MonProImmo

Prix et marché immobilier à Annot

Prix médian 2 073 €/m² (indicatif)19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Annot, le prix médian est de 2 073 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Annot

18 biens actuellement en vente à Annot

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Annot

Prix médian

2 073 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

63 %
37 %
Appartements 63,2 %Maisons 36,8 %

Analyse par type de bien à Annot

Répartition des 20 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
50 %
50 %
Maisons Appartements
Maisons
—
10ventes(50,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
10ventes(50,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Annot

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Annot
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 552 €/m²1 675 €/m²1 316 €/m²30
20221 303 €/m² (indicatif)1 255 €/m²1 346 €/m²23
2023———10
20241 567 €/m² (indicatif)1 717 €/m²1 405 €/m²18
20252 073 €/m² (indicatif)2 294 €/m²1 870 €/m²20

Dernières transactions immobilières à Annot

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Le VillageMaison155 000 €
Pre MartinMaison300 000 €
Boulevard Saint PierreAppartement19 040 €
Le VillageAppartement52 545 €
Rue des VallassesAppartement34 500 €
Le VillageAppartement51 180 €
Le VillageAppartement85 000 €
Le VillageAppartement71 500 €
Le VillageMaison180 000 €
Rle du CanalAppartementVente groupée · 2 logements115 000 €
La RibiereMaison160 000 €
Rue du PeyrardAppartement103 000 €
La RibiereMaison240 000 €
La CoteMaison323 810 €
RouaineMaison130 000 €
Le VillageAppartementVente groupée · 2 logements45 000 €
RemotiMaison170 000 €
Le DeffendAppartement87 000 €
Le VillageAppartement35 000 €
RemotiMaison195 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Annot

  • Le Village — Maison : 1717 €/m² — Appart : 1167 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Annot — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Le Village1 717 €/m²Q1 1 600 – Q3 2 087 €/m²1 167 €/m²Q1 846 – Q3 1 800 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Annot ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché acheteur

Marché acheteur

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Annot

DPE médian de la ville

DPE D
2,2 %de diagnostics performants (A-B)
28,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 224 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,3 %
B
0,9 %
C
17,0 %
D
31,3 %
E
21,4 %
F
6,7 %
G
21,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Annot 2,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Annot 28,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Annot

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 550 EUR
Locataires
19 540 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 13Évolution sur un an : −35,0 %

Logement à Annot

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

58 %
37 %
Propriétaires 58,2 %Locataires 36,5 %Autres 5,2 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

102 logements vacants sur 973 logements (10,5 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (35 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Annot

Répartition par nombre de pièces

14 %
30 %
25 %
26 %
1 pièce 4,3 %2 pièces 14,0 %3 pièces 30,3 %4 pièces 25,5 %5+ pièces 25,8 %

Maisons vs appartements

58 %
42 %
Maisons 58,5 %Appartements 41,5 %

Ancienneté du parc

28 %
11 %
18 %
25 %
10 %
Avant 1919 28,2 %1919-1945 11,2 %1946-1970 17,6 %1971-1990 25,0 %1991-2005 10,4 %Après 2006 7,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Annot

Trouvez votre agent idéal à Annot en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Annot

Entrevaux

04320 — Alpes-de-Haute-Provence

12 km

Population

769 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Saint-André-les-Alpes

04170 — Alpes-de-Haute-Provence

13 km

Population

1 029 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Castellane

04120 — Alpes-de-Haute-Provence

19 km

Prix médian/m²

2 216 €/m² (indicatif)

Population

1 472 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Valderoure

06750 — Alpes-Maritimes

19 km

Prix médian/m²

2 116 €/m² (indicatif)

Population

539 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Puget-Théniers

06260 — Alpes-Maritimes

19 km

Prix médian/m²

1 698 €/m² (indicatif)

Population

1 798 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Beauvezer

04370 — Alpes-de-Haute-Provence

21 km

Prix médian/m²

2 583 €/m² (indicatif)

Population

384 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Colmars

04370 — Alpes-de-Haute-Provence

22 km

Prix médian/m²

2 156 €/m² (indicatif)

Population

583 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Séranon

06750 — Alpes-Maritimes

22 km

Prix médian/m²

2 013 €/m² (indicatif)

Population

540 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Grasse

06130 — Alpes-Maritimes

40 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

50 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

892 ventes

Draguignan

83300 — Var

50 km

Prix médian/m²

2 448 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 826 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

698 ventes

Mandelieu-la-Napoule

06210 — Alpes-Maritimes

51 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 640 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

803 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

52 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...