Prix et marché immobilier à Anzin-Saint-Aubin
À Anzin-Saint-Aubin, le prix médian est de 2 621 €/m² sur 37 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Anzin-Saint-Aubin
78 biens actuellement en vente à Anzin-Saint-Aubin
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 621 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 498 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 765 €/m² sur 15 750 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 879 et 3 000 €/m²
(premier et troisième quartiles, 37 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37
dont 37 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 228 jours en médiane, sur 50 % des ventes
Mesuré sur 37 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 124 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 611 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Anzin-Saint-Aubin ?
Analyse par type de bien à Anzin-Saint-Aubin
Prix médian/m²
2 595 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Anzin-Saint-Aubin
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 179 €/m² | 2 095 €/m² | 3 230 €/m² | 41 |
| 2022 | 2 518 €/m² | 2 476 €/m² | 2 984 €/m² | 40 |
| 2023 | 2 293 €/m² | 2 208 €/m² | 2 969 €/m² | 30 |
| 2024 | 2 579 €/m² (indicatif) | 2 476 €/m² | 3 038 €/m² | 29 |
| 2025 | 2 735 €/m² | 2 595 €/m² | 3 038 €/m² | 36 |
Dernières transactions immobilières à Anzin-Saint-Aubin
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Potiers | 16/06/2026 | Maison | 155 m² | 428 910 € | 2 767 €/m² |
| Rue du Mal Haig | 28/05/2026 | Maison | 126 m² | 333 950 € | 2 650 €/m² |
| Rue Henri Cadot | 20/05/2026 | Maison | 130 m² | 560 000 € | 4 308 €/m² |
| Rue Sadi Carnot | 27/03/2026 | Maison | 106 m² | 277 800 € | 2 621 €/m² |
| Rue de l'Abbayette | 20/03/2026 | Maison | 132 m² | 349 900 € | 2 651 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 04/03/2026 | Maison | 141 m² | 265 000 € | 1 879 €/m² |
| Rue Roger Salengro | 04/03/2026 | Maison | 155 m² | 253 400 € | 1 635 €/m² |
| Rue des Mouettes | 17/02/2026 | Maison | 96 m² | 216 297 € | 2 253 €/m² |
| Rue Briquet Taillandier | 14/02/2026 | Maison | 80 m² | 100 000 € | 1 250 €/m² |
| Rue Briquet Taillandier | 13/02/2026 | Maison | 101 m² | 514 000 € | 5 089 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 12/02/2026 | Maison | 88 m² | 153 833 € | 1 748 €/m² |
| Rue Roger Salengro | 30/01/2026 | Maison | 91 m² | 186 245 € | 2 047 €/m² |
| Rue Briquet Taillandier | 24/01/2026 | Maison | 284 m² | 1 990 000 € | 7 007 €/m² |
| Rue Roger Salengro | 15/01/2026 | Maison | 110 m² | 162 500 € | 1 477 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 06/12/2025 | Appartement | 52 m² | 145 300 € | 2 794 €/m² |
| Rue Amand Wech | 08/11/2025 | Maison | 102 m² | 238 000 € | 2 333 €/m² |
| Rue de la Cavee | 28/10/2025 | Maison | 170 m² | 322 200 € | 1 895 €/m² |
| Rue Henri Cadot | 29/09/2025 | Maison | 277 m² | 362 945 € | 1 310 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 23/09/2025 | Appartement | 85 m² | 285 000 € | 3 353 €/m² |
| Rue de la Butee | 19/09/2025 | Maison | 108 m² | 314 000 € | 2 907 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Anzin-Saint-Aubin
- Rue Jean Jaures — Appart : 3019 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Jean Jaures | 18 | — | 3 019 €/m²Q1 2 744 – Q3 3 437 €/m² | 2 | 16 | 73 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Anzin-Saint-Aubin ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
37 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Anzin-Saint-Aubin
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 424 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Anzin-Saint-Aubin
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Anzin-Saint-Aubin
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante170 logements vacants sur 1 454 logements (11,7 %)
Parc immobilier à Anzin-Saint-Aubin
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Anzin-Saint-Aubin
Trouvez votre agent idéal à Anzin-Saint-Aubin en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Anzin-Saint-Aubin
Sainte-Catherine
62223 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
2 213 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Marœuil
62161 — Pas-de-Calais
Population
2 422 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Nicolas
62223 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
1 841 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 494 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Roclincourt
62223 — Pas-de-Calais
Population
794 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Neuville-Saint-Vaast
62580 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
2 448 €/m² (indicatif)
Population
1 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Arras
62000 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
2 256 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 875 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
563 ventes
Mont-Saint-Éloi
62144 — Pas-de-Calais
Population
1 022 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Saint-Laurent-Blangy
62223 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
2 086 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 459 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
83 ventes
Lievin
62800 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
1 484 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
30 063 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
260 ventes
Lens
62300 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
1 551 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
32 920 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.