MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vaulnaveys-le-Haut

Prix médian 3 465 €/m²Tendance sur 3 ans : stable42 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vaulnaveys-le-Haut, le prix médian est de 3 465 €/m² sur 41 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vaulnaveys-le-Haut

68 biens actuellement en vente à Vaulnaveys-le-Haut

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Vaulnaveys-le-Haut

Prix médian

3 465 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 455 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 583 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+31,2 %

Médiane du département : 2 641 €/m² sur 14 683 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 639 et 4 133 €/m²

(premier et troisième quartiles, 41 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42

dont 41 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

42 %
59 %
Appartements 41,5 %Maisons 58,5 %

Du diagnostic à la signature — 373 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 45 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 129 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 674 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Vaulnaveys-le-Haut

Répartition des 42 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
52 %
48 %
Maisons Appartements
Maisons
—
22ventes(52,4 %)

Prix médian/m²

3 725 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
20ventes(47,6 %)

Prix médian/m²

3 599 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Vaulnaveys-le-Haut

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vaulnaveys-le-Haut
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 039 €/m²3 593 €/m²2 755 €/m²70
20223 276 €/m²3 475 €/m²3 250 €/m²62
20233 511 €/m²3 583 €/m²3 511 €/m²43
20243 629 €/m²3 868 €/m²3 382 €/m²42
20253 721 €/m²3 725 €/m²3 599 €/m²42

Dernières transactions immobilières à Vaulnaveys-le-Haut

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue d'UriageAppartement120 000 €
Avenue d'UriageMaison350 000 €
Avenue d'UriageAppartement277 300 €
Avenue d'UriageMaison227 000 €
Chemin de la FaurieMaison306 500 €
Route de PremolAppartement138 150 €
Chemin de Saint GeorgesMaison355 000 €
Route de PremolAppartement127 500 €
Chemin de Pre L AbeAppartement146 919 €
Route de PremolAppartement62 000 €
Avenue d'UriageAppartement153 330 €
Avenue d'UriageAppartement68 950 €
Route de PremolAppartement102 650 €
Impasse de la CarriereMaison494 820 €
Avenue du GolfAppartement53 000 €
Avenue du GolfAppartement380 000 €
Avenue d'UriageAppartement167 850 €
Chemin de Champ RobertMaison760 000 €
Route de PremolMaison496 000 €
Chemin des CombesMixteVente groupée · 2 logements398 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Vaulnaveys-le-Haut

  • Avenue d'Uriage — Maison : 3758 €/m² — Appart : 3245 €/m²
  • Avenue du Golf — Appart : 3382 €/m²
  • Route de Premol — Appart : 4042 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Vaulnaveys-le-Haut — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue d'Uriage3 758 €/m²Q1 3 507 – Q3 4 211 €/m²3 245 €/m²Q1 2 930 – Q3 4 051 €/m²
Avenue du Golf—3 382 €/m²Q1 2 883 – Q3 3 804 €/m²
Route de Premol—4 042 €/m²Q1 3 547 – Q3 4 252 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Vaulnaveys-le-Haut ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

42 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vaulnaveys-le-Haut

DPE médian de la ville

DPE D
5,2 %de diagnostics performants (A-B)
27,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 539 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,8 %
B
2,4 %
C
18,2 %
D
26,9 %
E
22,6 %
F
16,9 %
G
10,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vaulnaveys-le-Haut 5,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vaulnaveys-le-Haut 27,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vaulnaveys-le-Haut

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 490 EUR
Locataires
20 680 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 65Évolution sur un an : +35,4 %

Logement à Vaulnaveys-le-Haut

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

74 %
23 %
Propriétaires 74,4 %Locataires 23,1 %Autres 2,6 %

Logements vacants

Offre abondante

223 logements vacants sur 2 125 logements (10,5 %)

Parc immobilier à Vaulnaveys-le-Haut

Répartition par nombre de pièces

12 %
14 %
23 %
48 %
1 pièce 3,9 %2 pièces 11,7 %3 pièces 14,1 %4 pièces 22,5 %5+ pièces 47,8 %

Maisons vs appartements

69 %
31 %
Maisons 69,0 %Appartements 31,0 %

Ancienneté du parc

14 %
13 %
26 %
18 %
23 %
Avant 1919 13,8 %1919-1945 6,4 %1946-1970 13,4 %1971-1990 26,0 %1991-2005 17,8 %Après 2006 22,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vaulnaveys-le-Haut

Trouvez votre agent idéal à Vaulnaveys-le-Haut en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vaulnaveys-le-Haut

Herbeys

38320 — Isère

4 km

Population

1 424 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Brié-et-Angonnes

38320 — Isère

4 km

Prix médian/m²

3 987 €/m² (indicatif)

Population

2 497 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Séchilienne

38220 — Isère

5 km

Population

993 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Saint-Martin-d'Uriage

38410 — Isère

5 km

Prix médian/m²

3 892 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 587 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

60 ventes

Chamrousse

38410 — Isère

5 km

Prix médian/m²

3 058 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

453 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

82 ventes

Livet-et-Gavet

38220 — Isère

6 km

Population

1 253 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Vizille

38220 — Isère

6 km

Prix médian/m²

2 407 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 292 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

87 ventes

Poisat

38320 — Isère

7 km

Prix médian/m²

3 168 €/m² (indicatif)

Population

2 173 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Saint-Martin-d'Hères

38400 — Isère

9 km

Prix médian/m²

2 257 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

37 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

364 ventes

Echirolles

38130 — Isère

10 km

Prix médian/m²

1 994 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

37 491 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Grenoble

38000 — Isère

12 km

Prix médian/m²

2 503 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

156 140 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 474 ventes

Fontaine

38600 — Isère

15 km

Prix médian/m²

1 981 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 020 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Voiron

38500 — Isère

34 km

Prix médian/m²

2 504 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

21 847 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

342 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...