Prix et marché immobilier à Macon
À Macon, le prix médian est de 1 818 €/m² sur 445 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Macon
877 biens actuellement en vente à Macon
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 818 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 667 €/m²
Maisons (médian)
2 384 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 506 €/m² sur 6 858 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 325 et 2 308 €/m²
(premier et troisième quartiles, 445 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
486
dont 445 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 274 jours en médiane, sur 75 % des ventes
Mesuré sur 1 008 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 75 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 634 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Macon ?
Analyse par type de bien à Macon
Prix médian/m²
2 335 €/m²
Prix médian/m²
1 702 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Macon
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 490 €/m² | 2 101 €/m² | 1 331 €/m² | 682 |
| 2022 | 1 669 €/m² | 2 248 €/m² | 1 546 €/m² | 666 |
| 2023 | 1 752 €/m² | 2 453 €/m² | 1 596 €/m² | 533 |
| 2024 | 1 731 €/m² | 2 191 €/m² | 1 594 €/m² | 455 |
| 2025 | 1 831 €/m² | 2 335 €/m² | 1 702 €/m² | 484 |
Dernières transactions immobilières à Macon
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Quai des Marans | 30/06/2026 | Maison | 210 m² | 481 782 € | 2 294 €/m² |
| Rue Saint Exupery | 30/06/2026 | Appartement | 66 m² | 105 000 € | 1 591 €/m² |
| Rue Rambuteau | 26/06/2026 | Appartement | 47 m² | 150 000 € | 3 191 €/m² |
| Rue du Concours | 25/06/2026 | Appartement | 34 m² | 45 000 € | 1 324 €/m² |
| Rue Rambuteau | 23/06/2026 | Appartement | 58 m² | 127 000 € | 2 190 €/m² |
| Rue de Malcus | 23/06/2026 | Maison | 63 m² | 160 000 € | 2 540 €/m² |
| Rue Philibert Laguiche | 22/06/2026 | Appartement | 60 m² | 118 750 € | 1 979 €/m² |
| Rue des Sorbiers | 19/06/2026 | Maison | 84 m² | 200 000 € | 2 381 €/m² |
| Rue Charles Rolland | 17/06/2026 | Appartement | 66 m² | 95 000 € | 1 439 €/m² |
| Rue Frederic Mistral | 16/06/2026 | Appartement | 71 m² | 30 000 € | 423 €/m² |
| Rue Docteur Schweitzer | 16/06/2026 | Appartement | 65 m² | 69 260 € | 1 066 €/m² |
| En Chanin | 16/06/2026 | Maison | 90 m² | 268 880 € | 2 988 €/m² |
| Rue Agut | 16/06/2026 | Maison | 91 m² | 153 050 € | 1 682 €/m² |
| Rue Dombey | 16/06/2026 | Appartement | 78 m² | 111 000 € | 1 423 €/m² |
| Car de l'Europe | 15/06/2026 | Appartement | 79 m² | 96 000 € | 1 215 €/m² |
| Rue de la Girouette | 15/06/2026 | Appartement | 87 m² | 110 000 € | 1 264 €/m² |
| Rue de la Girouette | 12/06/2026 | Appartement | 45 m² | 67 900 € | 1 509 €/m² |
| Rue Vinzelles | 12/06/2026 | Appartement | 41 m² | 62 000 € | 1 512 €/m² |
| Rue Victor Hugo | 12/06/2026 | Appartement | 72 m² | 160 000 € | 2 222 €/m² |
| Impasse Lacretelle | 12/06/2026 | Maison | 88 m² | 225 000 € | 2 557 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Macon
- Rue Rambuteau — Appart : 1872 €/m²
- Avenue Edouard Herriot — Appart : 1250 €/m²
- Rue Carnot — Appart : 1631 €/m²
- Rue de la Barre — Appart : 1396 €/m²
- Rue Pillet — Appart : 1187 €/m²
- Rue du Dix Neuf Mars 1962 — Appart : 1461 €/m²
- Rue de la Liberte — Maison : 2056 €/m² — Appart : 1891 €/m²
- Boulevard des 9 Cles — Appart : 1684 €/m²
- Quai Lamartine — Appart : 1265 €/m²
- Rue Christophe Colomb — Appart : 1947 €/m²
- Cours de l'Eveque Moreau — Appart : 1739 €/m²
- Quai Jean Jaures — Appart : 1512 €/m²
- Rue de Lyon — Appart : 1885 €/m²
- Rue Lacretelle — Appart : 1523 €/m²
- Rue Gambetta — Appart : 1500 €/m²
- Rue Docteur Schweitzer — Appart : 1250 €/m²
- Avenue Mon Repos — Appart : 1708 €/m²
- Rue Philibert Laguiche — Appart : 1696 €/m²
- Rue d'Auvergne — Appart : 1244 €/m²
- Rue Mathieu — Appart : 2187 €/m²
- Rue des Charmilles — Appart : 1632 €/m²
- Rue de la Girouette — Appart : 1730 €/m²
- Rue des 9 Cles — Appart : 1928 €/m²
- Rue du Beaujolais — Appart : 2340 €/m²
- Chemin des Tamaris — Appart : 2378 €/m²
- Rue Michelet — Appart : 1442 €/m²
- Rue de la Republique — Appart : 1302 €/m²
- Rue Claude Debussy — Appart : 1421 €/m²
- Rue Berty Albrecht — Appart : 1133 €/m²
- Place aux Herbes — Appart : 1500 €/m²
- Rue du General Murtin — Appart : 1660 €/m²
- Rue C et J Gardenet — Appart : 2219 €/m²
- Pce de la Baille Res — Appart : 1608 €/m²
- Rue de l'Heritan — Appart : 1761 €/m²
- Avenue Mal Lattre Tassigny — Appart : 1875 €/m²
- Rue Chailly Gueret — Appart : 2600 €/m²
- Rue du 28 Juin 1944 — Appart : 2000 €/m²
- Allée Rene Cassin — Appart : 1559 €/m²
- Chemin de la Becassiere — Appart : 1807 €/m²
- Rue Vremontoise — Maison : 1756 €/m²
- Rue de Paris — Appart : 1117 €/m²
- Rue Parmentier — Appart : 1818 €/m²
- Rue Jean Moulin — Appart : 1499 €/m²
- Rue des Cordiers — Appart : 1867 €/m²
- Impasse de l'Arbalete — Appart : 1295 €/m²
- Rue du Grand Four — Maison : 2309 €/m²
- Rue Jean Baptiste Ferret — Appart : 1717 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Rambuteau | 45 | — | 1 872 €/m²Q1 1 640 – Q3 2 309 €/m² | 3 | 42 | 71 m² | décembre 2025 |
| Avenue Edouard Herriot | 45 | — | 1 250 €/m²Q1 1 071 – Q3 1 568 €/m² | 0 | 45 | 69 m² | décembre 2025 |
| Rue Carnot | 41 | — | 1 631 €/m²Q1 1 125 – Q3 2 011 €/m² | 0 | 41 | 58 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Barre | 37 | — | 1 396 €/m²Q1 1 171 – Q3 1 703 €/m² | 0 | 37 | 66 m² | décembre 2025 |
| Rue Pillet | 34 | — | 1 187 €/m²Q1 1 064 – Q3 1 385 €/m² | 0 | 34 | 73 m² | novembre 2025 |
| Rue du Dix Neuf Mars 1962 | 29 | — | 1 461 €/m²Q1 1 226 – Q3 1 774 €/m² | 0 | 29 | 59 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Liberte | 28 | 2 056 €/m²Q1 1 677 – Q3 2 334 €/m² | 1 891 €/m²Q1 1 475 – Q3 2 123 €/m² | 11 | 17 | 105 m² | novembre 2025 |
| Boulevard des 9 Cles | 27 | — | 1 684 €/m²Q1 1 359 – Q3 1 926 €/m² | 3 | 24 | 66 m² | décembre 2025 |
| Quai Lamartine | 26 | — | 1 265 €/m²Q1 1 016 – Q3 1 810 €/m² | 0 | 26 | 70 m² | décembre 2025 |
| Rue Christophe Colomb | 24 | — | 1 947 €/m²Q1 1 749 – Q3 2 068 €/m² | 0 | 24 | 57 m² | décembre 2025 |
| Cours de l'Eveque Moreau | 24 | — | 1 739 €/m²Q1 1 552 – Q3 2 006 €/m² | 0 | 24 | 71 m² | décembre 2025 |
| Quai Jean Jaures | 23 | — | 1 512 €/m²Q1 1 288 – Q3 1 746 €/m² | 0 | 23 | 67 m² | octobre 2025 |
| Rue de Lyon | 23 | — | 1 885 €/m²Q1 1 528 – Q3 2 240 €/m² | 0 | 23 | 56 m² | octobre 2025 |
| Rue Lacretelle | 21 | — | 1 523 €/m²Q1 1 283 – Q3 1 875 €/m² | 0 | 21 | 66 m² | août 2025 |
| Rue Gambetta | 21 | — | 1 500 €/m²Q1 1 348 – Q3 1 781 €/m² | 0 | 21 | 88 m² | décembre 2025 |
| Rue Docteur Schweitzer | 21 | — | 1 250 €/m²Q1 1 077 – Q3 1 333 €/m² | 0 | 21 | 66 m² | août 2025 |
| Avenue Mon Repos | 20 | — | 1 708 €/m²Q1 1 489 – Q3 1 872 €/m² | 0 | 20 | 60 m² | décembre 2025 |
| Rue Philibert Laguiche | 20 | — | 1 696 €/m²Q1 1 323 – Q3 2 072 €/m² | 0 | 20 | 54 m² | décembre 2025 |
| Rue d'Auvergne | 16 | — | 1 244 €/m²Q1 1 082 – Q3 1 423 €/m² | 0 | 16 | 72 m² | novembre 2025 |
| Rue Mathieu | 14 | — | 2 187 €/m²Q1 1 615 – Q3 2 361 €/m² | 0 | 14 | 87 m² | novembre 2025 |
| Rue des Charmilles | 14 | — | 1 632 €/m²Q1 1 474 – Q3 2 258 €/m² | 0 | 14 | 57 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Girouette | 13 | — | 1 730 €/m²Q1 1 500 – Q3 1 806 €/m² | 4 | 9 | 76 m² | décembre 2025 |
| Rue des 9 Cles | 12 | — | 1 928 €/m²Q1 1 642 – Q3 2 044 €/m² | 2 | 10 | 75 m² | août 2025 |
| Rue du Beaujolais | 12 | — | 2 340 €/m²Q1 1 128 – Q3 2 486 €/m² | 3 | 9 | 64 m² | octobre 2025 |
| Chemin des Tamaris | 12 | — | 2 378 €/m²Q1 2 273 – Q3 2 558 €/m² | 0 | 12 | 66 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Macon ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMoment très favorable pour vendre
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
486 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Macon
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 14 034 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Macon
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 27,1 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Macon
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée1 585 logements vacants sur 19 448 logements (8,1 %)
Parc immobilier à Macon
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Macon
Trouvez votre agent idéal à Macon en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Macon
Saint-Laurent-sur-Saône
01750 — Ain
Prix médian/m²
2 277 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Charnay-lès-Mâcon
71850 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
2 241 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 227 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
Sancé
71000 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
2 426 €/m² (indicatif)
Population
2 151 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Replonges
01750 — Ain
Prix médian/m²
2 224 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 956 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Crottet
01290 — Ain
Prix médian/m²
1 926 €/m² (indicatif)
Population
1 847 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Grièges
01290 — Ain
Prix médian/m²
2 222 €/m² (indicatif)
Population
1 910 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Hurigny
71870 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
2 061 €/m² (indicatif)
Population
1 959 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Feillens
01570 — Ain
Prix médian/m²
2 190 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 411 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.