Prix et marché immobilier à Ars-sur-Formans
À Ars-sur-Formans, le prix médian est de 2 986 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Ars-sur-Formans
38 biens actuellement en vente à Ars-sur-Formans
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 986 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 780 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18
dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 189 jours en médiane, sur 56 % des ventes
Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Ars-sur-Formans ?
Analyse par type de bien à Ars-sur-Formans
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 975 €/m² (indicatif) | 2 827 €/m² | 3 239 €/m² | 22 |
| 2022 | 3 524 €/m² (indicatif) | 3 377 €/m² | 3 721 €/m² | 18 |
| 2023 | — | — | — | 7 |
| 2024 | — | — | — | 10 |
| 2025 | — | — | — | 14 |
Dernières transactions immobilières à Ars-sur-Formans
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Jean Marie Vianney | 03/06/2026 | Maison | 96 m² | 159 000 € | 1 656 €/m² |
| Rue des Ecoles | 07/05/2026 | Maison | 130 m² | 324 200 € | 2 494 €/m² |
| Allée des Thuyas | 06/05/2026 | Maison | 103 m² | 485 000 € | 4 709 €/m² |
| Rue des Gardes | 06/05/2026 | Maison | 159 m² | 451 000 € | 2 836 €/m² |
| Rue des Ecoles | 21/04/2026 | Appartement | 72 m² | 278 190 € | 3 864 €/m² |
| Impasse des Acacias | 17/03/2026 | Appartement | 54 m² | 178 000 € | 3 296 €/m² |
| Route Departementale 904 | 12/03/2026 | Maison | 103 m² | 293 000 € | 2 845 €/m² |
| Rue du Carmel | 26/02/2026 | Maison | 139 m² | 380 000 € | 2 734 €/m² |
| Chemin Chantegrillet | 17/02/2026 | Maison | 96 m² | 387 295 € | 4 034 €/m² |
| Rue des Ecoles | 22/01/2026 | Maison | 120 m² | 170 000 € | 1 417 €/m² |
| Allée des Erables | 16/01/2026 | Appartement | 55 m² | 175 000 € | 3 182 €/m² |
| Allée du Domaine de Montatray | 29/12/2025 | Maison | 83 m² | 290 000 € | 3 494 €/m² |
| Rue du Carmel | 24/12/2025 | Maison | 158 m² | 383 650 € | 2 428 €/m² |
| Route Departementale 904 | 12/12/2025 | Maison | 167 m² | 421 760 € | 2 526 €/m² |
| Chemin de la Ra | 29/10/2025 | Maison | 118 m² | 228 000 € | 1 932 €/m² |
| Chemin du Tonneau | 03/10/2025 | Maison | 105 m² | 291 850 € | 2 780 €/m² |
| Allée des Bleuets | 16/09/2025 | Maison | 82 m² | 295 000 € | 3 598 €/m² |
| Impasse des Acacias | 25/07/2025 | Appartement | 54 m² | 181 500 € | 3 361 €/m² |
| Route Departementale 904 | 30/06/2025 | Maison | 87 m² | 275 000 € | 3 161 €/m² |
| Allée de Fontbleins | 27/06/2025 | Maison | 83 m² | 228 000 € | 2 747 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Ars-sur-Formans ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Ars-sur-Formans
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 184 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Ars-sur-Formans
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Ars-sur-Formans
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu25 logements vacants sur 631 logements (4,0 %)
Parc immobilier à Ars-sur-Formans
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Ars-sur-Formans
Trouvez votre agent idéal à Ars-sur-Formans en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Ars-sur-Formans
Misérieux
01600 — Ain
Prix médian/m²
2 986 €/m² (indicatif)
Population
2 008 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Savigneux
01480 — Ain
Prix médian/m²
2 943 €/m² (indicatif)
Population
1 469 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Frans
01480 — Ain
Prix médian/m²
3 066 €/m² (indicatif)
Population
2 582 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Toussieux
01600 — Ain
Prix médian/m²
3 352 €/m² (indicatif)
Population
1 257 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Sainte-Euphémie
01600 — Ain
Prix médian/m²
3 337 €/m² (indicatif)
Population
1 757 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Rancé
01390 — Ain
Population
775 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Jassans-Riottier
01480 — Ain
Prix médian/m²
3 050 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 247 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74 ventes
Saint-Didier-de-Formans
01600 — Ain
Prix médian/m²
3 096 €/m² (indicatif)
Population
2 203 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Villefranche-sur-Saone
69400 — Rhône
Prix médian/m²
2 539 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
552 ventes
Rillieux-la-Pape
69140 — Rhône
Prix médian/m²
3 161 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 389 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
245 ventes
Caluire-et-Cuire
69300 — Rhône
Prix médian/m²
3 984 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Vaulx-en-Velin
69120 — Rhône
Prix médian/m²
2 896 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
53 069 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
294 ventes
Villeurbanne
69100 — Rhône
Prix médian/m²
3 579 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
163 684 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 036 ventes
Lyon
69001 — Rhône
Prix médian/m²
4 480 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
519 127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 191 ventes
Tassin-la-Demi-Lune
69160 — Rhône
Prix médian/m²
4 200 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.