Prix et marché immobilier à Luz-Saint-Sauveur
À Luz-Saint-Sauveur, le prix médian est de 2 652 €/m² sur 52 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Luz-Saint-Sauveur
88 biens actuellement en vente à Luz-Saint-Sauveur
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 652 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 706 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 771 €/m² sur 3 921 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 284 et 3 054 €/m²
(premier et troisième quartiles, 52 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53
dont 52 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 318 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 51 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 630 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Luz-Saint-Sauveur ?
Analyse par type de bien à Luz-Saint-Sauveur
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
2 682 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Luz-Saint-Sauveur
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 471 €/m² | 2 407 €/m² | 2 475 €/m² | 85 |
| 2022 | 2 664 €/m² | 2 127 €/m² | 2 841 €/m² | 66 |
| 2023 | 2 755 €/m² | 2 278 €/m² | 2 990 €/m² | 41 |
| 2024 | 3 030 €/m² | 3 125 €/m² | 3 028 €/m² | 37 |
| 2025 | 2 636 €/m² | 2 200 €/m² | 2 682 €/m² | 48 |
Dernières transactions immobilières à Luz-Saint-Sauveur
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Ets Labas | 30/06/2026 | Maison | 90 m² | 82 772 € | 920 €/m² |
| Route des Astes | 29/06/2026 | Appartement | 28 m² | 81 950 € | 2 927 €/m² |
| Rue Eths Marcats | 29/06/2026 | Appartement | 32 m² | 95 010 € | 2 969 €/m² |
| Rue du Pont de la Sarre | 25/06/2026 | Appartement | 25 m² | 79 900 € | 3 196 €/m² |
| Route des Astes | 22/06/2026 | Appartement | 40 m² | 111 400 € | 2 785 €/m² |
| Rue de la Lanne | 19/06/2026 | Appartement | 19 m² | 73 210 € | 3 853 €/m² |
| Avenue de Saint Sauveur | 18/06/2026 | Appartement | 40 m² | 143 410 € | 3 585 €/m² |
| Avenue de L Imperatrice Eugenie | 16/06/2026 | Appartement | 53 m² | 138 070 € | 2 605 €/m² |
| Soucastet | 09/06/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 157 m² (total) | 266 000 € | 1 694 €/m² en bloc |
| Rue de la Lanne | 09/06/2026 | Appartement | 33 m² | 93 000 € | 2 818 €/m² |
| Route des Astes | 28/05/2026 | Appartement | 41 m² | 88 500 € | 2 159 €/m² |
| Route de Villenave | 22/05/2026 | Maison | 62 m² | 237 700 € | 3 834 €/m² |
| Rue Eths Marcats | 18/05/2026 | Appartement | 18 m² | 63 350 € | 3 519 €/m² |
| Route de Villenave | 18/05/2026 | Appartement | 56 m² | 147 785 € | 2 639 €/m² |
| Rue du Pont de la Sarre | 30/04/2026 | Appartement | 41 m² | 132 070 € | 3 221 €/m² |
| Route de Gavarnie | 29/04/2026 | Maison | 97 m² | 238 000 € | 2 454 €/m² |
| Rue de la Lanne | 28/04/2026 | Appartement | 33 m² | 87 000 € | 2 636 €/m² |
| Avenue de Saint Sauveur | 24/04/2026 | Appartement | 36 m² | 126 740 € | 3 521 €/m² |
| Rue Eths Marcats | 20/04/2026 | Appartement | 25 m² | 73 663 € | 2 947 €/m² |
| Rue du Pont de la Sarre | 15/04/2026 | Appartement | 32 m² | 102 300 € | 3 197 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Luz-Saint-Sauveur
- Rue de la Lanne — Appart : 3135 €/m²
- Avenue de L Imperatrice Eugenie — Appart : 2219 €/m²
- Rue D Ets Marcats — Appart : 2849 €/m²
- Rue du Pont de la Sarre — Appart : 3036 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Lanne | 29 | — | 3 135 €/m²Q1 2 754 – Q3 3 352 €/m² | 1 | 28 | 41 m² | décembre 2025 |
| Avenue de L Imperatrice Eugenie | 20 | — | 2 219 €/m²Q1 2 038 – Q3 2 350 €/m² | 0 | 20 | 34 m² | décembre 2025 |
| Rue D Ets Marcats | 14 | — | 2 849 €/m²Q1 2 761 – Q3 3 178 €/m² | 2 | 12 | 34 m² | novembre 2025 |
| Rue du Pont de la Sarre | 12 | — | 3 036 €/m²Q1 2 764 – Q3 3 299 €/m² | 0 | 12 | 29 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Luz-Saint-Sauveur ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
53 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Luz-Saint-Sauveur
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 458 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Luz-Saint-Sauveur
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Luz-Saint-Sauveur
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire57 logements vacants sur 2 050 logements (2,8 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (74 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Luz-Saint-Sauveur
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Luz-Saint-Sauveur
Trouvez votre agent idéal à Luz-Saint-Sauveur en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Luz-Saint-Sauveur
Esquièze-Sère
65120 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 824 €/m² (indicatif)
Population
412 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Barèges
65120 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 346 €/m² (indicatif)
Population
127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Cauterets
65110 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
3 600 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
829 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
177 ventes
Aragnouet
65170 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 487 €/m² (indicatif)
Population
289 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Pierrefitte-Nestalas
65260 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
1 692 €/m² (indicatif)
Population
1 092 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Vielle-Aure
65170 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 912 €/m² (indicatif)
Population
315 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Bagnères-de-Bigorre
65200 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 021 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 114 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
266 ventes
Campan
65710 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 025 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 245 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.