Prix et marché immobilier à Vic-sur-Cère
À Vic-sur-Cère, le prix médian est de 1 142 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Vic-sur-Cère
32 biens actuellement en vente à Vic-sur-Cère
Observé le 14/10/2026
Prix médian
1 142 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 204 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26
dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 204 jours en médiane, sur 57 % des ventes
Mesuré sur 41 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 57 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 101 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 557 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Vic-sur-Cère ?
Analyse par type de bien à Vic-sur-Cère
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Vic-sur-Cère
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 095 €/m² | 1 481 €/m² | 925 €/m² | 30 |
| 2022 | 1 396 €/m² | 1 608 €/m² | 871 €/m² | 37 |
| 2023 | 1 200 €/m² (indicatif) | 1 333 €/m² | 1 119 €/m² | 28 |
| 2024 | 1 116 €/m² (indicatif) | 1 302 €/m² | 890 €/m² | 26 |
| 2025 | 1 120 €/m² (indicatif) | 1 120 €/m² | 1 135 €/m² | 26 |
Dernières transactions immobilières à Vic-sur-Cère
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Emile Duclaux | 30/06/2026 | Maison | 132 m² | 140 000 € | 1 061 €/m² |
| Rue Felix et Max Mabit | 24/06/2026 | Appartement | 88 m² | 108 000 € | 1 227 €/m² |
| Avenue Arsene Vermenouze | 18/06/2026 | Maison | 117 m² | 165 000 € | 1 410 €/m² |
| Avenue Emile Duclaux | 10/06/2026 | Maison | 80 m² | 157 000 € | 1 963 €/m² |
| Rue de la Reine Ranavalo Iii | 27/05/2026 | Maison | 129 m² | 242 250 € | 1 878 €/m² |
| Cols | 27/05/2026 | MaisonVente groupée · 3 logements | 791 m² (total) | 395 000 € | 499 €/m² en bloc |
| Avenue de la Promenade | 22/05/2026 | Maison | 171 m² | 154 000 € | 901 €/m² |
| Avenue Antoine Fayet | 19/05/2026 | MixteVente groupée · 3 logements | 141 m² (total) | 30 000 € | 213 €/m² en bloc |
| Avenue Max Mabit Fournier | 12/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 170 m² (total) | 108 000 € | 635 €/m² en bloc |
| Allée des Pensees | 07/05/2026 | Maison | 94 m² | 143 000 € | 1 521 €/m² |
| Avenue Arsene Vermenouze | 04/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 163 m² (total) | 256 666 € | 1 575 €/m² en bloc |
| Rue du Moulin | 21/04/2026 | Appartement | 72 m² | 93 600 € | 1 300 €/m² |
| Rue du Moulin | 15/04/2026 | Appartement | 56 m² | 80 000 € | 1 429 €/m² |
| Rue de la Fontaine | 13/04/2026 | Maison | 76 m² | 176 500 € | 2 322 €/m² |
| Entremont | 01/04/2026 | Maison | 130 m² | 166 750 € | 1 283 €/m² |
| Avenue Max Mabit Fournier | 01/04/2026 | Maison | 48 m² | 20 000 € | 417 €/m² |
| Cote de L Ourquie | 31/03/2026 | Maison | 175 m² | 160 620 € | 918 €/m² |
| Avenue Emile Duclaux | 19/03/2026 | Maison | 242 m² | 405 000 € | 1 674 €/m² |
| Route de la Chapelle | 13/03/2026 | Maison | 88 m² | 59 000 € | 670 €/m² |
| Place du Carlades | 20/02/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 105 m² (total) | 113 120 € | 1 077 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Vic-sur-Cère
- Rue du Moulin — Appart : 995 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Moulin | 12 | — | 995 €/m²Q1 895 – Q3 1 136 €/m² | 0 | 12 | 58 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Vic-sur-Cère ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Vic-sur-Cère
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 377 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Vic-sur-Cère
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Vic-sur-Cère
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante182 logements vacants sur 1 432 logements (12,7 %)
Parc immobilier à Vic-sur-Cère
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Vic-sur-Cère
Trouvez votre agent idéal à Vic-sur-Cère en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Vic-sur-Cère
Polminhac
15800 — Cantal
Population
1 197 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Thiézac
15800 — Cantal
Population
590 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Saint-Simon
15130 — Cantal
Population
1 159 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Vézac
15130 — Cantal
Population
1 325 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Aurillac
15000 — Cantal
Prix médian/m²
1 387 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 214 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
502 ventes
Arpajon-sur-Cère
15130 — Cantal
Prix médian/m²
1 664 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 361 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Naucelles
15250 — Cantal
Prix médian/m²
1 683 €/m² (indicatif)
Population
2 181 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Jussac
15250 — Cantal
Prix médian/m²
1 389 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 040 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.