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
3 102 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
837 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
199 ventes
Bagnères-de-Bigorre
65200 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 021 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 114 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
266 ventes
Luz-Saint-Sauveur
65120 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 652 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
900 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.