MonProImmo

Prix et marché immobilier à Bessenay

Prix médian 2 449 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Bessenay, le prix médian est de 2 449 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Bessenay

43 biens actuellement en vente à Bessenay

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Bessenay

Prix médian

2 449 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 401 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

89 %
Appartements 11,1 %Maisons 88,9 %

Du diagnostic à la signature — 186 jours en médiane, sur 44 % des ventes

Mesuré sur 27 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Bessenay

Répartition des 16 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
88 %
13 %
Maisons Appartements
Maisons
—
14ventes(87,5 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
2ventes(12,5 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Bessenay

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Bessenay
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 684 €/m² (indicatif)2 732 €/m²1 945 €/m²28
20222 456 €/m² (indicatif)2 696 €/m²2 395 €/m²26
20232 369 €/m² (indicatif)2 435 €/m²1 986 €/m²19
20242 332 €/m²2 385 €/m²1 748 €/m²32
20252 468 €/m² (indicatif)2 257 €/m²3 952 €/m²16

Dernières transactions immobilières à Bessenay

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée des LavandieresMaison206 370 €
Saint IreneeMaison559 950 €
Rue de la BrevenneMaison155 000 €
Route de la CombeMaison371 200 €
Chemin de la CerisaieMaison150 000 €
Rue du CommerceAppartement146 500 €
Route de JussieuMaison265 000 €
Rue du PradoMaison160 000 €
Place du MarcheMaison256 015 €
Impasse des VignesMaison504 000 €
Chemin du RatonMaison300 000 €
Place du MarcheAppartement76 600 €
Chemin des Rivieres en HautMaison200 000 €
Route de la GiraudiereMaison230 000 €
Route de LyonMaison280 000 €
Route de BibostMaison175 000 €
Route des PotelieresMaison230 000 €
Rue de GlavarouxMaison210 505 €
Impasse de la CombeMaison230 000 €
Allée du Clos de la ChapelleMaison446 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Bessenay ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Bessenay

DPE médian de la ville

DPE D
5,4 %de diagnostics performants (A-B)
21,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 314 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,0 %
B
4,5 %
C
26,4 %
D
29,3 %
E
17,5 %
F
10,5 %
G
10,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Bessenay 5,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Bessenay 21,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Bessenay

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 30Évolution sur un an : −18,9 %

Logement à Bessenay

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
28 %
Propriétaires 70,9 %Locataires 27,6 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

95 logements vacants sur 1 149 logements (8,3 %)

Parc immobilier à Bessenay

Répartition par nombre de pièces

17 %
23 %
52 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 7,8 %3 pièces 16,7 %4 pièces 23,0 %5+ pièces 51,8 %

Maisons vs appartements

79 %
21 %
Maisons 79,3 %Appartements 20,7 %

Ancienneté du parc

26 %
11 %
23 %
17 %
16 %
Avant 1919 26,0 %1919-1945 7,6 %1946-1970 10,7 %1971-1990 22,5 %1991-2005 17,5 %Après 2006 15,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Bessenay

Trouvez votre agent idéal à Bessenay en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Bessenay

Courzieu

69690 — Rhône

3 km

Population

1 183 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Savigny

69210 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

2 341 €/m² (indicatif)

Population

1 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Saint-Pierre-la-Palud

69210 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 300 €/m² (indicatif)

Population

2 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Sain-Bel

69210 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

2 643 €/m² (indicatif)

Population

2 566 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Sourcieux-les-Mines

69210 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 320 €/m² (indicatif)

Population

2 100 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Saint-Laurent-de-Chamousset

69930 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

2 239 €/m² (indicatif)

Population

2 017 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Montrottier

69770 — Rhône

7 km

Population

1 400 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Saint-Genis-l'Argentière

69610 — Rhône

8 km

Population

986 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

16 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

19 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

21 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

22 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Givors

69700 — Rhône

26 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Villefranche-sur-Saone

69400 — Rhône

28 km

Prix médian/m²

2 539 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

552 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...