Prix et marché immobilier à Montmerle-sur-Saône
À Montmerle-sur-Saône, le prix médian est de 2 664 €/m² sur 55 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montmerle-sur-Saône
135 biens actuellement en vente à Montmerle-sur-Saône
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 664 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 434 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
2 670 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 551 €/m² sur 7 935 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 186 et 3 055 €/m²
(premier et troisième quartiles, 55 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57
dont 55 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 49 % des ventes
Mesuré sur 59 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 127 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 494 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montmerle-sur-Saône ?
Analyse par type de bien à Montmerle-sur-Saône
Prix médian/m²
2 646 €/m²
Prix médian/m²
2 359 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montmerle-sur-Saône
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 849 €/m² | 2 879 €/m² | 2 424 €/m² | 75 |
| 2022 | 2 778 €/m² | 3 033 €/m² | 2 509 €/m² | 61 |
| 2023 | 2 897 €/m² | 3 052 €/m² | 2 286 €/m² | 45 |
| 2024 | 2 822 €/m² | 2 864 €/m² | 2 105 €/m² | 39 |
| 2025 | 2 491 €/m² | 2 646 €/m² | 2 359 €/m² | 57 |
Dernières transactions immobilières à Montmerle-sur-Saône
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin du Peleu | 01/06/2026 | Maison | 110 m² | 387 500 € | 3 523 €/m² |
| Avenue de Thiollet | 29/05/2026 | Maison | 113 m² | 299 990 € | 2 655 €/m² |
| Boulevard de la Republique | 13/05/2026 | Maison | 110 m² | 295 000 € | 2 682 €/m² |
| Rue de Saint Trivier | 12/05/2026 | Maison | 94 m² | 319 230 € | 3 396 €/m² |
| Rue du Port | 05/05/2026 | Appartement | 99 m² | 250 000 € | 2 525 €/m² |
| Rue de Lyon | 20/04/2026 | Appartement | 80 m² | 168 040 € | 2 101 €/m² |
| Rue de Saint Trivier | 10/04/2026 | Maison | 97 m² | 146 000 € | 1 505 €/m² |
| Boulevard de la Republique | 30/03/2026 | Maison | 91 m² | 260 000 € | 2 857 €/m² |
| Rue de Chatillon | 20/03/2026 | Maison | 91 m² | 275 000 € | 3 022 €/m² |
| Rue de Macon | 19/03/2026 | Appartement | 72 m² | 224 000 € | 3 111 €/m² |
| Rue de Lyon | 13/03/2026 | Maison | 100 m² | 358 000 € | 3 580 €/m² |
| Rue de Lyon | 06/03/2026 | Maison | 84 m² | 41 488 € | 494 €/m² |
| Rue des Minimes | 27/02/2026 | Maison | 72 m² | 259 300 € | 3 601 €/m² |
| Rue des Fleuralies | 24/02/2026 | Appartement | 59 m² | 192 000 € | 3 254 €/m² |
| Rue de Chatillon | 02/02/2026 | Maison | 91 m² | 330 000 € | 3 626 €/m² |
| Chemin des Princes | 29/01/2026 | Maison | 114 m² | 224 315 € | 1 968 €/m² |
| Rue de Saint Trivier | 29/01/2026 | Appartement | 80 m² | 60 500 € | 756 €/m² |
| Rue Saget | 29/12/2025 | Appartement | 49 m² | 131 980 € | 2 693 €/m² |
| Rue de Lyon | 18/12/2025 | Maison | 75 m² | 165 000 € | 2 200 €/m² |
| Rue de Saint Trivier | 10/12/2025 | Appartement | 67 m² | 129 000 € | 1 925 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montmerle-sur-Saône
- Rue de Macon — Maison : 2915 €/m² — Appart : 2390 €/m²
- Rue de Lyon — Appart : 2164 €/m²
- Rue des Minimes — Maison : 2064 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Macon | 19 | 2 915 €/m²Q1 2 082 – Q3 3 382 €/m² | 2 390 €/m²Q1 1 298 – Q3 2 518 €/m² | 14 | 5 | 96 m² | septembre 2025 |
| Rue de Lyon | 14 | — | 2 164 €/m²Q1 2 077 – Q3 2 429 €/m² | 3 | 11 | 65 m² | décembre 2025 |
| Rue des Minimes | 10 | 2 064 €/m²Q1 1 875 – Q3 2 257 €/m² | — | 9 | 1 | 131 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montmerle-sur-Saône ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
57 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montmerle-sur-Saône
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 588 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montmerle-sur-Saône
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 6,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Montmerle-sur-Saône
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée112 logements vacants sur 1 830 logements (6,1 %)
Parc immobilier à Montmerle-sur-Saône
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montmerle-sur-Saône
Trouvez votre agent idéal à Montmerle-sur-Saône en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montmerle-sur-Saône
Guéreins
01090 — Ain
Prix médian/m²
2 681 €/m² (indicatif)
Population
1 512 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Montceaux
01090 — Ain
Prix médian/m²
2 353 €/m² (indicatif)
Population
1 196 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Messimy-sur-Saône
01480 — Ain
Population
1 338 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Belleville-en-Beaujolais
69220 — Rhône
Prix médian/m²
2 571 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
14 016 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
148 ventes
Francheleins
01090 — Ain
Population
1 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Georges-de-Reneins
69830 — Rhône
Prix médian/m²
2 651 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 677 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Charentay
69220 — Rhône
Population
1 273 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Chaleins
01480 — Ain
Prix médian/m²
2 429 €/m²
Population
1 505 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Villefranche-sur-Saone
69400 — Rhône
Prix médian/m²
2 539 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
552 ventes
Macon
71000 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 818 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
35 177 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
486 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.