Prix et marché immobilier à Bernin
À Bernin, le prix médian est de 4 272 €/m² sur 35 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Bernin
88 biens actuellement en vente à Bernin
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 272 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
4 320 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 641 €/m² sur 14 683 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 990 et 4 534 €/m²
(premier et troisième quartiles, 35 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36
dont 35 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 181 jours en médiane, sur 41 % des ventes
Mesuré sur 23 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Bernin ?
Analyse par type de bien à Bernin
Prix médian/m²
4 250 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Bernin
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 042 €/m² | 4 046 €/m² | 3 902 €/m² | 42 |
| 2022 | 4 369 €/m² | 4 426 €/m² | 4 089 €/m² | 32 |
| 2023 | 4 391 €/m² (indicatif) | 4 552 €/m² | 3 891 €/m² | 24 |
| 2024 | — | — | — | 14 |
| 2025 | 4 177 €/m² | 4 250 €/m² | 3 859 €/m² | 31 |
Dernières transactions immobilières à Bernin
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin du Teura | 11/06/2026 | Maison | 116 m² | 535 000 € | 4 612 €/m² |
| Chemin des Revoleys | 27/05/2026 | Maison | 89 m² | 536 200 € | 6 025 €/m² |
| Les Petites Eymes | 07/05/2026 | Maison | 150 m² | 547 500 € | 3 650 €/m² |
| Chemin du Ballois | 29/04/2026 | Maison | 104 m² | 452 000 € | 4 346 €/m² |
| Chemin des Batellieres | 15/04/2026 | Maison | 125 m² | 572 000 € | 4 576 €/m² |
| Route Rn 90 | 31/03/2026 | Appartement | 63 m² | 280 300 € | 4 449 €/m² |
| Chemin du Vivier | 30/03/2026 | Maison | 175 m² | 435 200 € | 2 487 €/m² |
| Chemin de Champ Jaillet | 23/03/2026 | Maison | 99 m² | 530 000 € | 5 354 €/m² |
| Impasse du Ruisseau | 13/03/2026 | Maison | 114 m² | 490 780 € | 4 305 €/m² |
| Les Grands Champs | 09/03/2026 | Maison | 96 m² | 464 000 € | 4 833 €/m² |
| Impasse Bel Horizon | 19/02/2026 | Maison | 110 m² | 494 600 € | 4 496 €/m² |
| Chemin des Reservoirs | 26/01/2026 | Maison | 117 m² | 507 250 € | 4 335 €/m² |
| Chemin du Varvoux | 07/01/2026 | Maison | 110 m² | 499 445 € | 4 540 €/m² |
| Chemin des Marechales | 21/11/2025 | Maison | 150 m² | 596 800 € | 3 979 €/m² |
| Route Rn 90 | 18/11/2025 | Appartement | 90 m² | 198 000 € | 2 200 €/m² |
| Chemin des Revoleys | 29/09/2025 | Maison | 87 m² | 350 000 € | 4 023 €/m² |
| Les Fontaines | 23/09/2025 | Appartement | 80 m² | 650 000 € | 8 125 €/m² |
| Chemin des Communaux | 10/09/2025 | Maison | 145 m² | 656 500 € | 4 528 €/m² |
| Route Rn 90 | 09/09/2025 | Appartement | 79 m² | 321 520 € | 4 070 €/m² |
| Chemin de Chateau Nardent | 29/08/2025 | Maison | 88 m² | 413 690 € | 4 701 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Bernin
- Route Rn 90 — Appart : 3663 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route Rn 90 | 9 | — | 3 663 €/m²Q1 3 408 – Q3 4 025 €/m² | 3 | 6 | 78 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Bernin ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Bernin
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 333 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Bernin
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Bernin
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu33 logements vacants sur 1 508 logements (2,2 %)
Parc immobilier à Bernin
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Bernin
Trouvez votre agent idéal à Bernin en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Bernin
Saint-Nazaire-les-Eymes
38330 — Isère
Prix médian/m²
3 909 €/m² (indicatif)
Population
3 016 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Villard-Bonnot
38190 — Isère
Prix médian/m²
2 752 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
7 509 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
91 ventes
Crolles
38920 — Isère
Prix médian/m²
3 882 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 609 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
76 ventes
Saint-Ismier
38330 — Isère
Prix médian/m²
4 369 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 165 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
79 ventes
Le Versoud
38420 — Isère
Prix médian/m²
3 542 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 900 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Froges
38190 — Isère
Prix médian/m²
3 172 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 285 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Biviers
38330 — Isère
Prix médian/m²
4 669 €/m² (indicatif)
Population
2 377 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Lumbin
38660 — Isère
Prix médian/m²
3 646 €/m² (indicatif)
Population
2 164 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Saint-Martin-d'Hères
38400 — Isère
Prix médian/m²
2 257 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
37 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
364 ventes
Grenoble
38000 — Isère
Prix médian/m²
2 503 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
156 140 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 474 ventes
Fontaine
38600 — Isère
Prix médian/m²
1 981 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 020 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Echirolles
38130 — Isère
Prix médian/m²
1 994 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
37 491 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Voiron
38500 — Isère
Prix médian/m²
2 504 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
21 847 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
342 ventes
Chambery
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 045 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
59 964 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
901 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.