Prix et marché immobilier à Arpajon-sur-Cère
À Arpajon-sur-Cère, le prix médian est de 1 664 €/m² sur 82 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Arpajon-sur-Cère
97 biens actuellement en vente à Arpajon-sur-Cère
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 664 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 649 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
1 664 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 338 €/m² sur 1 918 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 424 et 1 931 €/m²
(premier et troisième quartiles, 82 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85
dont 82 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 186 jours en médiane, sur 29 % des ventes
Mesuré sur 58 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 29 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 580 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Arpajon-sur-Cère ?
Analyse par type de bien à Arpajon-sur-Cère
Prix médian/m²
1 699 €/m²
Prix médian/m²
1 596 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Arpajon-sur-Cère
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 457 €/m² | 1 610 €/m² | 1 326 €/m² | 88 |
| 2022 | 1 743 €/m² | 1 948 €/m² | 1 479 €/m² | 90 |
| 2023 | 1 622 €/m² | 2 034 €/m² | 1 270 €/m² | 74 |
| 2024 | 1 509 €/m² | 1 514 €/m² | 1 505 €/m² | 62 |
| 2025 | 1 687 €/m² | 1 699 €/m² | 1 596 €/m² | 88 |
Dernières transactions immobilières à Arpajon-sur-Cère
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cité Jean Moulin | 26/06/2026 | Maison | 96 m² | 118 750 € | 1 237 €/m² |
| Avenue Jean Jaures | 22/06/2026 | Appartement | 65 m² | 120 600 € | 1 855 €/m² |
| Rue des Pradels | 22/06/2026 | Appartement | 50 m² | 110 000 € | 2 200 €/m² |
| Allée de Conros | 13/06/2026 | Maison | 78 m² | 177 900 € | 2 281 €/m² |
| Rue Felix Ramond | 12/06/2026 | Appartement | 60 m² | 60 000 € | 1 000 €/m² |
| Cité du Mamou | 12/06/2026 | Maison | 132 m² | 130 500 € | 989 €/m² |
| Place de la Republique | 04/06/2026 | Appartement | 74 m² | 213 750 € | 2 889 €/m² |
| Cité Jules Ferry | 04/06/2026 | Appartement | 80 m² | 56 050 € | 701 €/m² |
| Carbonnat | 29/05/2026 | Maison | 87 m² | 127 000 € | 1 460 €/m² |
| Rue des Pradels | 26/05/2026 | Appartement | 72 m² | 113 500 € | 1 576 €/m² |
| Rue Felix Ramond | 20/05/2026 | Maison | 111 m² | 114 000 € | 1 027 €/m² |
| Rue du 19 Mars | 12/05/2026 | Maison | 76 m² | 95 000 € | 1 250 €/m² |
| Rue des Pradels | 06/05/2026 | Appartement | 55 m² | 96 000 € | 1 745 €/m² |
| Rue Jean Toyre | 05/05/2026 | Maison | 93 m² | 175 000 € | 1 882 €/m² |
| Impasse des Charmilles | 25/04/2026 | Maison | 81 m² | 226 000 € | 2 790 €/m² |
| Rue Louis Dauzier | 24/04/2026 | Maison | 116 m² | 141 500 € | 1 220 €/m² |
| Rue des Pradels | 24/04/2026 | Appartement | 45 m² | 72 000 € | 1 600 €/m² |
| Impasse Stephane Hessel | 18/04/2026 | Maison | 131 m² | 337 650 € | 2 577 €/m² |
| Avenue du General Milhaud | 11/04/2026 | Maison | 55 m² | 55 000 € | 1 000 €/m² |
| Chemin des Rives | 10/04/2026 | Maison | 94 m² | 174 000 € | 1 851 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Arpajon-sur-Cère
- Rue des Pradels — Maison : 1632 €/m² — Appart : 1571 €/m²
- Rue du Mont Mouchet — Appart : 1505 €/m²
- Rue Felix Ramond — Appart : 1149 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Pradels | 28 | 1 632 €/m²Q1 1 535 – Q3 1 986 €/m² | 1 571 €/m²Q1 1 364 – Q3 1 733 €/m² | 7 | 21 | 58 m² | décembre 2025 |
| Rue du Mont Mouchet | 12 | — | 1 505 €/m²Q1 1 274 – Q3 1 633 €/m² | 4 | 8 | 61 m² | décembre 2025 |
| Rue Felix Ramond | 9 | — | 1 149 €/m²Q1 829 – Q3 1 425 €/m² | 3 | 6 | 81 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Arpajon-sur-Cère ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
85 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Arpajon-sur-Cère
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 004 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Arpajon-sur-Cère
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Arpajon-sur-Cère
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée183 logements vacants sur 3 393 logements (5,4 %)
Parc immobilier à Arpajon-sur-Cère
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Arpajon-sur-Cère
Trouvez votre agent idéal à Arpajon-sur-Cère en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Arpajon-sur-Cère
Vézac
15130 — Cantal
Population
1 325 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Aurillac
15000 — Cantal
Prix médian/m²
1 387 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 214 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
502 ventes
Naucelles
15250 — Cantal
Prix médian/m²
1 683 €/m² (indicatif)
Population
2 181 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Ytrac
15000 — Cantal
Prix médian/m²
1 838 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 339 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Sansac-de-Marmiesse
15130 — Cantal
Population
1 395 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Saint-Simon
15130 — Cantal
Population
1 159 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Saint-Mamet-la-Salvetat
15220 — Cantal
Prix médian/m²
1 577 €/m² (indicatif)
Population
1 527 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Polminhac
15800 — Cantal
Population
1 197 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.