Prix et marché immobilier à Herbeys
À Herbeys, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Herbeys
23 biens actuellement en vente à Herbeys
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 162 jours en médiane, sur 43 % des ventes
Mesuré sur 13 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Herbeys ?
Analyse par type de bien à Herbeys
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 11 |
| 2022 | 4 417 €/m² (indicatif) | 4 922 €/m² | 3 309 €/m² | 19 |
| 2023 | — | — | — | 8 |
| 2024 | — | — | — | 6 |
| 2025 | 3 741 €/m² (indicatif) | 3 741 €/m² | 3 712 €/m² | 16 |
Dernières transactions immobilières à Herbeys
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de la Cote | 19/05/2026 | Maison | 49 m² | 250 000 € | 5 102 €/m² |
| Chemin du Cholet | 22/04/2026 | Maison | 108 m² | 464 700 € | 4 303 €/m² |
| Route de la Cote - Cd 112 | 30/01/2026 | Maison | 117 m² | 443 800 € | 3 793 €/m² |
| Village D Herbeys | 27/01/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 192 m² (total) | 1 350 000 € | 7 031 €/m² en bloc |
| Chemin de Romage | 26/09/2025 | Appartement | 67 m² | 265 500 € | 3 963 €/m² |
| Chemin de la Gorge | 24/09/2025 | Maison | 200 m² | 541 200 € | 2 706 €/m² |
| Chemin de Convaliere | 29/08/2025 | Maison | 150 m² | 561 200 € | 3 741 €/m² |
| Chemin de la Magnanerie | 26/08/2025 | Maison | 90 m² | 432 600 € | 4 807 €/m² |
| Chemin de la Pra | 19/08/2025 | Maison | 138 m² | 600 000 € | 4 348 €/m² |
| Chemin des Sources | 29/07/2025 | Maison | 162 m² | 579 000 € | 3 574 €/m² |
| Chemin de la Valliere | 25/07/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 164 m² (total) | 561 000 € | 3 421 €/m² en bloc |
| Chemin des Sources | 23/07/2025 | Maison | 150 m² | 526 150 € | 3 508 €/m² |
| Route de la Cote - Cd 112 | 26/06/2025 | Maison | 190 m² | 739 500 € | 3 892 €/m² |
| Chemin des Sources | 27/05/2025 | Maison | 75 m² | 420 000 € | 5 600 €/m² |
| Chemin du Cholet | 28/04/2025 | Maison | 269 m² | 1 140 000 € | 4 238 €/m² |
| Chemin du Noyaret | 28/04/2025 | Maison | 152 m² | 684 600 € | 4 504 €/m² |
| Chemin du Cholet | 25/03/2025 | Maison | 160 m² | 470 000 € | 2 938 €/m² |
| Chemin du Gouter | 21/03/2025 | Maison | 160 m² | 404 400 € | 2 528 €/m² |
| Convaliere | 21/02/2025 | Maison | 196 m² | 605 740 € | 3 091 €/m² |
| Route D Uriage | 09/01/2025 | Appartement | 52 m² | 180 000 € | 3 462 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Herbeys
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 146 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Herbeys
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Herbeys
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée48 logements vacants sur 671 logements (7,2 %)
Parc immobilier à Herbeys
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Herbeys
Trouvez votre agent idéal à Herbeys en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Herbeys
Poisat
38320 — Isère
Prix médian/m²
3 168 €/m² (indicatif)
Population
2 173 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Brié-et-Angonnes
38320 — Isère
Prix médian/m²
3 987 €/m² (indicatif)
Population
2 497 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Eybens
38320 — Isère
Prix médian/m²
3 018 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 493 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
111 ventes
Vaulnaveys-le-Haut
38410 — Isère
Prix médian/m²
3 465 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 006 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Gières
38610 — Isère
Prix médian/m²
3 257 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 376 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Saint-Martin-d'Hères
38400 — Isère
Prix médian/m²
2 257 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
37 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
364 ventes
Saint-Martin-d'Uriage
38410 — Isère
Prix médian/m²
3 892 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 587 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Jarrie
38560 — Isère
Prix médian/m²
3 262 €/m²
Population
3 952 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Echirolles
38130 — Isère
Prix médian/m²
1 994 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
37 491 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Grenoble
38000 — Isère
Prix médian/m²
2 503 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
156 140 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 474 ventes
Fontaine
38600 — Isère
Prix médian/m²
1 981 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 020 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Voiron
38500 — Isère
Prix médian/m²
2 504 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
21 847 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
342 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.