MonProImmo

Prix et marché immobilier à Chaleins

Prix médian 2 429 €/m²50 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Chaleins, le prix médian est de 2 429 €/m² sur 50 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Chaleins

64 biens actuellement en vente à Chaleins

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Chaleins

Prix médian

2 429 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 410 €/m²

Maisons (médian)

3 034 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−4,8 %

Médiane du département : 2 551 €/m² sur 7 935 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 357 et 2 543 €/m²

(premier et troisième quartiles, 50 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50

dont 50 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

66 %
34 %
Appartements 66,0 %Maisons 34,0 %

Du diagnostic à la signature — 154 jours en médiane, sur 35 % des ventes

Mesuré sur 18 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Chaleins

Répartition des 32 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
31 %
69 %
Maisons Appartements
Maisons
—
10ventes(31,3 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
22ventes(68,8 %)

Prix médian/m²

2 419 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Chaleins

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Chaleins
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 987 €/m²2 974 €/m²3 000 €/m²31
20222 541 €/m² (indicatif)3 068 €/m²1 856 €/m²21
20233 000 €/m² (indicatif)3 127 €/m²2 312 €/m²18
2024———10
20252 429 €/m²2 749 €/m²2 419 €/m²32

Dernières transactions immobilières à Chaleins

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin du NemardMaisonVente groupée · 3 logements400 000 €
Rue des MoissonsAppartement170 000 €
Place de l'EgliseAppartement97 000 €
Chemin du FournieuxMaison400 000 €
Rue des MoissonsAppartement165 000 €
Rue des MoissonsAppartement130 000 €
Place de l'EgliseAppartement79 900 €
Place de l'EgliseAppartement73 000 €
Rue des MoissonsAppartement195 000 €
Impasse des ColombesMaison296 600 €
Rue des MoissonsAppartement165 000 €
Rue des MoissonsAppartement172 000 €
Rue des MoissonsAppartement132 000 €
Rue AvoineMaison322 000 €
Rue des MoissonsAppartement130 000 €
Route de MessimyMaison344 990 €
Chemin de BriandasMaison412 520 €
Rue des MoissonsAppartement128 000 €
ChaleinsAppartement69 900 €
Chemin de BouragasMaison294 300 €

Prix de l'immobilier par rue à Chaleins

  • Rue des Moissons — Appart : 2423 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Chaleins — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue des Moissons—2 423 €/m²Q1 2 358 – Q3 2 462 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Chaleins ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

50 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Chaleins

DPE médian de la ville

DPE D
11,9 %de diagnostics performants (A-B)
7,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 210 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,2 %
B
6,7 %
C
33,3 %
D
31,9 %
E
15,7 %
F
5,2 %
G
1,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Chaleins 11,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Chaleins 7,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Chaleins

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 010 EUR
Locataires
21 590 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 23Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Chaleins

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
28 %
Propriétaires 71,0 %Locataires 27,9 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Marché tendu

29 logements vacants sur 651 logements (4,5 %)

Parc immobilier à Chaleins

Répartition par nombre de pièces

17 %
27 %
50 %
1 pièce 0,2 %2 pièces 5,5 %3 pièces 17,4 %4 pièces 27,2 %5+ pièces 49,8 %

Maisons vs appartements

80 %
20 %
Maisons 80,0 %Appartements 20,0 %

Ancienneté du parc

16 %
22 %
22 %
27 %
Avant 1919 16,2 %1919-1945 7,3 %1946-1970 5,6 %1971-1990 22,2 %1991-2005 21,7 %Après 2006 27,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Chaleins

Trouvez votre agent idéal à Chaleins en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Chaleins

Fareins

01480 — Ain

3 km

Prix médian/m²

2 875 €/m² (indicatif)

Population

2 533 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Messimy-sur-Saône

01480 — Ain

3 km

Population

1 338 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Francheleins

01090 — Ain

4 km

Population

1 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Villeneuve

01480 — Ain

5 km

Prix médian/m²

2 856 €/m² (indicatif)

Population

1 638 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Beauregard

01480 — Ain

5 km

Prix médian/m²

2 247 €/m² (indicatif)

Population

872 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Frans

01480 — Ain

5 km

Prix médian/m²

3 066 €/m² (indicatif)

Population

2 582 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Ars-sur-Formans

01480 — Ain

5 km

Prix médian/m²

2 986 €/m² (indicatif)

Population

1 528 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Montmerle-sur-Saône

01090 — Ain

6 km

Prix médian/m²

2 664 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 799 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57 ventes

Villefranche-sur-Saone

69400 — Rhône

8 km

Prix médian/m²

2 539 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

552 ventes

Rillieux-la-Pape

69140 — Rhône

24 km

Prix médian/m²

3 161 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

27 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Macon

71000 — Saône-et-Loire

30 km

Prix médian/m²

1 818 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

35 177 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

486 ventes

Lyon

69001 — Rhône

30 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...