MonProImmo

Prix et marché immobilier à Aire-sur-l'Adour

Prix médian 1 591 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse109 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Aire-sur-l'Adour, le prix médian est de 1 591 €/m² sur 101 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Aire-sur-l'Adour

247 biens actuellement en vente à Aire-sur-l'Adour

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Aire-sur-l'Adour

Prix médian

1 591 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 665 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

1 578 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−41,9 %

Médiane du département : 2 740 €/m² sur 6 817 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 267 et 1 870 €/m²

(premier et troisième quartiles, 101 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

109

dont 101 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

30 %
70 %
Appartements 30,3 %Maisons 69,7 %

Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 139 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 78 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 551 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Aire-sur-l'Adour

Répartition des 114 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
68 %
32 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
77ventes(67,5 %)

Prix médian/m²

1 608 €/m²

Appartements
—
37ventes(32,5 %)

Prix médian/m²

1 515 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Aire-sur-l'Adour

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Aire-sur-l'Adour
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 449 €/m²1 448 €/m²1 450 €/m²158
20221 444 €/m²1 417 €/m²1 466 €/m²123
20231 552 €/m²1 563 €/m²1 547 €/m²106
20241 640 €/m²1 621 €/m²1 729 €/m²92
20251 595 €/m²1 608 €/m²1 515 €/m²114

Dernières transactions immobilières à Aire-sur-l'Adour

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de JaunetMaison136 000 €
Avenue des PyreneesMaison53 000 €
Rue Joseph PeyreMaison175 000 €
Place de la LiberteMaison220 000 €
Allée du Val de L AdourMaison216 820 €
Avenue du Quatre SeptembreMaison121 500 €
Rue GambettaAppartement95 000 €
Rue de L ArmagnacMaison165 100 €
Rue Felix DespagnetMaisonVente groupée · 2 logements138 000 €
Rue des SaligatsMaison142 787 €
Route de GeauneMaison136 200 €
Rue de L ArmagnacMaison110 000 €
Rue du Souvenir FrancaisMaison141 400 €
Rue des MaraichersMaison125 500 €
Avenue de VerdunAppartement120 000 €
Chemin de la ChalosseMaison222 253 €
Boulevard de la GareMaison148 370 €
Rue de la LiberationAppartement65 000 €
Rue Paul DuthilMaison145 000 €
Chemin de SaubadineMaison38 340 €

Prix de l'immobilier par rue à Aire-sur-l'Adour

  • Rue du Luzo — Appart : 1757 €/m²
  • Rue Rene Mericam — Maison : 1697 €/m²
  • Rue Paul Duthil — Maison : 1224 €/m²
  • Rue Carnot — Appart : 1296 €/m²
  • Avenue des Pyrenees — Appart : 1720 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Aire-sur-l'Adour — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Luzo—1 757 €/m²Q1 1 606 – Q3 1 924 €/m²
Rue Rene Mericam1 697 €/m²Q1 1 518 – Q3 1 898 €/m²—
Rue Paul Duthil1 224 €/m²Q1 757 – Q3 1 444 €/m²—
Rue Carnot—1 296 €/m²Q1 644 – Q3 1 805 €/m²
Avenue des Pyrenees—1 720 €/m²Q1 1 500 – Q3 1 767 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Aire-sur-l'Adour ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

109 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Aire-sur-l'Adour

DPE médian de la ville

DPE D
4,9 %de diagnostics performants (A-B)
7,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 767 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,0 %
B
3,9 %
C
36,4 %
D
34,1 %
E
17,7 %
F
5,4 %
G
1,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Aire-sur-l'Adour 4,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Aire-sur-l'Adour 7,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Aire-sur-l'Adour

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 16,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 600 EUR
Locataires
21 160 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 82Évolution sur un an : +1,2 %

Logement à Aire-sur-l'Adour

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

58 %
40 %
Propriétaires 57,7 %Locataires 40,5 %Autres 1,9 %

Logements vacants

Offre abondante

385 logements vacants sur 3 727 logements (10,3 %)

Parc immobilier à Aire-sur-l'Adour

Répartition par nombre de pièces

12 %
16 %
26 %
42 %
1 pièce 4,1 %2 pièces 12,0 %3 pièces 16,3 %4 pièces 25,7 %5+ pièces 41,8 %

Maisons vs appartements

68 %
32 %
Maisons 68,0 %Appartements 32,0 %

Ancienneté du parc

27 %
32 %
14 %
13 %
Avant 1919 8,0 %1919-1945 6,8 %1946-1970 26,8 %1971-1990 31,8 %1991-2005 13,8 %Après 2006 12,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Aire-sur-l'Adour

Trouvez votre agent idéal à Aire-sur-l'Adour en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Aire-sur-l'Adour

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...