MonProImmo

Prix et marché immobilier à Fareins

Prix médian 2 875 €/m² (indicatif)26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Fareins, le prix médian est de 2 875 €/m² sur 26 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Fareins

77 biens actuellement en vente à Fareins

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Fareins

Prix médian

2 875 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 982 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26

dont 26 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

92 %
Appartements 7,7 %Maisons 92,3 %

Du diagnostic à la signature — 300 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 41 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 563 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Fareins

Répartition des 28 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
96 %
Maisons Appartements
Maisons
—
27ventes(96,4 %)

Prix médian/m²

2 789 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(3,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Fareins

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Fareins
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 823 €/m²3 029 €/m²2 264 €/m²36
20223 091 €/m²3 118 €/m²2 172 €/m²31
20232 897 €/m² (indicatif)2 967 €/m²2 776 €/m²20
20242 925 €/m²2 925 €/m²2 410 €/m²42
20252 795 €/m² (indicatif)2 789 €/m²2 800 €/m²28

Dernières transactions immobilières à Fareins

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Au PouletMaison315 000 €
Chemin du StadeMaison277 200 €
Le PerratMaison320 000 €
Chemin du GourlasMaison323 000 €
Clos du ColombanMaison499 350 €
Impasse Etienne CarjatAppartement157 500 €
Chemin du PlataneMaison260 000 €
Chemin du ChassinalMaison260 000 €
Au VillageMaison313 450 €
Lotissement de GrelongesMaison239 000 €
Chemin du PlataneMaison220 000 €
Route Departementale 933Appartement280 000 €
Au VillageMaison444 700 €
Montée du MoulinMaison340 000 €
Au ChassinalMaison320 000 €
Chemin de la Grand CroixMaison390 000 €
Lotissement de GrelongesMaison270 000 €
Au ChassinalMaison255 000 €
Au VillageMaison206 400 €
Au VillageMaison265 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Fareins ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Fareins

DPE médian de la ville

DPE C
10,5 %de diagnostics performants (A-B)
5,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 296 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
7,1 %
B
3,4 %
C
42,9 %
D
29,4 %
E
11,5 %
F
3,7 %
G
2,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Fareins 10,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Fareins 5,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Fareins

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 010 EUR
Locataires
21 590 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 51Évolution sur un an : +13,3 %

Logement à Fareins

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
18 %
Propriétaires 80,9 %Locataires 17,9 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Marché tendu

40 logements vacants sur 1 149 logements (3,5 %)

Parc immobilier à Fareins

Répartition par nombre de pièces

13 %
23 %
57 %
1 pièce 1,8 %2 pièces 5,0 %3 pièces 12,7 %4 pièces 23,0 %5+ pièces 57,5 %

Maisons vs appartements

84 %
16 %
Maisons 83,7 %Appartements 16,3 %

Ancienneté du parc

21 %
27 %
15 %
26 %
Avant 1919 21,2 %1919-1945 4,0 %1946-1970 6,7 %1971-1990 27,2 %1991-2005 14,6 %Après 2006 26,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Fareins

Trouvez votre agent idéal à Fareins en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Fareins

Beauregard

01480 — Ain

3 km

Prix médian/m²

2 247 €/m² (indicatif)

Population

872 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Messimy-sur-Saône

01480 — Ain

3 km

Population

1 338 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Chaleins

01480 — Ain

3 km

Prix médian/m²

2 429 €/m²

Population

1 505 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50 ventes

Frans

01480 — Ain

4 km

Prix médian/m²

3 066 €/m² (indicatif)

Population

2 582 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Arnas

69400 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 026 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 601 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48 ventes

Jassans-Riottier

01480 — Ain

5 km

Prix médian/m²

3 050 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 247 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

74 ventes

Villefranche-sur-Saone

69400 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

2 539 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

552 ventes

Ars-sur-Formans

01480 — Ain

5 km

Prix médian/m²

2 986 €/m² (indicatif)

Population

1 528 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Rillieux-la-Pape

69140 — Rhône

24 km

Prix médian/m²

3 161 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

26 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

29 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Lyon

69001 — Rhône

29 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...