Prix et marché immobilier à Champforgeuil
À Champforgeuil, le prix médian est de 1 783 €/m² sur 31 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Champforgeuil
30 biens actuellement en vente à Champforgeuil
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 783 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 928 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 506 €/m² sur 6 858 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 397 et 2 084 €/m²
(premier et troisième quartiles, 31 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33
dont 31 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 173 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 37 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 100 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 495 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Champforgeuil ?
Analyse par type de bien à Champforgeuil
Prix médian/m²
1 951 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Champforgeuil
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 623 €/m² | 1 820 €/m² | 1 000 €/m² | 38 |
| 2022 | 1 745 €/m² | 1 904 €/m² | 974 €/m² | 30 |
| 2023 | 1 265 €/m² (indicatif) | 1 612 €/m² | 959 €/m² | 27 |
| 2024 | 1 663 €/m² (indicatif) | 1 681 €/m² | 1 213 €/m² | 26 |
| 2025 | 1 821 €/m² | 1 951 €/m² | 1 082 €/m² | 34 |
Dernières transactions immobilières à Champforgeuil
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Corcelles | 16/06/2026 | Maison | 111 m² | 260 000 € | 2 342 €/m² |
| Avenue de la Commune | 16/06/2026 | Appartement | 29 m² | 57 000 € | 1 966 €/m² |
| Leve du Canal | 11/06/2026 | Maison | 129 m² | 223 000 € | 1 729 €/m² |
| Rue Paul Claudel | 05/06/2026 | Appartement | 81 m² | 81 500 € | 1 006 €/m² |
| Rue de Corcelles | 29/05/2026 | Maison | 104 m² | 191 000 € | 1 837 €/m² |
| Rue des Pres | 10/04/2026 | Maison | 82 m² | 194 000 € | 2 366 €/m² |
| Rue des Tilleuls | 07/04/2026 | Maison | 117 m² | 216 000 € | 1 846 €/m² |
| Rue de la Motte | 24/03/2026 | Maison | 125 m² | 196 300 € | 1 570 €/m² |
| Rue de Corcelles | 20/03/2026 | Maison | 115 m² | 205 000 € | 1 783 €/m² |
| Rue de Paris | 18/03/2026 | Maison | 97 m² | 140 000 € | 1 443 €/m² |
| Chemin des Blettrys | 12/03/2026 | Maison | 80 m² | 175 250 € | 2 191 €/m² |
| Avenue de la Commune | 03/03/2026 | Appartement | 77 m² | 105 000 € | 1 364 €/m² |
| Rue de Paris | 25/02/2026 | Maison | 63 m² | 130 000 € | 2 063 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 10/02/2026 | Maison | 88 m² | 135 000 € | 1 534 €/m² |
| Rue du 19 Mars 1962 | 06/02/2026 | Maison | 91 m² | 209 000 € | 2 297 €/m² |
| Avenue de la Commune | 19/01/2026 | Maison | 127 m² | 227 150 € | 1 789 €/m² |
| Rue de Paris | 03/12/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 105 m² (total) | 106 000 € | 1 010 €/m² en bloc |
| Rue du Quart Pidoux | 18/11/2025 | Maison | 96 m² | 205 200 € | 2 138 €/m² |
| Rue Paul Claudel | 04/11/2025 | Appartement | 66 m² | 65 000 € | 985 €/m² |
| Avenue de la Commune | 30/10/2025 | Appartement | 61 m² | 63 000 € | 1 033 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Champforgeuil
- Avenue de la Commune — Appart : 1115 €/m²
- Rue de Paris — Maison : 1682 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de la Commune | 16 | — | 1 115 €/m²Q1 992 – Q3 1 224 €/m² | 1 | 15 | 57 m² | octobre 2025 |
| Rue de Paris | 13 | 1 682 €/m²Q1 1 332 – Q3 2 064 €/m² | — | 12 | 1 | 103 m² | avril 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Champforgeuil ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
33 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Champforgeuil
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 350 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Champforgeuil
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 17,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Champforgeuil
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée63 logements vacants sur 1 181 logements (5,3 %)
Parc immobilier à Champforgeuil
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Champforgeuil
Trouvez votre agent idéal à Champforgeuil en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Champforgeuil
Châtenoy-le-Royal
71880 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 989 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
6 267 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
102 ventes
Chalon-sur-Saone
71100 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 487 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
45 102 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
796 ventes
Dracy-le-Fort
71640 — Saône-et-Loire
Population
1 472 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Crissey
71530 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
2 163 €/m² (indicatif)
Population
2 485 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Fontaines
71150 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 864 €/m² (indicatif)
Population
1 841 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Mellecey
71640 — Saône-et-Loire
Population
1 348 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Virey-le-Grand
71530 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
2 015 €/m² (indicatif)
Population
1 429 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Saint-Rémy
71100 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 789 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 410 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74 ventes
Beaune
21200 — Côte-d'Or
Prix médian/m²
2 628 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
20 352 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
313 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.